Одесса

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Одесские каникулы, ч. 10

23 февраля 2012 года|| 4| 13923

Эта заметка является частью дневника «Одесские каникулы»

Экскурсионная программа у нас, как мы предполагали, будет включать и еще две экскурсии по собственно Одессе, без выезда за ее пределы, и долго казалось, что так все и будет, причем предполагалось, что выехать на них мы сможем прямо с базы. В итоге, однако, шумное студенчество, обеспечивавшее основной вал посетителей экскурсий, что-то там перерешило по-своему и в итоге себе экскурсию "Литературная Одесса" перенесло на дату через два дня после нашего отъезда - а поскольку и в турбюро этот тур организовывают по конкретным дням, и они на той неделе уже прошли, то так и не довелось нам узнать, что же там показывают и о чем рассказывают. Оставался последний пункт экскурсионной программы - "Криминальная Одесса".

Тема, как оказалось на практике, пользуется грандиозным спросом. Мы еще пришли к турбюро с некоторым упреждением, но оказалось, что на сегодня уже обе группы укомплектованы. Толпа, однако, собралась такая, что, поразмыслив, турбюровцы вызвонили двух гидесс, формально сегодня выходных, по-быстрому организовали микроавтобусы и распределили всю толпу на две дополнительные группы, и через сорок минут всех страждущих удовлетворили. Вот она, одесская предприимчивость!

Абстрагируясь от тех фактов, что никто из участников экскурсии, наверное, не порадовался бы остаться без денег и самой жизни от рук людей, за путешествие по следам которых они сегодня заплатили денежку, что повальные грабежи штука очень неприятная и не будь этого одесского ореола, проделанные героями экскурсии вещи смотрелись бы поистине ужасно - мероприятие очень интересное. Наша гид начала с совсем близких вещей - а именно с бывшей главной тюрьмы, которая от вокзала совсем недалече. Именно тут пересидело некоторое количество крупных одесских кадров уголовного мира - как сейчас бы, наверное, сказали, "авторитетов". Именно тут по легенде и имел место случай, когда на Соньку Золотую Ручку в интерьере из тюремных стен самолично пришел посмотреть градоначальник и вышел вон без часов, которые так и не нашли. В экскурсию еще много чего включено, пусть некоторые вещи останутся секретом. Но могу приоткрыть сундучок с тайнами: в программу входит и дом Япончика, и некоторые объекты, которые спорые на выдумку одесситы организовали прямо "на коленке", по мотивам нашумевших передач российского телевидения с одесской "подкладкой".

Среди посещенных пунктов в анонсе значится кладбище - я гадал, как да что, а оказалось, что на кладбище мы по двум поводам. Во-первых, на нем раньше вдоль главной дорожки хоронили академиков и видных людей. А теперь их подвинули и первым рядом уложили бандитов из лихих 90-х. Показательно. Во-вторых, именно тут похоронен знаменитый Михаил Водяной, известный всей стране по роли Папандопуло в "Свадьбе в Малиновке", а еще как раз исполнением Мишки Япончика. У Водяного один из самых интересных памятников актерам - вокруг надгробия четыре театральные маски, каждая с ликом одного из виднейших сыгранных им героев, в т.ч. Папандопуло и Япончика...

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса