Ауденарде

Ауденарде

1 материал по 1 объекту,  23 фотографии

Ауденарде. Начало автопробега по Бельгии

29 июля 2014 года||14 (7)| 28| 304228

Путешествие по Бельгии мы начинаем с Ауденарде — маленького городка, расположенного чуть южнее Гента, на реке Шельде. В этот день в Ауденарде проходит Classik Tour Audenaerde, поэтому мы здесь и с удовольствием любуемся кабриолетами

Автор: Larysa273

Автор: Larysa27

Но в Ауденарде и кроме этого есть на что посмотреть. Казалось бы, в тени Гента померкнет любой городок, но не этот! Ради одной только Ратуши — прекрасного сооружения брабантской готики, сюда обязательно стоит заехать.

Ратуша с беффруа включена

Ратуша с беффруа включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Есть здесь и древние церкви,

Церковь св. Вальбурги

Церковь св. Вальбурги

и прелестные домики со ступенчатыми фронтонами,

и старинный фонтан

Фонтан перед Ратушей пост

Фонтан перед Ратушей построен по приказу Людовика XIV

Но главная достопримечательность города — Ратуша, замечательный декор которой, просто — праздник для глаз

Автор: Larysa27

Много великолепных Ратуш видела я и в Бельгии, и во Франции, и в Германии, но эта — такая изящная, такая пропорциональная и грациозная, и такая воздушная, и такая... в общем, такая растакая :-), что по моей шкале она, уж, точно входит в пятёрку лучших.

Ратуша Ауденарде, 1527-15

Ратуша Ауденарде, 1527-1530 г.г., архитектор Хендрик ван Педе

Символ города ещё со средневековья — очки. С ними и с Ратушей связана забавная легенда, вернее не с Ратушей, а с позолоченной фигуркой воина на её вершине. Почему именно очки стали символом города, у меня есть своя версия. Но сначала — легенда.

Легенда об Ауденардских очках
    Однажды ночью местный воин Хендрик был караульным на городской стене и ... заснул. Видимо, пива перебрал накануне.:-) Местное пиво ведь — замечательное. Но тут, нежданно-негаданно приехал сам император Карл V, а ворота перед ним закрыты. Разгневался король: стал кричать, чтобы открыли ворота. Проснувшийся Хендрик слукавил, отвечая, что не узнал Карла. Тогда король посоветовал Хендрику приобрести очки, чтобы лучше видеть :-)

Автор: Larysa27

Правда это или нет, никто не знает, но с тех пор, очки — символ города.

А внутри Ратуши — коллекция прекрасных гобеленов. Именно они — гордость города. Есть здесь и серебряная кладовая с замечательными изделиями. Эти два ремесла: ткачество и ювелирное дело и создали основу благосостояния горожан. Многие фламандские города богатели на ткачестве, но именно ауденардские гобелены приобрели мировую славу. Назывались они вердюры (фр. verdure — листва, зелень) и отличались особым очарованием и колоритом.

Ауденардский гобелен из с

Автор: Larysa27

Ауденардский гобелен из серии "Александр Великий" 16 в. из Городского Музея Ауденарде. Считается, что эта серия принадлежала Александру Фарнезе — наместнику испанских Нидерландов. Фото из нета

Первое письменное упоминание о ткачах из Ауденарде содержится в документе 1368 г. Ткали гобелены, в основном, в домашних мастерских и было таких ткачей великое множество. По приказу императора Карла V в 1544 г. ауденардские ткачи были обязаны маркировать свои изделия, т. е. вплетать в них символ города — очки. А очки стали символом города, думаю, скорее всего просто потому, что многие местные ювелиры и ткачи их носили.

Ауденардские очки. Фото и

Ауденардские очки. Фото из нета

Одним из тех, кто рисовал картоны для гобеленов, как это не удивительно, был замечательный художник, родившийся в Ауденарде, Адриан Браувер. Его бурные, грубоватые жанровые сценки совсем не вяжутся с изящными узорами гобеленов, зато очень подходят для пивного праздника, который ежегодно проходит в Ауденарде и называется "Адриан Браувер — Пивной праздник".

