Анси

82 материалa по 44 объектам,  475 фотографий

m-k-e 108

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Правый берег, левый берег

30 сентября 2011 года|| 2| 6781

Что до упомянутых магазинов, то мне больше всего запомнился ассортимент лавочки "Opinel" в четвёртом доме: может, он был не слишком велик, зато его скромность компенсировали цены. Скажем, художественную открытку с видами Анси можно было купить за тридцать евроцентов штука. Примерно та же картина с большими панорамными панно, на которых запечатлены во всех деталях местные красоты: 4.60 евро за штуку превращаются в 15.40, если приобрести сразу четыре экземпляра. Следует отметить неплохую подборку различных сувениров и швейцарские ножи по сходным ценам.

Так, незаметно, дорожка привела меня к мосту Моран, который с давних пор отличался от других переправ, будучи ещё в XIII веке исполнен из камня, тогда как все прочие возводились деревянными. Поэтому именно на данный мост приходилась основная транспортная нагрузка, благо он выдерживал куда большие грузы, чем его соседи, ну и предприимчивые люди этим пользовались, построив на мосту дома и лавки. Этих строений, без сомнения, придававших постройке живописность, мы теперь видеть не можем, так как всю эту братию снесли в конце XIX века. Тем не менее, мост хоть и утратил значительную долю экзотичности облика, всё равно смотрится прекрасно.

Переправа на другой берег реки позволила мне оказаться рядом с громадным зданием собора Аннеси - немало воды утекло с тех пор, когда эта постройка была всего-навсего скромной часовней францисканского монастыря. Соорудили здание в XVI веке и, возможно, оно так бы и прозябало в относительной безвестности, если бы не революционные события 1790-х годов, во время которых другие церкви были разграблены и опохаблены, тогда как Сен-Пьер новые власти избрали в качестве храма Разума, оплота новой религии, насаждавшейся Робеспьером. Такое предназначение позволило церкви пережить основные гонения, а потом она вообще возвысилась до статуса собора, после того как Анси был выделен в отдельную епархию и обзавёлся архиепископской кафедрой. Под стать такому высоком положению и облик собора; особенную ценность представляет готический интерьер.

Стоит тут заметить, что испокон веков жители Савойи настолько уважали религию, что даже те, кто прозябал в убогих лачугах, не жалели последних денег ради украшения храмов. В итоге, церковь того или иного городишки постепенно становилась настоящим произведением искусства, хотя оформление одного алтаря, по подсчётам специалистов, обходилось в цену создания нового высокогорного пастбища. Как результат, сейчас многие церкви смотрятся подлинными жемчужинами архитектуры, хотя стоят в провинциальных городках и посёлках.

Соседство собору долгое время составляла старинная церковь Нотр- Дам, чьё появление на карте города датировалось примерно XIV веком. Увы, от того старинного храма не осталось ничего из-за событий Великой Французской революции, во время которых его разрушили до основания. В середине девятнадцатого столетие здание было старательно восстановлено, однако уже не получило прежний вид, а обрело новый облик, выдержанный в неоклассическом стиле. Только высоченный шпиль, выполненный практически один в один с прежним элементом, напоминает о прежних временах, когда храм пользовался необычайным уважением прихожан со всех концов христианского мира: в нём, если верить информационному буклету, одно время даже хранилась знаменитая Туринская плащаница, позднее переехавшая к месту нынешнего хранения.

Дешёвый ✈️ по направлению Анси