Ар-сюр-Форман

Ар-сюр-Форман

LAT
  • 45.99158N, 4.81973E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    33

    1 материал по 1 объекту,  25 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ар-сюр-Форман?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Франция, rue Jean-Marie Vianney, 1480 Ars-sur-Formans Франция
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Кюре д'Арс — покровитель священников Франции

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 сентября 2023 года||
    GPS
    |9 (5)| 33| 41512

    Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

    5
    Приход Арс упоминается еще в X веке. Ничто не предполагало, что маленькая романская церковь этой скромной и мирной деревни в Домбесе, расположенной в 30 км к северу от Лиона, однажды примет сотни тысяч паломников и превратится во внушительную базилику.
    7

    Автор: iralda



    Место это стало столь почитаемое и притягательное благодаря одному человеку по имени Жан-Мари Вианней, более известному под именем «кюре д'Арс». Арсский пастырь, родился за несколько лет до французской революции, в мае 1786 года в крестьянской многодетной семье.
    С детства он проявил сильное влечение к молитве и с 4-х лет стал ходить с матерью в церковь на богослужения. Одиннадцати лет он приступил первый раз к исповеди и удостоился принятия святого таинства. Тогда он и почувствовал впервые, что его призвание – посвятить жизнь Богу. Когда он сказал об этом матери, она заплакала от радости, а отец, наоборот, был недоволен: в доме нуждались в рабочих руках, да и учение стоило дорого. Жан-Мари не хотел идти против воли отца и остался дома, но в глубине души хранил надежду, что его заветное желание осуществится. Когда ему было шестнадцать лет, он узнал, что аббатство ищет кандидатов в священники, недостаток которых был после революции. Жан-Мари опять попросил отца отпустить его и на этот раз получил согласие и отправился к аббату Баллей, сияя от радости.
    Однако учение шло очень туго. Жан-Мари совсем упал духом и собирался даже уйти, но потом решил отправиться в паломничество. После паломничества все устроилось как бы само собой. В 1815 году он закончил богословское образование и был рукоположен во священники.
    3

    Автор: iralda



    Сначала его назначили помощником его любимого настоятеля и наставника – аббата Баллей, а после смерти последнего настоятелем деревушки Арс, насчитывавшей только 500 жителей. Название «Арс» можно считать символическим: «арса» означает «сожженная». Тот, кто должен был зажечь в деревне Арс огонь божественной любви, и был молодой настоятель Вианней. Как пишет один из его биографов: «Прошло время спорить об Арсе, доказательства налицо – Арс горит ночью и днем любовью к Богу».
    4

    Автор: iralda



    Священник на протяжении 41 года был образцом пастыря, внимательного ко всем, заботящегося о самых слабых. Муж молитвенный, он хотел донести до каждого милость Божию.
    3

    Автор: iralda


    (Священник Арса приветствует своих прихожан перед старой церковью)

    В этом небольшом французском городке Арс-сюр-Форман всё напоминает об этом священнике — музей, базилика, часовня и дом, в котором он проживал.
    2

    Автор: iralda

    Двухэтажный дом и небольшой двор прилегают к церкви. Туда мы вначале и отправились.
    4

    Автор: iralda


    В сохранившемся в первозданном виде доме Жан-Мари Вианней о повседневной жизни святого можно догадаться по принадлежавшим ему предметам.
    1

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda


    Книги на полках стеллажа, ведь не даром, самым большим грехом он считал невежество, несмотря на свою малообразованность и отсутствие ярких дарований.
    4

    Автор: iralda


    Здесь хранятся рукописи его ста пятидесяти проповедей, но ему никогда не приходило в голову их издать. Они просты и неподражаемы, некоторые места вызывают удивление, иные потрясают, многие из них глубоко духовны. Одна из сочинённых им молитв к Иисусу приводится в католическом катехизисе.
    2

    Автор: iralda



    Стоит без изменения кухонное помещение с ограниченной утварью. Сказывают, что питание у пастора было очень примитивное — картошка да хлеб, которые он мог употреблять ещё и не каждый день.
    4

    Автор: iralda

    Привлекает внимание одеяние священника- сутана. Это была первая одежда Жан-Мари, сшитая ему его мамой.
    2

    Автор: iralda



    Посещение дома-музея погружает в историю этого человека, Жана-Мари Вианней, скромного священника, ставшего святым. Последние 10 лет своей жизни кюре по 16-18 часов в сутки проводил в исповедальне, выслушивая страждущих. Среди всех подобных испытаний Вианней обрёл способность изгонять бесов из одержимых. Он осуществлял это либо с помощью наложения рук, либо принимая искреннюю и душевную исповедь несчастного.

    Со временем паломников стало так много, что власти открыли специальную железнодорожную ветку, чтобы обеспечить бесперебойное движение от Лиона до Арса. Пять дворов в деревеньке превратились в маленькие импровизированные отели. Они могли вместить до 150 человек, остальные, желавшие приобщиться к чуду и исцелиться, порой дожидались своей очереди по нескольку дней под открытым небом. Число паломников достигало 100 тысяч человек в год.

