15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

С нами с 30 дек 2011

Предотвращаем потери багажа

Общее → разное
29 марта 2013 года|| 2| 4742
Летел компанией, которую здорово ругают в инете за бардак и потери багажа. Хотелось сделать что-нибудь, дабы оградить себя от таких проблем.

Страховка от потери багажа в турпоездке проблем по сути не решает — деньги по ней всё равно можно получить только по приезде домой. То есть, если что случится, то я оказываюсь на тёплом море без подобранной родной маски, ласт, палатки и т.п., и без денежной компенсации. Если покупать всё это по месту на свои заранее заготовленные деньги — то можно потом просто подать в суд на перевозчика, и отбить те же деньги по суду с предъявлением чеков. Получается, что по сути, толку от страховки — ноль целых — хрен десятых.

Однако, поговорив по душам с менеджером, я выяснил, что, вполне возможно, вероятность потери снизит хорошая, то есть ЗАМЕТНАЯ упаковка.

То есть.

1. Покупаем пару (чёрный и красный) плакатных маркеров.
2. Хорошенько пакуем багаж в аэропорту вылета в плёнку
3. БОЛЬШИМИ ЯРКИМИ БУКВАМИ надписываем пункт назначения, делаем пометку ТРАНЗИТ (если багаж транзитный), можно даже указать номер стыковочного рейса.
4. Если не уверены в маркере — можно надписи сверху залепить широким скотчем, чтоб не смазались при трении о чужие упаковки.

Я использовал корейский crown ball pen cpm-800 с пометками "маркер перманентный для письма по любым поверхностям несмываемый" — ну вот он вроде бы не стирался и без защитного скотча, выдержал по крайней мере одну транзитную перегрузку и не похоже было, чтобы начал стираться. То есть — выдержал бы и ещё пару перегрузок. Вывод — если использовать действительно хороший маркер — защита не нужна.

Общая идея в том, чтобы выделить свою упаковку из кучи всяких прочих. Чтобы слово ТРАНЗИТ и прочие данные бросались в глаза, привлекали внимание. (хотя, конечно, всё то же самое помечено и на ярлыке).

Кстати, если стыковка между рейсами короткая — тоже можно сделать пометку. Или даже изложить просьбу — типа, перегрузить в первую очередь, стыковочный рейс не ждёт. Чтобы не упихивали слишком далеко.

Правда, когда я летаю короткими стыковками — так стараюсь сам получить багаж. Потому как если фирма задерживает багаж, и мне не сесть на следующий рейс — это их проблемы, обязаны отправить следующим самолётом меня любимого вместе со всеми моими мешками.

А если меня отправили, а багаж потеряли — ничего не случилось, никто не виноват. Они задержат багаж этак на недельку, (имеют право, поди докажи потом, что меня опустили), а у меня сорваны все планы и я даже не знаю что делать — добросят мне багаж на следующий день, через три дня — или никогда. И покупать нужное барахло тоже не могу — а вдруг завтра привезут целёхонький багаж?

В общем — если есть яркая метка, то вполне возможно, что чемодан заметят и разместят оптимальным образом для быстрой перегрузки.

Мы привыкли бояться формального отношения к работе, того, что "всем всё пофиг" и т.п., но большинство работающих (в т.ч. и в аэропорту) людей, на самом деле, с удовольствием помогут Вам, если предоставить им такую возможность.

Облегчи добросовестному человеку работу, как можешь — вполне возможно, что он выполнит её лучше.

А что касается недобросовестных — есть подозрение, что такая упаковка будет немного снижать желание распотрошить её у любителей копаться в чужих вещах.

Гораздо спокойнее воровать стандартные незаметные вещи, чем большие, хорошо упакованные и яркие.

Где-то ведь надо с чемодана снять плёнку, как-то спрятать надписи... На это нужно время и спокойное место.

Представьте себе грузчика, прущего неизвестно куда на глазах у коллег и начальства здоровый нестандартный рюкзак с большой надписью "ТРАНЗИТ В МОСКВУ". Сравните с тем же жуликом, тащущим неприметную сумку с сорванным ярлыком, и ничем от его личных вещей внешне не отличающуюся.

Короче, серьёзный человек вряд ли станет связываться... А несерьёзного — легче будет отловить с поличным.

Дешёвый ✈️ по направлению Азия