Великий турецкий архитектор. памятник Мимару Синану / Mimar Sinan monument

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Великий турецкий архитектор

7 августа 2014 года 4094
    Миман родился в Кайсери в семье греков-христиан. Когда султан объявил военный призыв в войско янычар. Мимар попал под раздачу и некоторое время горбатился на службе столяром.

Автор: Napoleon1

Парнишка он был способный, но чтобы продвинуться, надо было прогнуться и принять ислам, что Синан вскоре и зделал. После этого он выучился на архитектора и построил много красивых мечетей, отчего ученые мира сего до сих пор рты разевают.

Когда строилась одна большая мечеть, в народе появился слух о том, что Синан курит кальян в михрабе мечети. Через некоторое время cлух этот дошел до самого султана.
    Султан Кануни, даже если и не верил этим слухам, все равно однажды неожиданно приехал с визитом в мечеть. И правитель увидел, что, действительно, Синан потягивает кальян в михрабе.

«Господин главный архитектор, разве в мечети курят кальян, я от тебя этого не ожидал, что это за выходка?» — спрашивает султан Сулейман у Мимара Синана.

Но вот что ответил ему главный архитектор: «Мой султан, обратите внимание на то, что в моем кальяне нет табака. Я только проверяю то, как распространяется по мечети звук бурлящей в колбе воды. Если сегодня звук воды одинаково будет слышен во всех уголках мечети, то завтра всем собравшимся в радиусе 60-70 метров будет слышен голос ходжи, читающего Коран. Таким образом, я проверяю акустику».

Антакья

Дешёвый перелёт по направлению Антакия