Арзамас

Арзамас

LAT
  • 55.40321N, 43.83614E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    168

    29 материалов по 18 объектам,  511 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, г.Арзамас, пл. Гагарина, дом 11
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Черная троица

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2016 года||
    GPS
    | 5| 1972
    5
    В средоточии Православия земли Русской расположена Церковь Святого Духа — храм, который был освящен трижды — в момент завершения строительства, после капитального ремонта и переделки, и после возвращения верующим и Епархии.

    Строительство обители заняло изначально целых двадцать пять лет: заложена церковь, согласно храмозданной в 1752 году, в 1766 году основные работы по капитальному строительству были завершены, и наконец-то началась отделка, которая заняла более 11 лет. Однако освящение главного алтаря храма произошло уже в 1777 году, в год, когда в строй вводилось множество религиозных построек, во время начала «Золотого века православия» и храмостроения Арзамаса.

    Удивительно, но изначально будучи частью монастырской церкви Троицкого особенного мужского монастыря, она именовалась «Чёрной троицей», так как ее посвящение согласно планам духовенства, относилось к Пресвятой Живоначальной троице. Сам же монастырь существовал примерно полтора века — с 1626 года и по 1764, пока его не упразднили за ненадобностью. Но даже после упразднения Церковь Святого Духа не переосвящалась, и относилась к «Чёрной троице», за что в просторечии получила имя «Троицкой», и среди прихожан таковое название сохранялось вплоть до революции.
    0

    Автор: Napoleon


    Второе переосвящение храма состоялось в 1833 году, когда здание было подвергнуто существенной переделке в духе классицизма: из-за введенных изменений в общий облик и внутреннее убранство, храм заметно выделился из окружающего ансамбля, его однокупольная конструкция с трапезной и колокольней стала привлекать больше внимания, а аналогов и по сей день архитекторы и историки не могут найти. Переосвящение было посвящено Святому Духу, а приделы трапезной были отнесены Антипию и Александру Свирскому.

    Однако чуть менее ста лет спустя Церковь Святого Духа закрывается, влившись в общую волну закрытия храмов: в 1929 году новая власть отбирает здание у духовенства, часть имущества позволяет вывезти в другие храмы, но всё более-менее ценное подлежит конфискации. Здание было отдано под типографию, затем пустовало, и лишь в 1995 году вновь возвращено Русской Православной Церкви.

    Любопытная история храма, которую можно подробно узнать во время экскурсии в Арзамас, окажется интересной не только для паломников и глубоко верующих людей, но и для архитекторов, и историков, и просто культурных и развитых личностей, так как эта обитель является, в своем роде, уникальной.
    • Адрес:

      г.Арзамас, пл. Гагарина, дом 11

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Арзамас
    сообщить модератору
      Наверх