Антигуа

Топ авторов Антигуа помощь
    shanin 370

Антигуа-Гватемала

16 февраля 2013 года||7 (4)| 20| 935018

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Гватемальский городок Антигуа-Гватемала (в переводе древняя Гватемала), многие называют просто «Антигуа», можно смело назвать одним из самых красивых колониальных городов в мире. Очень часто этот город, а не всем известный Тикаль, считают «визитной карточкой Гватемалы». В Антигуа я приехал из Гватемала – Сити, сразу как получил белизскую визу.

Автор: mikeseryakov

Город считается 3-ей столицей Гватемалы, и был основан в 1542 году. Антигуа поражает своей красотой, все улицы вымощены булыжниками, и дома раскрашены в разные цвета, что создает подобие «игрушечного городка».
    Площадь этого колониального города всего 4 квадратных километра, но на его территории расположено аж 36 различных церквей. Церковь Эль Кальварио – церковь Голгофы.

Автор: mikeseryakov

Улочки все маленькие и одноэтажные, а дома выкрашены в жёлтый, красный, белый и голубой цвета.

Автор: mikeseryakov

Здесь, также как и в Таиланде по городу туда-сюда снуют вездесущие юркие «тук-туки».

Церковь Святого Франциска.

Автор: mikeseryakov

У жителей майя, которые живут в этой округе, нет проточной воды и поэтому они используют вот такую античную прачечную, приходят и стирают в ней свои вещи.

Автор: mikeseryakov

Церковь брата Педро (Iglesia del hermano Pedro).

Автор: mikeseryakov

Центром городка считается парковая площадь (El Parque), испанцы, когда строили города, делали это всегда по одинаковому принципу. В центре площади помещался фонтан, на востоке Собор, а на севере «бизнес». Около фонтана русалок (El Fuente de las Serenas) для зевак очень часто уличные артисты устраивают представления.

Автор: mikeseryakov

В Антигуа-Гватемала я зашёл перекусить в кафе полностью испанное испанскими премудростями, я очень люблю такие вещи и стараюсь всегда их записывать, так как собираю крылатые фразы и слоганы.

1). Tragarse el orgullo no causa indigestion. Проглатывание своей гордости не вызывает расстройство желудка.
    2). La diplomacia es el arte de saber lo que no se debe decir. Дипломатия — это искусство знать, что не следует говорить.
    3). Es facil morir por una mujer, lo dificil es vivir con ella. Это легко умереть за женщину, гораздо труднее жить с ней.

Жизненная мудрость везде одинакова, что в России, что в Гватемале.

В Антигуа находился дворец генерального капитанства Гватемалы , этот город долгое времия служил столицей нескольких провинций Новой Испании. Испанские конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом , его правой рукой Педро де Альворадо вторглись в Мексику, Гватемалу, Гондурас, а их соотечественник Франциско Эрнандес до Кордоба основал
    Никарагуа.

Новая Испания включала в себя тогда: Мексику, юго-запад США, c Флоридой, Белиз, Никарагуа , Сальвадор, Коста-Рику Кубу.
    Отсюда осуществлялось руководство Гватемалой, Коста-Рикой, Гондурасом, Сальвадором, Белизом и ещё некоторыми мексиканскими штатами.
    Дворец генерал – капитана на Центральной площади рядом с парком.

Автор: mikeseryakov

Напротив раньше была тюрьма, для устрашения народа, а сейчас в этом уже перестроенном здании располагается мэрия города. Времена меняются в колониальные времена воры сидели в тюрьме, а сейчас в мэрии.

Автор: mikeseryakov

Главный кафедральный собор города, здесь находится фигура Иисуса Христа, которую на христианский праздник Страстная неделя выносят и «торжественно» распинают. Такого рода «шоу» можно увидеть только в двух городах на нашей планете: в испанской Севилье и здесь в Антигуа – Гватемала.

Автор: mikeseryakov

Праздник называется Semana Santa и сюда съезжается «фанатичный» народ со всего мира.
    Это одноэтажное задание – самый первый государственный университет в Центральной Америке. Здесь преподавали медицину, юриспруденцию и языки майя.

Автор: mikeseryakov

Развалины старого кафедрального Собора, сейчас от него осталась только лишь приходская церковь, где лежит вышоупомянутая фигура Иисуса. А раньше он был огромных размеров.

