Андорра

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Андорра. Прямое попадание

25 мая 2009 года|| 3| 1458

Учитывая тот факт, что у государства Долины Андорры не имеется ни аэропортов, ни железных дорог, неудивительно, что путь в его пределы монопольно принадлежит колесному транспорту. Если читающий эти строки ощущает в себе силы, подобающие участнику "Тур де Франс", то он может попробовать добраться в крохотное государство между отрогами Пиренеев на велосипеде; всем остальным рекомендую сесть в автобус или в машину.

Посмотреть различные варианты переездов из близлежащих аэропортов Жероны, Барселоны и Тулузы можно здесь http://www.andorrabybus.com/web/index.php А здесь можно не только вызнать расписание транспорта в Андорру и из нее, но и заказать себе трансфер на микроавтобусе прямо до двери гостиницы или шале www.hola-andorra.com/arinsal/english/novatelgb.html Если же наиболее умным вам кажется ехать по горным дорогам, держа свою судьбу в собственных руках, то тогда очень полезна будет ссылка www.viamichelin.com/viamichelin/gbr/dyn/controller/Driving_directions, по которой можно не только найти карты отдельных местностей, городов, поселков и деревень, но и нажатием пары клавиш проложить маршрут из точки А в точку Б с указанием километража, расхода топливо, стоимости проезда по платным дорогам и четким расписанием типа "через 300 метров сверните направо возле указателя «съезд 546». Двигайтесь прямо 12,5 километров..."

В своих размышлениях о способах передвижения из Барселоны в Андорру и из нее в Сарагосу я взвесил упомянутые варианты и нашел в своем конкретном случае наилучшим решением использование автобуса. Учитывая вечернее время выезда из столицы Каталонии, мне не хотелось шнырять по горам на ночь глядя, а мелькнувшая было идея пристроиться в хвост рейсовому автобусу по ближайшем рассмотрении оказалась не столь блестящей, как казалось сначала. Опять же, на пути из Андорры в Испанию пришлось бы сидеть за рулем самому, тогда как в роли пассажира главная задача - наслаждаться пейзажами.

Крупный центр транспортного сообщения Барселоны с окружающим миром - Северный автовокзал - в сущности штука неприметная, частично утопленная в склоне холма, и окруженная со всех сторон зданиями. Лишь попав внутрь комплекса, понимаешь, что жизнь тут кипит вовсю. Вокруг здания толкутся целые полчища автобусов, то и дело врывающихся на стоянку или, напротив, покидающих ее. Список компаний, чьи маршруты уходят из Барселоны, достаточно велик; ознакомиться с ним можно на сайте www.barcelonanord.com/eng/servicios/bcnCOMP.asp На каждую фирму там имеются ссылки, так что уточнить все детали планируемого путешествия не составит особого труда.

Выбирая между двух компаний, устраивающих рейсы в Андорру, я безоговорочно отверг контору "Eurolines", печальный опыт общения с которой описан в первой части этого повествования, и выбрал фирму "Alsina Graells", располагающую солидным количеством маршрутов по Андалусии и Каталонии. Сайт - www.alsinagraells.es - давал возможность досконально ознакомиться с расписанием движения и ценами на билеты. Из всего многообразия вариантов мы присмотрели автобус, отправляющийся из Барселоны в 18.00 и прибывающий в столицу карликового государства без четверти десять вечера. Стоимость проезда была (и осталась по сей день) 20 евро за человека. Кроме всего прочего, маршрут 439 я выбрал с тем расчетом, чтобы проехать через туннель Cadi, позиционируемый как самый длинный в Европе (а как же норвежские подземные сооружения? а разве под Альпами туннели не длиннее?). В предвкушении интересных приключений мы на пятый день поездки по Иберийскому полуострову отправились из Барселоны по направлению к горам.

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра