Бад-Хофгаштайн

Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010

Приключения у замка Кламштайн

8 февраля 2012 года||2 (1)| 7| 16929

Замок Кламштайн расположен в самом начале долины Гадштайн.Люди селились здесь еще с доисторических времен.В средние века замок, постороенный для защиты ущелья принадлежал баварским графам Зигхартингерам и Пайльштайнерам. Позже в замке распологалась резиденция наместника Зальцбургского архиепископа, регента, судьи и наконец управляющего местными золотыми шахтами. С уменьшением добычи драгоценного метала замок пришел в упадок и медленно разрушался. пока двадцать лет назад не был полностью восстановлен!

Автор: Lecha_MW

Я не мог в прямом смысле "проехать" мимо такой достопримечательности и, воспользовавшись очередной паузой в гонолыжном катании, свернул с трассы к замку.

Автор: Lecha_MW

Меня должно было насторожить, что на расчищенной дороге с сторону замка не было следов.
    Не придав этому значения я въехал вначале на нижнюю площадку, а потом ходом на верхнюю, около самых ворот замка.

Автор: Lecha_MW

Все было хорошо, до того момента, когда я взял фотоапатат и вышел из машины. Кругом был настоящий голодед! Чуть присыпанный снегом, утрамбованный снегоуброочной машиной, но от этого не менее, а может даже наоборот более, скользкий!
    Пока я , с трудом удерживая равновесие фотографировал, закрытый ( кто- бы сомневался) замок, в голове была одна тол ко мысль, как я буду спускаться.

Автор: Lecha_MW

Быстро завершив съемку, я прыгнул за руль и попытался развернуться. Не тут то было! Малейшая пробуксовка и машину начало разворачивать поперек и без того узкой дороги! Тогда я попытался развернуться на площадке, но сразу же почувствовал как машина начаниет проваливаться в снег. Тут конечно бы пригодились цепи, но я в запарке забыл их на работе в Москве!
    Включив весь внедрожный арсенал автомобиля ( пониженную передачу и блокировку) я понемногу, по сантиметру, боясь снова сорвать колеса в пробуксовку, начал возвращать машину в исходное положение.
    Прошло несколько бесконечных минут и я снова принял исходное положение. Можно было конечно еще раз попытаться развернуться, благо лопата в кузове, но решив не терять понапрасну время, я начал спускаться задним ходом. Сильно притормаживать было опасно, поэтому я когда машина слишком ускорялась, направлял левый бок на снежный бруствер. Скроость падала, но мне приходилось буквально висеть над обрывом. Как я ни старался скорость спуск казалась мне слишком быстрой, но затормозить я смог только на нижней площадке. Машина задним свесом ткнулась в сугроб и я смог выдохнуть!

Автор: Lecha_MW

Сидя в машине и переводя дыхание я думал " как же легко в горах найти приключение практически на ровном месте!"
    Я так и не понял работает ли замок зимой, потому что табличка "Открыто" была и во время моего "веселого" приступа. Жаль конечно, ведь теперешние владельцы замка предлагают очень интересную программу и для детей и для взрослых.
    А еще у замка Клаймтайн есть свои рыцари и можно, как я понял, даже вступить в их ряды!
    Их сайт peilsteiner.at

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Хофгаштайн