Автор: mikeseryakov

Во время страстной недели люди на специальных носилках выносят из храмов иконы, а из главного собора фигуру Христа и совершают торжественное шествие по улицам города. Шоу – программа заканчивается кульминацией – распятием фигуры Иисуса после чего, все «спасённые души» расходятся по домам. За «спасением» сюда съезжаются люди с разных точек мира. Надо бы и нашим замутить подобный «бизнес-проект» где-нибудь в Мытищах, вот бы и оздоровлялась экономика потихоньку.

Вот на таких огромных носилках и несут «фигуру» Иисуса Христа. Как это все происходит можно посмотреть, набрав в гугле «semana santa en Antigua-guatemala”.

Автор: mikeseryakov

Это разрушенный дом архиепископа в Антигуа – Гватемале.

Автор: mikeseryakov

Как я уже писал ранее, Антигуа – Гватемала – это 3-я столица государства. Первой столицей был город Ишимче. Это был главный город гватемальских майя, испанцы захватили его и заставили местное население платить налог, но гордые индейцы майя ушли в горы и сожгли город. Ишимче был столицей всего 3 года с 1524 по 1527 год.

После конкистадоры перенесли столицу в город Сьюдад Вьеха, которы тоже просуществовал недолго всего 14 лет, а потом в 1541 году на город сошла огромная сель и испанцы опять были вынуждены перенести главный город уже сюда в Антигуа-Гватемала.

Антигуа, в свою очередь, была столицей с 1543 по 1773 год.
    А 29 июля 1773 года в день Святой Марты в Гватемале произошло землетрясение, магнитудой 7,5 баллов — 600 человек погибли на месте. Толчки в Антигуа продолжались до декабря 1773 года, потом ещё столько же человек погибло от болезней после землетрясения. В результате испанский король Карлос 3 перенес столицу в нынешнюю современную Гватемала – Сити.

На стенах развалин дома епископа видна красная краска. Эту краску гватемальцы использовали с 1687 года, в качестве красителя применялась кровь быков и жучки – клопы – кошениль. Жучки живут на кустах нопаль. Как раз из этих жучков и делали натуральный краситель.

Автор: mikeseryakov

Вот это интересное растение называется «слоновьи уши».

Автор: mikeseryakov

Испанцы очень долго завоёвывали Гватемалу. Занимался завоеванием Гватемалы Хорхе де Альворадо – родной брат Педро де Альворадо – ближайшего соратника Эрнана Кортеса – покорителя Мексики. Кортес Мексику завоевал за полгода, в Мексике тогда был всего 1 штат и 1 король Монтезума. Началась конкиста в 1524 году, а последний город Гватемалы был завоёван лишь в 1697 году. Последним был город майя Таясаль — нынешний остров Флорес. На территории Гватемалы в то время было 21 враждебное испанцам племя.

Cнова центральная площадь города и уже вышеупомянутый фонтан русалок. Это современная копия фонтана, восстановленная по чертежам в 1936, году, а оригинал был разрушен всё тем же землетрясением Святой Марты.

Автор: mikeseryakov

Маримба – считается национальным музыкальным инструментом Гватемалы.

Автор: mikeseryakov

Жёлтая церковь Милосердия (de la Merced) была построена в 1767 году и она одна из немногих выдержала землетрясение 29 июля 1773 года, выдержала она и сентябрьские толчки и рухнула лишь в декабре всё того же злополучного для города 1773 года.

Автор: mikeseryakov

В церкви я застал свадебную церемонию гватемальцев.

Автор: mikeseryakov

Ещё одна местная достопримечательность – фонтан рыбаков.

Автор: mikeseryakov

Антигуа-Гватемала расположена в долине пангой (на местном наречии означает голубая лагуна), и действительно город со всех сторон окружён горами.

Гватемальская школа для изучения иностранных языков.

Автор: mikeseryakov

В Гватемале растёт 12 разных сортов авокадо. У гватемальцев есть такая традиция, если дерево плодоносит, но авокадо не созревает до конца, люди вешают на дерево грязные трусы, чтобы «пристыдить» дерево, после чего считается оно начнёт приносить спелые авокадо.

Автор: mikeseryakov

Знаменитая арка Santa Catalina в Антигуа. С ней наверное фотографируются все туристы, которые посещают сие место.

Автор: mikeseryakov

Антигуа-Гватемала считается во всей стране городом с самым высоким уровнем жизни, это самый «туристический город» Гватемалы, туристов здесь огромное количество. Повсюду продают на улицах местные торговки и торговцы продают сувениры и всякую хрень.

