Я здесь был
Было: 4287
Хочу посетить
256016

15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
2
shanin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 338. Как все начиналось

 
24 ноября 2011 года|| 3| 7562

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Как гласит русская поговорка, не стоит приходить со своим уставом в чужой монастырь. Но и совсем «без устава» не обойтись. Поэтому, прежде, чем отправляться в путь, нужно получить хотя самое общее представление о том, что такое буддизм, зачем он и почему?
Известно, что буддизм зародился в Индии в VI веке до н.э. Кстати, это было удивительное время. Буквально в то же самое время там же неподалеку Махавира закладывал основы джайнизма — хотя и не мировой, но очень широко распространенной в Индии и по сей день религии, в Китае основоположник даосизма Лао-цзы учил о дао, а в Греции Сократ вел диалоги с Платоном — и там самым закладывал основы не только всей европейской философии, но и будущей христианской теологии.

Жизнь и достижения принца Гаутамы

Основоположником буддизма стал принц Гаутама Сиддхарта из рода Шакьев, касты кшатриев из королевства Магадха, в районе современного городка Лумбини. Сейчас этот город находится на территории Непала, недалеко от индийской границы (кстати, мы побывали там во время поездки по Непалу в рамках проекта «Мир без виз» Мир без виз — 252. Место рождения Будды). Говорят, что при рождении ребенка астрологи напророчествовали, что у него два пути в жизни — или он станет великим правителем или босоногим бродягой. Родители, конечно, хотели чтобы их ребенок выбрал первый вариант. Именно поэтому его постарались всячески ограждать от реальной жизни, окружив заботой, опекой и роскошью. Примерно так же, кстати, делают богатые родители, воспитывающие изнеженных потомков из «золотой молодежи». Так принц и жил до 26 лет, как в своеобразном инкубаторе. И именно поэтому столкновение с реалиями жизни — болезнью, немощностью и смертью — стали для него сильнейшим шоком. Принц бросил жену и только что родившегося сына и отправился на поиски истины — пути, с помощью которого можно окончательно и навсегда избавиться от страданий. Кстати, американские миллионеры, предвиядя такое развитие событий, как раз и делают своим детям прививки, заставляя их с самого раннего возраста работать — на заправке или в закусочной. Так дети быстро понимают что к чему и не рвутся бродяжничать, а с удовольствием становятся наследниками капиталов своих родителей и ведут добропорядочный образ жизни.
Во времена принца Гаутамы еще не было университетов. Наукой и философией тогда занимались мудрецы и священники. Самые известные и мудрые из них обрастали учениками и создавали школы. К ним принц и отправился. Переходя из одной школы в другую, он занимался йогой, морил себя голодом, практиковал медитацию — действовал в полном соответсвии с научными представлениями своего времени. Но успеха не достиг. И тут вдруг ему повезло. Отчаявшись достичь просветления доступными методами, он открыл свой — срединный — путь (путь отказа от крайностей аскетизма и потакания своим потребностям). На этом своем пути он и достиг давно желаемого просветления и в возрасте около 35 лет стал Буддой (его также называли Шакьямуни — учитель из рода Шакьев). К новому учителю стали стекаться ученики. Так постепенно возникла новая школа. Поначалу она воспринималась не как новое учение или религия, а всего лишь как одна из многочисленных сект индуизма. Примерно сорок пять лет после своего Просветления Будда путешествовал по Индии в районе долины Ганга (по северной части современной Индии и жной части Непала, хотя есть неподтвержденные свидетельства и о визитах на юг Индии и на Шри-Ланку) и проповедовал. Свое учение он выразил в форме закона — дхармы, а своих последователей организовал в сангху — сообщество монахов. Под его непосредственным руководством были разработаны принципы жизни и поведения монахов - виная.

Буддисты в Индии без Будды

В возрасте примерно восьмидесяти лет Будда умер (буддисты говорят «ушел в окончательную Нирвану», при жизни он тоже был в нирване, но все же имел тело и поэтому нирвана была как бы не совсем полная). Оставшиеся без учителя монахи провели Первый буддистский собор. Сам Будда — как и все великие учителя и основоположники религий - ничего не писал. Хуже того, при жизни его слова никто не додумался записывать. Хотя среди его кучеников и было много образованных людей. И только уже после его ухода три ближайших ученика Будды — Ананда, Упали и Махамаудгальяяна — опираясь исключительно на свою память, попытались воспроизвели слова своего учителя. Так был создан буддийский Канон — Трипитака (или в другой транскрипции -Типитака). В переводе с пали это означает «Три Корзины». Именно столько понадобилось для хранения пальмовых листьев, на которых было записано учение Будды. Позднее и эти листья были потеряны. А учение передавалось только устно — от учитилей к ученикам. Самая древняя из дошедших до наших дней рукописей датируется I в. до н.э. (ее нашли на Шри-Ланке). Она была записана уже со слов, передававшихся из уст в уста на протяжении пяти веков! Остается лишь надеяться, что в то время память у людей была лучше, чем у нынешнего поколения.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Азия
сообщить модератору
    Наверх