Нужный городу Нуржол. Бульвар Нуржол / Nurzhol Blvd

• Казахстан, Бульвар Нуржол

Нужный городу Нуржол

7 июня||
    |6 (4)| 7| 23512
    Раньше он назывался Водно-Зеленый бульвар. Приобретя новые черты в виде современной архитектуры, бульвар Нуржол так и остался водно-зеленым. Водным — за счет многочисленных фонтанов расположенных по всей его длине. Зеленым — за счет деревьев и травы.

Автор: Donnico

Между деревьями пасутся серебристые антилопы — сайгаки, одна из целей нашего текущего визита в Казахстан.

Автор: Donnico

А также и другая цель — фламинго. Мы их всех увидим чуть позже (в этот момент пока только надеемся)

Автор: Donnico

Бульвар Нуржол позвоночник современной Астаны. Он разделен на 2 части самым ярким архитектурным объектом города — башней «Байтерек».

Автор: Donnico

Башню можно наблюдать с обоих сторон бульвара. Сам же бульвар подобен реке Мира, которая протекает на стыке миров.

На этой узкой полоске суши и находится Байтерек — дерево мира или дерево жизни, которым в данном случае служит тополь, которое корнями связывает Землю и подземный мир, с миром небесным, который покоится где-то на ее кроне.

Автор: Donnico

Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

Такая интересная мифология. В момент нашего короткого визита бульвар был украшен цветочными композициями по случаю Экспо — Как Астана готовится к Экспо-2017 “Энергия будущего”.

Автор: Donnico

Кроме них мне понравились скульптурные композиции, вот эта, например, кочевник с луком

А эта мудрец

Автор: Donnico

Бульвар спроектирован известным архитектором Кисё Курокава, который здесь в Астане, сделал пожалуй самый главный проект своей жизни — генеральный план развития города после того как Астана стала столицей.

Бульвар по сути трехуровневый. Под пешеходной зоной где мы только что ходили еще 2 уровня: развлекательный с торговым центром и магазинами, и еще ниже подземная парковка. Сейчас это не ощущается но в середине лета и зимы в Астане может быть очень сурово: от -50 до +50 градусов...

Наверняка, если погулять по этому бульвару можно найти еще много интересного. Если буду в Астане, обязательно сюда вернусь.

Бульвар Нуржол

Дешёвый перелёт по направлению Астана
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      7 июн, 18:05
      Очень симпатично там! По-современному красиво.
    • Donnico
      Администратор
      7 июн, 18:46
      довольно уникальный город. Большинство городов хаотично развивалось, здесь же очень четко продуманная архитектурная планировка и все очень современно. Хотя конечно есть и старый квартал. Я про него еще напишу в целом
      9 июн, 13:58
      Donnicoнаписал 8 июня в 02:46

Это бывший Актюбинск, обычный заштатный городоишко.
    • Donnico
      Администратор
      9 июн, 14:17
      Акмолинск только
      9 июн, 14:47
      Donnicoнаписал 9 июня в 22:17

Акмолинск только

Погорячилась! Акмолинск, однако! Была там, а вот в Астане — нет. Красавец город стал!
      9 июн, 14:48
      Maynurнаписала 9 июня в 22:47

Погорячилась! Акмолинск конечно! Была там, а вот в Астане — нет. Красавец город стал!