Автор: mikeseryakov

Можно обратить внимание, что на улицах Антигуа-Гватемала совсем нет проводов, которые так так мешают, когда ты хочешь сделать фотографию, это неспроста, дело вот в чём.
    Пару лет назад здесь был конкурс между двумя известными всему миру компаниями "Пепси-Колой" и "Кока-Колой". Смысл конкурса был в том, что выигрывает та компания, чья продукция в городе будет пользоваться большим спросом. Пепси, в случае победы, обещала реновировать и перекрасить фасады всех домов, а Кока убрать все электрические провода под землю или в стены. Люди пили больше «Coca-Cola”, Компания выполнила своё обещание и почти на каждом фонаре повесили памятную табличку.

Автор: mikeseryakov

Улица города с разноцветными домами и без проводов.

Автор: mikeseryakov

Для перемещения по городу кроме скутеров можно взять в аренду и велосипедик, что очень удобно.

Автор: mikeseryakov

Некоторые велосипеды имеют закос под “Rolls-Royce”.

Автор: mikeseryakov

Урны для мусора прямо на фонарных столбах.

Местный автобус.

Автор: mikeseryakov

Последним местом, куда я зашёл во время своей прогулки по Антигуа был монастырь капуцинов. Орден капуцинов – это орден францисканской церкви. Рясы монахов коричневые, а капюшоны белые и по одной из версий название знаменитого кофе «капуччино» пошло именно от этого ордена.

Автор: mikeseryakov

Монастрырь был построен в 1738 году, здесь жили 18 девушек, которые зарабатывали тем, что за деньги стирали бельё горожанам.

Эту небольшую комнатку монашки использовали в качестве сауны, которая называлась темаскаль.

Автор: mikeseryakov

Монашеские "башни уединения". Здесь служительницы молились, постились и вели "диалог с Богом".

Статуи древних врёмен.

Автор: mikeseryakov

Последние фото прекрасного города, и я отправился в гватемальский город Ливингстон, название такое же как и у африканского города в Замбии

Автор: mikeseryakov

Есть тут и местный рынок, на котором продаётся всякое говно, которое принятно называть приятным словом «сувениры», мне это рынок напомнил наших выходцев из средней Азии, которые продают «всё по сто».

Автор: mikeseryakov

А вот так на рынке спят дети.

Автор: mikeseryakov

Последнее фото фонтана Русалок и в путь.

Автор: mikeseryakov

P.S. (Примечание для себя). В этом посте первый раз попробовал не сжимать файлы Лайтрумом под размер 1000*667 переводя из Нефа в Тифф, и не делать "sharping for screen" при экспорте из Лайтрума, результат мне не понравился категорически. Получил огромные ТИФФ файлы и хотя я "шарпил" их своим послойным экшеном в Фотошопе картинки — всё равно не резкие....Метод — фигня.

to be continued.............

Другие фотоотчёты из этого путешествия.

1). Панама, Панама-Сити и панамский канал

Дешёвый перелёт по направлению Антигуа
    • ERCHOV
      ERCHOV
      16 фев 2013, 08:38
      Мне понравился момент с трусами на дереве.....
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 фев 2013, 11:15
      Коврики и сувениры у них бешено яркие — но глаз радуют! Религиозный фанатизм — удивляет...
      16 фев 2013, 11:26
      Tomi-Aleksнаписал 16 февраля в 11:15

Да это нормально Саш, мы тоже к этому идём, чем больше люди ВЕРЯТ, тем меньше думают, что позволяет власти свободно гнуть свою линию...Религия всегда помогает действующей власти......"Закон об оскорблении чувств верующих" — это всё равно что закон об оскорблении чувств "мастурбаторов"....ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!!
      16 фев 2013, 11:27
      ERCHOVнаписал 16 февраля в 08:38

Мне понравился момент с трусами на дереве.....

Макс, это нормально:-)...Я лично свои уже давно на яблони в саду вешаю...:-)))
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      24 фев 2013, 00:00
      Мне очень понравился и запомнился этот город. Он как Гранада в Никарагуа или сан кристобаль в мексике небольшой и ярко-колониальный
      24 фев 2013, 00:41
      Donnicoнаписал 24 февраля в 00:00

Мне тоже Коль, и Гранада тоже понравилась, а вот в Мексике я был 2 раза, но Сан Кристобаля не видел, видимо всё ещё впереди.
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      24 фев 2013, 01:30
      mikeseryakovнаписал 23 февраля в 21:41

слышал что еще Картахена похожа на них, но там я пока не был