Англия

Англия

ntalka 823

Церковь пастора-работорговца

26 февраля 2013 года||5 (3)| 9| 30658

Эта заметка является частью дневников «Дорогами Нортгемптоншира»«Английские церкви»

Церковь Св. Петра и Павла olneyparish.org.uk в Олни была основана в 1018 году, но позже была перестроена и перенесена в другое место. Тот облик, что мы можем видеть, сложился между 1330 и 1400 годами.
Шпиль, выполненный в готическом стиле, находится на квадратной башне. В церкви 6 колоколов, самый старый из которых отлит в 1599 году.

Шпиль, высота которого 56

Автор: Maggie_78rus

Шпиль, высота которого 56 м, венчает флюгер в виде золотого петушка.

Церковь привлекает много туристов каждый год по нескольким причинам. Первая причина-церковь находится в городе, где зародились знаменитые блинные забеги Развлечение, ставшее английской традицией
В Великобритании много знаменитых церквей, но ни одна из них не может похвастатья тем, что пастором в ней был бывший работорговец. krotov.info/spravki/history_bio/18_bio/newton.htm Джон Ньютон (1725–1807) , капитан британского военно-морского корабля с рабами, прославившийся в молодости своим сквернословием, сварливостью, сочинением скабрезных песенок..., ненавидимый как подчиненными, так и начальством, заботящийся лишь о себе и об удовлетворении своих желаний, попав в сильный шторм, воззвал к Богу за милосердием, вспомнив библейские стихи, которым учила его мать. Прозрев посреди шторма, Ньютон понял, что является грешником, который нуждается в Спасителе.
Ньютон, находясь между жизнью и смертью, осознал значение Божьей благодати. Покаявшись в своих грехах, он предал свою жизнь в руки Бога...и был спасен. После чудесного спасения, обратившись в христианство, он был рукоположен на служение после обучения. Став служителем в Олни в 1764 году, он вскоре был признан духовным наставником, помощи которого искали заблудшие души далеко за пределами прихода в Олни.

Изображение Джона Ньютона можно увидеть на одном из витражей церкви (в нижней части)

Автор: Maggie_78rus

Джон Ньютон в соавторстве с другим знаменитым жителем Олни, Вильямом Купером, сочинял церковные гимны.

На следующем витраже Ньютон и Купер изображены вместе

Автор: Maggie_78rus

Похоронен Ньютон на церковном кладбище.
Надпись на могиле гласит:

Автор: Maggie_78rus

Надпись на могиле гласит: "Джон Ньютон, церковнослужитель, однажды быв неверующим и вольнодумцем, работорговцем в Африке, по богатой милости нашего Господа И Спасителя Иисуса Христа, спасен, восстановлен, прощен и поставлен проповедовать о той вере, которую он так долго старался уничтожить…"

Но церковная община хранит память о своем пасторе

Автор: Maggie_78rus

Помнит о Ньютоне и церковная община церкви Св. Марии в Сьерра-Леоне (государство в Западной Африке, главой которого до 1961 года был британский монарх), так как вторую половину жизни Ньютон боролся за отмену рабства, которым промышлял в молодости

Автор: Maggie_78rus

Церковь действующая. В ней всегда есть туристы, к сожалению, полистав гостевую книгу , не нашла ни одного русского имени, хотя это всего 10 минут от Милтон Кинса и 25 от Нортемптона
В выходные сюда приводят детей в воскресную школу.

В церкви установлены 2 купели

Автор: Maggie_78rus

Прихожане здесь крестятся, венчаются, провожают в последний путь своих близких.

Автор: Maggie_78rus

В память о жителях Олни устанавливаются мемориальные доски, делаются пожертвования...

Автор: Maggie_78rus

Все витражи со сценами из жизни Иисуса Христа выполнены на пожертвования. При этом осмелюсь заметить, что в Олни проживает всего 6 тысяч человек.

В церкви также 2 алтаря

Все просто и достойно

Автор: Maggie_78rus

и если вы грешны или хотите попросить господа за спасение души знакомого вам грешника, вы это можете сделать совершенно по-простому

Автор: Maggie_78rus

Хотите верьте, хотите нет, но говорят, молитвы, творимые внутри этой церкви, помогли многим...

Дешёвый ✈️ по направлению Англия
    Flouryнаписала 26 февраля в 23:35

Впечатляющая архитектура

27 фев 2013, 10:55
    Я вообще люблю церкви. Всегда стараюсь в каждом городе, котором бываю

Точно. В начале под впечатлением чуть не написала готическая архитектура. Еще раз полюбовалась, нет не чисто готика. Но здорово.
    Да, даже в самих зданиях культовых сооружений что-то есть. Их созерцаешь, рассматриваешь детали, пытаешься угадать сюжеты росписи или знаки.
  • Maggie_78rus
    27 фев 2013, 12:21
    Flouryнаписала 27 февраля в 16:55

Я вообще люблю церкви. Всегда стараюсь в каждом городе, котором бываю

Если Вам нравится "угадывать", то посмотрите собор в Питерборо. Он часто "снимается" в фильмах. Его также интересно узнавать на экране, как любимого актера.
    В Англии много красивых церквей и соборов. Мне больше всех нравится в Сент-Олбансе.
    Вообще здесь много красивых церквей, если хотите, посмотрите у меня в дневнике turbina.ru/authors/Maggie_78r…
    Впрочем, в Литве тоже красивые культовые заведения. Мне очень нравится костёл Святой Анны.
    28 фев 2013, 23:13
    Посмотрю, попробую разгадать "ребусы". Правда, не большой спец.

Конечно, основной стиль Св.Анны — готика. Да, в Литве и культовые сооружения, и замки, и просто дома красивы. Есть что-то даже в здании кастела поселка Старая Акмянь.