    В одном из помещений стоит деревянный гроб, в котором он был изначально похоронен.
    2

    Автор: iralda

    Умер Жан-Мари-Батист Вианней 4 августа 1859 года. Известие о его смерти быстро распространилось. На следующий день все дороги были запружены народом. Паломники начали прибывать с утра, чтобы простится со своим благодетелем. Людской поток не прекращался в течение 48 часов. Отпевали его 300 священников в присутствии многотысячной толпы. После отпевания тело Арсского пастыря оставалось еще шесть дней в церкви около знаменитой исповедальни. Потом его похоронили в склепе под церковью.

    В 1925 году папа Пий XI канонизировал его, и ныне кюре из Арса почитается как святой и покровитель священников Франции и приходских священников Вселенной.

    Ещё при жизни, отказывая себе во всем, он украсил церковь так, что она стала неузнаваемой. И задумал расширить её, обратившись к архитектору Боссану, который позже прославился строительством грандиозной и оригинальной базилики Фурвьер в Лионе. Однако священник не дожил до начала возведения новой церкви.

    Первый камень был благословлён 1 мая 1862 года. Комплекс, построенный на фундаменте романской церкви XII века был почти закончен в 1870 году.
    8

    Автор: iralda


    Квадратная колокольня, взятая из первоначальной церкви, выделяется на фоне водно-зеленых куполов базилики, характерных для неовизантийского стиля.
    7

    Автор: iralda


    Во время нашего посещения в базилике шла служба, поэтому очень тихо и бережно по отношению к прихожанам, я передвигаюсь и делаю аккуратно совсем не много фотографий.
    5

    Автор: iralda



    Сохранившийся романский неф был использован для создания двух боковых часовен, одна из которых посвящена кюре Арса. Эта великолепная работа выполнена Сент-Мари Перреном, лучшим учеником Боссана, в 1897 году. В хрустальном саркофаге покоится мощи «узника исповедальни», святого Жана-Мари-Батиста Вианнея.
    4

    Автор: iralda

    В 1905 году после произведения эксгумации тело было беатифицировано.

    В центре восьмиугольника базилики большой купол опирается на мраморные колонны.
    5

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda



    Сердце Жана-Мари-Вианнея хранится отдельно — в часовне Сердца.
    5

    Автор: iralda


    Эта реликвия помещена в великолепный бронзовый реликварий, инкрустированный слоновой костью.
    3

    Автор: iralda



    Святой старец Арсский упокоился со святыми, но смерть не положила конец его благодеяниям. И по сей день тысячи паломников ежегодно прибывают в Арс и возвращаются оттуда с новыми духовными силами.

    Посетил это место и Папа Иоанн Павел II в октябре 1986 года.
    В честь 150-летия со дня смерти Вианнея Папа Бенедикт XVI объявил Год священника, начиная с Праздника Святого Сердца 2009–2010 годов, а почтовая служба Ватикана выпустила набор марок в ознаменование этого события.

    Надо сказать, что почти в каждом храме, в который я заходила во Франции, есть либо часовни, названные его именем, либо установлены статуи Вианнея.
    6

    Автор: iralda


    Также его именем названы многие приходы, основанные в двадцатом и двадцать первом веках во всем католическом мире. Некоторые реликвии хранятся в церкви Нотр-Дам-де-ла-Салетт в Париже.
    • Адрес:

      rue Jean-Marie Vianney, 1480 Ars-sur-Formans Франция

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ар-сюр-Форман
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 сен 2023, 10:32
      удалить
      Хорошо, когда человек стремится к своей мечте и воплощает её в жизнь. Всего добился сам.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 сен 2023, 16:39
      удалить
      Правильные слова! У многих ли реализуется их жизненная миссия...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 сен 2023, 13:25
      удалить
      Все таки, чтобы бескорыстно служить выбранному делу, надо иметь призвание. Родится для служения своему делу.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 сен 2023, 16:41
      удалить
      Да, Майнур, у него было самоотверженное служение богу и помощь людям. Школу открыл для бедных...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 сен 2023, 09:14
      удалить
      Симпатичный и интересный городок! Спасибо, Ирина, за рассказ о нем!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 сен 2023, 18:58
      удалить
      Сергей, спасибо за отклик!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 сен 2023, 15:19
      удалить
      В каждой стране, должно быть, есть свои святые старцы. Я вот о таком не соышала, и подозреваю, что про нашего Сергия Радонежского и Серафима Саровского во Франции тоже не знают
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      29 сен 2023, 01:06
      удалить
      Вполне возможно, но главное, всё-таки своих почитать.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 дек 2023, 14:38
      удалить
      Пример достойный подражания во всех смыслах, побольше бы таких кюре которые безусловно и безвозмедно несут божественную веру и любовь людям, но по факту это большая редкость
    Наверх