• храм Бантай Кдей
  • Бантай Кдей
  • Храм Такео, верхняя площадка
  • Храм Такео, верхняя площадка
  • В ожидании заката
  • В храме нельзя курить и пить алкоголь. Но хитрый турист спрятался от смотрителей за башней и делает то и другое в ожидании заката.
  • Храм Такео
  • Храм Такео
Храмы Бантай Кдей и Такео Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

Храмы Бантай Кдей и Такео

5 ноября 2012 года||4 (2)| 15| 86334

В Бантай Кдей мне посоветовал заехать водитель тук-тука, заметив, что мне понравился Та Прохм и что я провела там много времени. Тем более, что Бантай Кдей был как раз недалеко от храма Та Прохм и до заката оставалось еще довольно много времени.

Бантай Кдей переводится как "Цитадель келий". Такое название связано с наличием в нем, как считается, монашеских келий. Был построен Джаяварманом VII в 1181 году, вероятно, на руинах буддийского храма, который был воздвигнут знаменитым архитектором Кавиндрариматханой ещё во времена правления Яшовармана II. Храм построен в стиле Байона и напоминает в плане Та Прохм и Пра Кхан, но менее сложный и меньше по размеру. Монашеский комплекс постепенно разрушается из-за строительных ошибок и низкого качества песчаника. В разное время Бантай Кдей населяли монахи, однако стела с надписью, кому был посвящён храм, не найдена.

В храм Такео, на просмотр заката, ехать мне посоветовал тоже водитель. Обычно туристы смотрят закат в другом месте, но там и более людно. Судя по небу, особо красивого заката все равно не предвещалось и я согласилась на менее популярный вариант водителя. В результате игры красок и прочих красот так и не случилось, толпа туристов просто посидела на верхней площадке храма и разошлась по своим транспортам.

Что касается самого храма Такео, он как и другие храмы Ангкора построен по приципу священой горы Меру и посвящен Шиве. Период строительства храма приходился на время правления двух королей — Джаявармана V (968-1001 гг.) и Сурявармана I (1002-1050 гг.).
    Такео – одна из самых больших и высоких построек в стиле храм-гора. Его строительство не было закончено. Если бы Такео был завершен, то это был бы один из лучших храмов в Ангкоре. Максимальная высота храма Такео составляет 32 метра. Большая часть верхей платформы занята башнями.

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      6 ноя 2012, 07:31
      Vasilisa, очень красивый альбом!
      Я планирую быть в Angkor два с половиной дня: прилетаю в полдень 17-го февраля, 20-го улетаю.
      Могли бы посоветовать как лучше расплонировать время ( хочется как можно больше увидеть).
      В каком hotel Вы останавливались? Спасибо...
    • vasilisa101
      6 ноя 2012, 16:40
      Спасибо :)

Название отеля, где мы останавливались, я, честно говоря, даже не знаю. В Сием Рипе настолько много разных отелей, на любой вкус и кошелек, что советовать достаточно сложно. Мы смотрели хостелы в интернете, на hostelworld.com прямо после приезда в Сием Рип, выбрали что-то вроде Happy Guest House, но там не было мест, поэтому поселились по соседству, в аналогичный. Мы изначально выбирали самый бюджетный сегмент, не знаю, подойдет ли это Вам. В Сием Рипе есть очень неплохие отели с бассейнами, достаточно недорого. Наша комната стоила 6$ если пользоваться только вентилятором и 12$ — с кондиционером. Посмотреть фото номера можно в этой заметке turbina.ru/q/blogentry/64131/
      В принципе и на hostelworld.com и agoda.com и booking.com можно найти предложения практически на любой вкус.

Как лучше смотреть — в день прилета найдите водителя, который Вас будет возить два дня, предложений очень много, труда это не составит. Лучше машина с кондиционером, более бюджетный вариант — тук-тук. Выезжают из отеля обычно затемно. Обычно начинают с Ангкор Вата, там встречают рассвет. Правда, чтобы подняться по лестнице на верхние площадки храма, надо подождать до 7:40 Может быть, особого смысла в том, чтобы ждать в Ангкор Вате до этого времени и нет. Лучше уделить время другим местам. Еще два знаменитых храма — Байон и Та Прохм. Все остальное из малого круга не так зрелищно, хотя Бантай Кдей мне понравился меньшим количеством народа в нем.

Уже после 9 утра становится очень жарко. Если будет энтузиазм, можно съездить в более дальние храмы — Бантей Срей и рядом с ним. Закат туристы обычно смотрят либо в Пном Бакенг либо в Такео, они на возвышении. Первый — выше, надо подниматься полчаса в гору.

На второй день можно посмотреть более дальние храмы, до которых достаточно долго ехать. Например, группа Ролуох. В сети много информации, какие именно места лучше выбрать — все зависит от личных предпочтений и увлеченности архитектурой и историей места.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      6 ноя 2012, 21:41
      Спасибо большое, Vasilisa!
      Ваш ответ станет моим планом в Сием Репе.
      Слышал, что можно взять тур на красивые водопады
      сравнительно недалеко от города, были ли Вы на них?
    • vasilisa101
      7 ноя 2012, 22:17
      Нет, мы не были. Водопады в тех краях — не самые зрелищные в мире, так скажем. Но если есть свободное время и желание, можно съездить.