• Ресторан по-азербайджански

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Про азербайджанские вкусности

21 января 2011 года||2 (1)| 12| 63243

Эта заметка является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

Вы уже пообедали? Эту заметку читать на голодный желудок противопоказано! :)) В общем, если что, я предупредила. :))
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В Азербайджан мы ехали всего на четыре дня, но перед поездкой туда я была в большом предвкушении. Признаюсь, что я очень люблю шашлыки, только не сухие в непонятно каком соусе, какие часто продают у нас, а настоящие - сочные, мягкие, такие, чтобы жирок с них капал (да-да, я знаю, что это вредно, но ведь как вкусно!), а аромат разносился на всю округу. В общем, как раз такие, какие готовят в солнечном Азербайджане. Не секрет же, что шашлык-машлык - здесь национальное и самое главное блюдо любого стола.

Да, а разве может быть иначе, если в Азербайджане второй отраслью экономики после добычи нефти считается овцеводство, и держать барашков здесь принято даже в Баку.

Кстати, как выбирать барана нам рассказывал как раз один бакинец, который родился, правда, в окрестностях Мингичаура и все свое детство провел на селе.

"Обязательно смотрите, чтобы баран не был жирными или старым, - говорил он. - Как смотреть? Да очень просто. С возрастом бараны полнеют и весят больше. Вам нужен такой, чтобы весил меньше десяти килограммов. Меньше десяти килограммов - значит, баран молодой. А у молодых барашков мясо нежное, сочное, ммма, пальчики оближешь!"

Но мы, конечно, не стали покупать барана, а блюда ели уже готовые.

И в Баку, и в других городах Азербайджана, в которых мы побывали, вопрос: где перекусить, - особой проблемы не составляет. Всяких заведений: кафе, ресторанчиков иди просто фаст-фуда хватает в любом мало-мальски крупном городке.

И мы перекусывали и в кафе, и в ресторанчиках, и в фаст-фуде тоже.

Конечно, на первом месте у нас был шашлык. Как правило, из баранины, но иногда мы ели из телятины или курицы. Как ни странно, шашлыки из свинины здесь тоже делают, но популярностью они пользуются в основном у туристов.

Шашлык в Азербайджане называется тике, а подается обычно с нарезанным крупными кольцами луком и обсыпанный зернышками граната. К гранату тут вообще особое отношение. Ведь Азербайджан - это стана гранатов, их большие урожаи собирают по всей провинции, а в октябре даже проводят в Баку фестиваль гранатов, на который гранаты привозят со всех уголков, и где купить можно самые лучшие, самые вкусные и по самым низким ценам. Мы на фестиваль опоздали, но, когда путешествовали по другим городам Азербайджана, буквально везде вдоль дорог видели гранатные развалы.

Из граната делают варенья, соусы, вина и, конечно же, едят так. Причем, здесь принято его есть сразу с косточками. И когда азербайджанцы увидели, как мы пытаемся выковыривать и выплевывать их, то подняли нас на смех. "Что вы? - сказали они. - Ведь именно косточки самые полезные, в них вся сила и витамины!" Поспорить трудно. Особенно учитывая то, что Азербайджан славится своими долгожителями, а без граната, как и без шашлыка, здесь не обходится ни одно застолье.
    Впрочем, мы с Антоном быстро и сами привыкли лопать гранат с косточками и никогда не возражали, если нам приносили блюда, щедро посыпанные гранатовыми зернами.

На втором по популярности месте среди горячих блюд в Азербайджане стоит, пожалуй, долма. Долма бывает разная, но здесь чаще всего встречается та, где фарш из баранины и риса готовится в виноградных листьях. Внешне она выглядит, как маленькие голубцы. Знаю, что долма нравится не всем, но я ее давно и нежно люблю, разве что совсем чуть-чуть меньше шашлыка, поэтому в нашем азербайджанском рационе она тоже присутствовала очень часто. Долму обычно подают с кисломолочным соусом. А вот, сколько ее будет у вас в тарелке, зависит от заведения, в котором вы решите оттрапезничать: может быть, с десяток, а, может быть, и тарелка с горкой! :)

Но, конечно, вторые блюда не единственные в Азербайджане. Разные супы здесь тоже любят и едят. Например, мы подсели на дюшбара - суп из маленьких пельменей из телятины, со специями и укропом. Он очень вкусный, ароматный и наваристый.

И, наконец, чай. Самое удивительное, что кофе в Азербайджане, как мы заметили, пьют не часто, а если и пьют, то обычно он растворимый и не вкусный. А вот чай... Чай - это да! Причем, подают его всегда перед трапезой. То есть, это, конечно, не значит, что после еды вы останетесь без чая. Просто в самом начале он все равно будет обязательно. Чай здесь, как приветствие, как аперитив, если хотите. Зашли в гости - вам тут же предлагают чай. Зашли в кафе - вам тоже сразу же преподносят чай. Обычно его подают в чайничке с заваркой внутри. Пьют его из стеклянных стаканчиков, имеющих вид рюмок не больше чем на 70 граммов каждая, которые подают на стол пустыми, а гости уже сами разливают в них чай и наполняют столько раз, сколько посчитают нужным. Сахар принято не класть в стаканчик, а откусывать. Откусил кусочек, прихлебнул чаем. Вот так! Поэтому в азербайджанских кафешках частенько можно слышать этакое сахарное похрустывание. :))

Ну, а из сладостей самая главная здесь - конечно же, пахлава. И это совсем не та пахлава, которую многие из нас покупали на крымских пляжах. То, что продают в Крыму, больше похоже на печенье "Хворост". А настоящая пахлава представляет собой небольшие пирожные-ромбики, пропитанные медом и начиненные тертыми орехами. И они настолько сочные, настолько ароматные, что одной порции в кафе (а в порцию обычно входило две штучки) мне всегда было мало. Какая же это вкуснота! :))
    В Баку мы питались в ресторане караван-сарая "Мултани", в Шеки в ресторане при Юхары караван-сарае.

Дешёвый ✈️ по направлению Азербайджан
    • Syamuka
      Syamuka
      С нами с 22 дек 2009
      22 янв 2011, 09:14
      Теперь я в раздумьях - куда ехать?
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      22 янв 2011, 12:05
      Я думаю, что туда, куда ты собираешься, тоже много вкусностей. :)