Каменные лики храма Байон Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Каменные лики храма Байон

28 октября 2012 года||5 (4)| 17| 616112

Байон — храмовый комплекс в центре Ангкор Тома, построен в честь Джаявармана VII. Храм имеет три уровня и его окружают три стены. Основная часть декора храма — изображение бытовой и повседневной жизни кхмеров. Есть также глухая стена высотой в 4,5 метра на которой изображены сцены победы Джаявармана VII над чамами в битве на озере Тонлесап.

В 1933 году в скважине фундамента нашли статую Будды, в чертах лица которого было внешние сходство с Джаяварманом VII и которая во время брахманисткой реставрации (сразу после смерти Джаявармана VII) была осквернена. Она была отреставрирована и установлена на террасе в к востоку от южного Кхлеанга.

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      29 окт 2012, 09:34
      Спасибо! Планирую в феврале поездку в Азию и на несколько дней прилететь в Комбоджию — увидеть Ангкор!
      Сколько дней у вас было? Достаточно ли? Каким образом вы осматривали комплекс?
    • vasilisa101
      vasilisa101
      С нами с 28 фев 2011
      29 окт 2012, 14:41
      Мы во времени ограничены не были, но в самом Сием Рипе смотреть особо нечего. Много отелей, много разных кафе с местной спецификой в сервисе и кухне, сувениры. По нашим меркам все очень дешево.

Я брала в Ангкор билет на три дня (стоит как за два, но действует три), в первый день одна неспеша посмотрела и пофотографировала Ангкор Ват, Байон, Та Пром, еще пару мест. Мы были в начале апреля, уже в 9 утра ходить по солнцу невозможно. Поэтому где-то до двух часов дня возвращалась в отель чтобы переждать жару.

На следующий день ездили с мужем, он все смотрит очень быстро: зашел — аха! — вышел. Так что увидели много разных храмов из малого и большого круга, все они под конец слились в одну большую груду камней :)

Если вы здоровый в меру спортивный человек, хорошо переносите жару, не фанат археологических тонкостей и не собираетесь снимать фотошедевры при режимном свете, то можно за один день посмотреть главное. Остальное все равно будет в том же стиле.

Есть храмы на большом удалении от города. Говорят, там атмосфернее и меньше народу. Но мне лично хватило. По архитектуре Ангкор нам все время что-то напоминал. То развалины городов майя, то индийскую архитектуру. Так что нам вполне хватило.

Мы договаривались с водителем тук-тука, где-то за 12$ он возит по храмам целый день. За возвращение в город в середине дня просит еще 5. Это "малый круг" — относительно кучно стоящие храмы. Большой круг немного дороже. Совсем в дальние на тук-туке объезжать слишком утомительно, лучше машину. На машине с кондеем можно наверно и в самое пекло ездить, короткими перебежками, если времени мало.

Информации о том, какие храмы самые интересные, в интернете очень много. И карты есть. Можно спланировать заранее. Водители тоже все знают, могут подсказать, какие места самые популярные, а в каких поменьше народу. По-английски говорят не то чтобы очень, но объясниться можно.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      29 окт 2012, 19:01
      Спасибо болшое за столь подробный ответ:)
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      29 окт 2012, 22:28
      Да завораживающее местечко, очень интересно.
    • Christina
      Christina