Одесса

Одесса

LAT
  • 46.48415N, 30.74060E
  • Я здесь был
    Было: 648
    Хочу посетить
    3356

    367 материалов по 156 объектам,  5 384 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nobody 374
    Shche 228
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Одесские каникулы, ч. 11

     
    23 февраля 2012 года|| 3| 5613

    Эта заметка является частью дневника «Одесские каникулы»

    Последний день в Одессе... что тут еще добавить к эмоциям? Пора расставаться с легендарным городом, источником такого количества песен, сказаний, легенд, знаменитостей.

    Как и положено, пошли в последний день шататься по городу - куда глаза глядят. Мимо входа на стадион, где стоит памятник Спартаку, выглядящий как одинокий болельщик, выходящий с трибун. По парку, протянувшемуся вдоль берега. Вдоль аллеи памяти павших при героической обороне Одессы в Великую Отечественную, широкой и печальной, обставленной памятными знаками в честь погибших моряков, открывающейся к морю стелой и вечным огнем, над которым каждый час звучит сочиненная для мемориала мелодия. Мимо затейливого здания, где нынче живет мореходное училище имени своего знаменитого выпускника Александра Маринеско.

    Еще раз заглянуть в сад юмористической скульптуры: тут есть и транспортные средства, такие как "Антилоп-гну" и "зеленая карета", и знатные люди Одессы в уменьшенном масштабе и с оригинальными дополнениями - например, дюк Ришелье в джинсах, Сашка-музыкант, и Рабинович, который и тут самый богатый: полагается по обычаю положить перед ним денежку, чтобы была удача, и народ, нахохотавшись, конечно, не скупится. Но Рабинович не зазнается от своих богатств и популярности, и продолжает смотреть на небо вооруженным взглядом. Даже странно, что нигде поблизости нет целого кладбища померших со смеху...

    Мимо исторического дуба, ныне превращенного в памятник самому себе. Вдоль набережной, с ее пушкой и колоннадой. Мимо дюка Ришелье (но уже в штатном облачении), стоящего на своем постаменте, с влетевшим в его угол ядром. По великой, славной и удивительной лестнице вниз, к порту и морскому вокзалу, и обратно. Дальше по бульвару-набережной, мимо изящного роскошества Воронцовского и прелестной колоннады, так напоминающей о родных краях, через Тещин мостик, о происхождении имени которого столько толков и версий.

    По улочкам центра города куда глаза глядят. Еще заглянув во дворики, со всеми их прелестями и секретами, тут у них лестница прохожая, а над ней нависает ротонда дома, и вот в этом закоулке мне и не встать во весь рост, а у одесситов там столик с чайничком и стульчики - попивать чаек с видами на улицу. Через пассаж (у одесситов и тут все по-своему, у них и пассаж "углом", а не прямой, как у всех прочих), мимо собора и нынешнего варианта пикейных жилетов. По Дерибасовской, мимо сувениров, ста тридцати трех развлечений, мимо памятника Уточкину, и далее по улицам и площадям куда глаза глядят. Мы хорошо провели время, отдохнули и для ума пищи обрели!

    Над перроном гремит Утесов:
    У Чёрного моря явившийся мне
    В цветущих акациях город
    В цветущих акациях город
    У Чёрного моря...

    Поезд трогается. Будь здорова, Одесса! Даст Бог, еще увидимся!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    сообщить модератору
      Наверх