Рынок и кафе (Туристический центр) Атакой, Турция

другое
    • Турция, Турция, провинция Мугла, село Атакёй
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Если без сна ты совсем никакой — надо ехать в Атакёй

Достопримечательности → другое
    2 июня 2023 года||
    | 20| 24511
    Ночные перелёты на какое-то время выбивают тебя из колеи. Сначала бессонная ночь в Москве, где на жестких сидениях спать практически невозможно. Вместо спокойной посадки и перелёта — напряжение и дергание из-за несколько раз перенесенной отправки рейса Москва — Даламан. Затем перелёт, где в то время еще кормили на борту, в результате с бешенными глазами и страстным желанием выспаться мы прилетели в Турцию через аэропорт Даламан.

Автор: grau59

Обратил внимание на огромное количество такси перед аэропортом, видимо эта услуга востребована у прилетающих.

Автор: grau59

Но мы мимо них и прочей автомобильной братии

Автор: grau59

прошествовали к ожидающим нас автобусам, где нас ожидали местные гиды, думалось, что с желанием, а оказалось, что с нежеланием побыстрее довезти нас до Мармариса.

Автор: grau59

Мы прилетели в Турцию через аэропорт Даламан. Расстояние по трассе до Мармариса — 92 километра. Дорога — нормальная, достаточно ровная. Казалось — 1,5 часа и мы в Мармарисе, в своём отеле. Казалось бы довезти нас спокойно и побыстрее.

Но не тут-то было. Наши мысли и мысли сопровождающих гидов никоим образом не совпали.

Ведь туристы после ночного рейса, не выспавшиеся, с валютой в кармане, которую не успели поменять на местные турецкие лиры, цены неизвестны. Грех принимающей стороне не воспользоваться ситуацией.

Сначала гиды развернули свой маленький гешефт, откуда-то были вытащены таблички с ценами и торг пошёл.

Автор: grau59

С задних сидений автобуса слышалосьшуршание и позвякивание, туристы отоваривались, в первую очередь пивом.

Видимо у кого-то горели трубы и с задних сидений доносилось шуршание и позвякивание, шла бойкая торговля.

«Не могут до Мармариса потерпеть,« — бродила одинокая полусонная мысль. Но оказалось, что это только первая часть марлезонского балета.

Наши автобусы остановились, не доезжая нескольких десятков километров до Мармариса.

Мы свернули с трассы Фетхие-Мугла и остановились в селе Атакёй.

Автор: grau59

Объектом, возле которого была совершена остановка, было крытое здание, в котором находились кафе и рынок.

Автор: grau59

Желающие могли перекусить в сельском кафе или закупиться здесь же свежими фруктами. Построено это сооружение было в 2008 году. Видимо бизнес на туристах здесь шёл бойко, видимо просто раньше крыши над головой не было, а ныне на крышу заработали.

Пришлось выходить из автобуса, чтобы хотя бы элементарно размять ноги.

Автор: grau59

Я же увидел при подъезде к поселению мечеть и решил до неё дойти Мечеть на окраине села в крестьянском огороде.

Хорошо, что деревня небольшая, т. к. мечеть оказалась на самом её краю.

Заодно познакомился с бытом обычной турецкой деревни, по которой явно не водят туристов. Но деревня деревней, а у нас такой дороги в деревня нет.

Автор: grau59

Природа вокруг деревни была прекрасная, горы и зелень вокруг.Но деревня деревней, а у нас такой дороги в деревня нет.

Да и в самом селе хватало цветочков

и прочих даров Турции.

Автор: grau59

Рассматривать его не было особого желания, казалось, что до путь до мечети будет недолгим, но она всё не показывалась и не показывалась. Время сокращалось как шагреневая кожа и в како-то момент хотел развернуться и идти в обратный путь. Ждать меня явно бы не стали.

Людей не было видно, то еще спали, то ли уже разбрелись по своим делам, а посторонние в деревне их никоим образом не интересовали. По пути встретился явно какой-то склад, по крайней мере мешки виднелись в глубине здания, да и машина не напоминала легковушку. Видимо привезла или собралась увезти груз.

Автор: grau59

Здесь я местных жителей приметил.

Всё-таки дошёл. Тишина и неторопливость провинции — мечеть располагалась рядом с крестьянским огородом. Вход в огород был открыт, никаких собак, заходи — фотографируй. Столь любезным приглашением я воспользовался.

Автор: grau59

Заходить вовнутрь мечети времени не было, нужно было на автобус не опоздать. Так сельская мечеть стала первым объектом, попавшим в объектив моего фотоаппарата в этот приезд в Турцию.
    Когда я вернулся к автобусу, то народ еще неспешно выходил из здания. Заглянул туда и я, не увидел ничего для себя интересного и тоже отправился на выход.

Автор: grau59

Но когда прибыли в отель в Мармарис, то оказалось, что наши злоключения продолжаются Дети трёх отелей или Турецкая прохиндиада.

Турция, провинция Мугла, село Атакёй

Дешёвый ✈️ по направлению Атакой