Известен Ауденарде и велогонкой Тур Фландрии, которая проводится с 1913 г. и в городе есть Музей велосипедов.

Но самое интересное — это Садовый фестиваль, который проходит здесь раз в 10 лет и вся огромная площадь перед ратушей укрывается ковром из цветов.

Необычайно интересна история этих мест. Фландрия часто становилась полем битв, многие стремились подчинить себе богатые города, такие как Ауденарде, — и французы, и испанские Габсбурги. Здесь в 1708 г. герцог Мальборо и Евгений Савойский победили французов. Но одна битва, на мой взгляд, особенно знаменательна, о ней я постараюсь рассказать в заметке о следующем городе на нашем пути по Бельгии.

Дешёвый ✈️ по направлению Ауденарде
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      29 июл 2014, 20:33
      И правда, — здание ратуши изящное.
      29 июл 2014, 22:09
      Симпатичная легенда!
      А ратуша просто роскошная!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 июл 2014, 22:14
      И сюда очень манит! Может, в будущем году?.. Эх, как все желания увязать?!
      Во всяком случае, запомнил :-))
      29 июл 2014, 23:55
      galsoraнаписал 29 июля в 18:33

И правда, — здание ратуши изящное.

Очень изящная! Теперь хочу приехать туда, когда будет цветочный ковёр.
      29 июл 2014, 23:57
      Norisfoxнаписала 29 июля в 20:09

Симпатичная легенда!
      А ратуша просто роскошная!

Легенда, конечно, смешная :-) А ради такой ратуши туда стоит заехать!
      29 июл 2014, 23:59
      izgutmanнаписал 29 июля в 20:14

И сюда очень манит! Может, в будущем году?.. Эх, как все желания увязать?!
      Во всяком случае, запомнил :-))

Уже хорошо! Я сначала думала, что такое название никогда не запомню, но стоило пару раз повторить — и порядок :-) Да, в историч. литературе город часто называют — Уденарде.
      30 июл 2014, 00:02
      Larysa27написала 29 июля в 21:55

Очень изящная! Теперь хочу приехать туда, когда будет цветочный ковёр.

Ратуша — красавица! А цветочный ковёр я тоже хочу увидеть )
      30 июл 2014, 00:13
      ksushashaнаписала 29 июля в 22:02

Ратуша — красавица! А цветочный ковёр я тоже хочу увидеть )

Осталось только узнать, когда же (раз в 10 лет!) он будет и бронируем отели! :-)
      30 июл 2014, 10:14
      Замечательный городок! А легенда об очках напомнила мне Тиля Уленшпигель, такие проделки в его стиле.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 июл 2014, 13:29
      Какой славный симпатичный город.Очень люблю Бельгию,там много архитектурных жемчжин.
      30 июл 2014, 16:10
      1499Sergeyнаписал 30 июля в 08:14

ЗдОрово, Сергей, что Вам это напомнило проделки Тиля! :-) Мне Фландрия нравится во многом и благодаря ему.
      30 июл 2014, 16:15
      Ponyanniнаписала 30 июля в 11:29

Точно! Славный городок! А жемчужин там, действительно, много! Любоваться ими — одно удовольствие. Но их ещё и найти надо :-)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 июл 2014, 07:20
      Какой хорошенький городок... Но очки символ города — это конечно что-то!)))
      31 июл 2014, 19:15
      Darettaнаписала 31 июля в 05:20

Какой хорошенький городок... Но очки символ города — это конечно что-то!)))

Особенно, если учесть, что очки изобретены были не так уж и давно, по средневековым меркам, конечно :-). Продвинутый город был! :-) Могу сравнить только с советским гербом моего родного Харькова — перекрещивающиеся орбиты электронов :-))

И мне ещё герб Кёльна очень мил — слезинки :-(