Антверпен

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Золотой блеск Антверпена

17 апреля 2011 года|| 8| 12644

В Антверпене восхищает обилие золотой отделки зданий, смотришь на это и понимаешь, насколько богат мог быть город. И в самом деле в средние века Антверпен был самым богатым торговым городом в Северной Европе, это был его расцвет, золотой век. Позже, во время Нидерландской революции, город претерпел упадок, но не утратил своей популярности, теперь уже благодаря своим знаменитым уроженцам - Питеру Паулю Рубенсу, Антону Ван Дейку, Якобу Йордансу. Их работы собраны в многочисленных музеях и соборах Антверпена, привлекая сюда истинных ценителей живописи.

Автор: avstrijka

Утро 30-го декабря встретило нас голубым небом и ярким солнцем, поблескивающим на золотой отделке домов.

Автор: avstrijka

Люди спешили туда-сюда, в Антверпене рабочий день, и только украшения на улице города напоминали о предстоящем празднике.

Автор: avstrijka

На площади перед собором Антверпенской Богоматери раскинулась одна из рождественских ярмарок, здесь пахло ароматным глинтвейном - мы не могли не сделать остановку :) В стенах собора сохранилось несколько работ кисти Рубенса. С колокольни то и дело слышался мелодичный перезвон, это самая высокая постройка в Антверпене, она видна отовсюду.

Автор: avstrijka

Замок Стен на берегу реки Шельды - считается, что с его строительства и зародился город.

Автор: avstrijka

В декабре в городе открыто сразу несколько рождественских ярмарок, правда основное веселье начинается ближе к вечеру, но и днем здесь масса людей.

Автор: avstrijka

Антверпенская Ратуша - одно из первых зданий в Северной Европе, построенных в стиле ренессанс.

Дешёвый ✈️ по направлению Антверпен