Большая Кавказская Петля Азербайджан

Aristos
    С нами с 13 апр 2015

Большая Кавказская Петля

4 июля 2018 года|| 2| 71

Все произошедшее датировано 2015 годом.Мы отправились в самостоятельное путешествие по Армении,Нагорному Карабаху,Грузии и Азербайджану.
    Билеты на самолет мы купили за 10 месяцев до вылета.Сначала купили по акции Аэрофлота 2 билета в Армению (Ереван) по цене 5 000 руб. за один билет,а потом купили обратные билеты из Азербайджана.
    По Армении мы перемещались на такси,с местным водителем Тиграном.

Автор: Aristos

В Нагорный Карабах съездили с армянской турфирмой в 3х дневный тур по всему Карабаху.

Автор: Aristos

Далее ехали на такси Тиграна в Грузию,а из Грузии ехали на автобусе в Азербайджан.

Автор: Aristos

На протяжении всего маршрута,а также,до него мы неоднократно слышали,что нельзя въезжать в Армению и выезжать из Азербайджана (что,нужно это делать наоборот,въезжать в Азербайджан,а выезжать из Армении),что это опасно,что могут не впустить в страну,могут отобрать все армянские сувениры на границе,депортировать и так далее.
    Автобус выезжал ночью из Тбилиси,много футбольных болельщиков возвращалось домой.В автобусе были одни мужчины,и,две девушки,я и подруга.

Автор: Aristos

Пока ехали до границы,успели пообщаться со многими парнями в автобусе,и все как один повторяли одно и тоже — да вы с ума сошли,вас вычислят на границе и не пустят в страну с армянскими-то печатями в паспортах..Но у нас не было другого выбора,плюс,мы были уверены,что все будет хорошо.
    Благодаря футбольным болельщикам,граница была переполнена,работало всего два пограничника.У нас в рюкзаках лехал армянский коньяк Арарат и настойки из Нагорного Карабаха.Впереди нас ждала лента и таможенный досмотр.Наши попутчики пророчили нам два варианта исхода нашей дальнейшей судьбы :
    1.вас вычислят по алкоголю,который пограничники очень любят досматривать (в Азербайджан не очень-то разрешено ввозить алкоголь).И,как только увидят,что алкоголь-то армянский,то всё..
    2.у вас найдут армянские печати в паспортах
    Но нас спас футбольный матч :)
    Пограничники работали быстро,открыл паспорт,поставил печать,следующий.На ленту вообще внимания не обращали.
    В итоге мы это сделали!И мы в Азербайджане!

Автор: Aristos

Мы открыли одну из бутылок карабахской настойки и выпили с нашими друзьями,пока наш автобус проходил таможенное оформление на границе.

Автор: Aristos

Но,самое интересное было впереди :)
    Когда мы вылетали из Баку домой,я успешно прошла паспортный контроль,а вот подругу поймали,увидели у нее армянские печати в паспорте.Но,поскольку она уже летела домой,то все закончилось нравоучениями и вытряхиванием вещей из рюкзака.Сувениров из Армении и Карабаха у нее не оказалось,они были в другом рюкзаке :)
    Большая Кавказская Петля была успешно завершена,и мы,гордые за то,что мы это сделали,летели счастливые домой.
    Наш маршрут : Ереван — Вагаршапат (Эчмиадзин) — Горис — Степанакерт — Тигранакерт — Шуши — Аскеран — Майраберд — село Ванк — Степанакерт — Ереван — Тбилиси — Мцхета — Баку — Бильге — Баку

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан