Аюттхая

Liseykina
    С нами с 7 апр 2010

Город "тысячи" храмов

27 октября 2010 года 75677

Аюттхая была столицей Таиланда на протяжении 417 лет, сменив за это время 5 королевских династий и 33-х королей. Первый правитель города король U-Thong в 1350 году перенес сюда столицу из Лопбури (Lopburi). после эпидемии. Но в 1767 году город был полностью разгромлен бирманцами, и правящий король Таксин (Taksin) решил его не восстанавливать, а просто снова перенести столицу.Сейчас историческая часть города входит в список всемирного наследия Юнеско и насчитывает около 50 храмов

Wat Ratchanaburama

Хочу заметить, что это не у меня руки кривые и я не могу ровно сшить панораму, это просто древние строители не знали что такое фундамент вот ступы и покосились.

Расстояния между храмами довольно значительные, особенно если хочется посмотреть все. Классический путь - нанять тук-тук на день, но это не интересно или взять велосипед на прокат - но это жарко. поэтому мы снова берем на прокат мотобайк и вооружившись картой едем знакомиться с городом. Т.к. достопримечательностей очень много и я не помню в какой последовательности мы что смотрели, то просто покажу картинки храмов с пояснениями. Сразу скажу что отношение к переводу названий на английский язык в Таиланде очень вольное, мне попадались карты где название одного и того же места пишется абсолютно по разному, лишь бы произношение было похоже, тоже самое на туристических щитах и табличках. Wat Ratchanaburama

Wat MahaThat

Бирманцы отрубили голову статии Будды, а корни со временем так обрасли ее что теперь они составляют единое целое

Wihan Phra Mongkhon Bophi

Wihan Phra Mongkhon Bophi

Wihan Phra Mongkhon Bophit

Wat Phra Si SanphetБывшая королевская часовня, расположенная на территории дворца. Считается самым красивым храмом Аюттайи.

Wat Phra Si Sanphet

привлекает туристов, тайских школьников на внеклассные занятия...

монахов...

...и почти ручных белок

Wat Worachettharam

Wat Lokayasutharam длинна статуи по разным данным 39 или 42 метра, высота 8 метров

Wat Lokayasutharam

Wat Lokayasutharam

Wat Chaiwatthanaram Центральный пранг, Пранг Пратхан, символизирует гору Меру, представляющую ось мира. Четыре меньших пранга олицетворяют четыре континента, плывущих в четыре стороны света.

Wat Sikasamud

Wat Sikasamud

Wat Yai Chai Mongkhon

Тонкие пластинки сусального золота приклеивают к любым местам на теле изваяния Будды. Существует поверие, что золото лепят туда, где у дарящего что-то болит. Ну в данном случае, золото наклеивают на изваяние священного змея - Нага

Wat Yai Chai Mongkhon

А названия этого места не смогла найти, но находится аккурат напротив предыдущего храма

Автор: Liseykina

Ну а если иногда поворачиваться к храмам спиной, но можно увидеть не менее живописную жизнь провинциального города

Автор: Liseykina

Впереди, там где ступа, круговое движение...неправильное...в "обратную сторону" и без особых правил движения. Перед кругами мы останавливались и несколько минут наблюдали как местные разъезжаются и кто кого пропускает. Отдельная история про то как выехать с круга на правильную сторону дороги - лавируя между машин и мопедов и стараясь не пропустить нужное нам ответвление кое как выезжаем с круга и муж так задумчиво-задумчиво произносит "а здесь что одностороннее движение?" и показывает на нарисованные на асфальте стрелки указывающие прямо на нас... К слову сказать, местным водителям мопедов абсолютно пофиг в какую сторону движение по полосе, они едут там где им удобнее...

Автор: Liseykina

судя по информации в интернете, эти веселые автобусы предназначены не только для того чтобы местные жители жили в багажных отделениях, но и используются как междугородние. Не знаю что мы сделали не так, но покататься на таком не получилось, в Бангкок ехали на обычном междугороднем "икарусе"

Автор: Liseykina

гениальное изобретение - заправка для мопеда. Засовываешь денюжку и получаешь бензин, удобно, быстро и легко.

Дешёвый перелёт по направлению Аюттхая
    • Olegon