Бадалин (Великая Стена)

Бадалин (Великая Стена)

10 материалов,  236 фотографий

Были в городе Бадалин (Великая Стена)?

galya
    С нами с 1 мар 2009

Китай "От и До" — 3. Великая Китайская стена

14 июля 2009 года|| 6| 35592

На следующий день было довольно тяжело, то ли от усталости, то лми от холода. А с утра уже была назначена экскурсия. Побывать в Китае и не увидеть Великую китайскую стену? А зачем тогда ехать в Китай?

Великая Китайская стена – чуть ли не самое грандиозное сооружение всех времен и народов – по праву считается символом Китая.

Ее называют восьмым чудом света, действительно это самое длинное в мире архитектурное сооружение. “Вань ли чан чэн” ("Стена в десять тысяч ли") — так в древности называли Великую стену. 1 ли равен 576 м, значит, длина этого сооружения когда-то превышала 5000 километров! Историки спорят, какова в действительности протяженность Великой стены, но для меня что 4000, что 5000 км. – все равно «очень много»!

Посещение Великой Китайской стены входило в программу нашего путешествия, и мы с нетерпением ожидали этой поездки. Повезли нас на участок Бодалин, находящийся в 70 километрах к северо-западу от Пекина.

Выехав из столицы, мы довольно скоро оказались в малонаселенной местности. Для меня это было удивительно, ведь в Китае живет около 1,5 млрд. человек! Я, в простоте своей, полагала, что весь Китай застроен как ближнее Подмосковье. Оказалось, что и в таком «муравейнике» могут быть сравнительно пустынные районы. Дай Бог одинокий прохожий на дороге. А, может быть, все были на работе: мужчины, женщины…дети?

Но вот мы въехали в предгорья и вдалеке замаячили башни легендарной стены.

Строительство Китайской стены началась при первом императоре Китая Цинь Шихуанди (259 – 210 г. до н. э.), который хотел оградить империю Цинь от “северных дикарей”. Согласно историческим хроникам, на работы были мобилизованы сотни тысяч рабов, военнопленных и крестьян. Тысячи безвестных строителей погибли от непосильного труда. Но работа двигалась быстро.

Дело в том, что строительство комплекса оборонительных сооружений на севере Китая началось задолго до императора Цинь Шихуанди. Еще с 300 года до н. э., в этом районе строились крепости и отрезки стены вдоль границ. Состояли они в основном из земляных валов, и имели общую протяженность около 2000 километров. Император приказал укрепить уже построенные крепости и соединить их, чтобы сделать стену непрерывной.

Интересно, что все утверждают, что император не столько хотел оградиться от внешнего мира, сколько оградить своих подданных от влияния гуннов...(что-то вроде Железного Занавеса?).

Задача была выполнена с таким рвением, что стена сохранилась до сих пор. Говорят, это единственное рукотворное сооружение на нашей планете, которое видно из космоса.

Однако вскоре после смерти основателя империя Цинь погибла, прервались и работы по строительству Велиеой стены.

Основная часть стены была возведена гораздо позже — во времена правления династии Мин в 1368-1644 годах. Она превратилась в величественное сооружение высотой около 10 метров и шириной более 5.

Китайцы утверждают, что если все материалы, использованные при постройке Великой Китайской Стенг, сложить в стену толщиной в один и высотой в пять метров, то ее длины хватит, чтобы опоясать Земной Шар. (Китайцы мыслят масштабно).

Фрагмент такого сооружения и можно посмотреть на восстановленном участке Бодалин, куда мы вскоре и приехали.

Издалека стена впечатляет. Она красиво расположена на склонах гор, выглядит внушительно, башни кажутся грозными.

Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что перед тобой новодел: новая кирпичная кладка, свежий цемент, ни одной трещины. И высота ступеней такая, что не всякий высокий скандинав попрыгает — просто для великанов сделаны.

Экскурсоводы утверждают, что так Великая стена выглядела несколько сотен лет назад. Вполне возможно, но лично мне хотелось бы увидеть то, что действительно осталось от этого сооружения.

Впрочем, говорят, что на других участках Великой стены можно посмотреть подлинные руины.

Тем не менее, мы, конечно, охотно полазали по стене, поглазели на образцы древнего оружия, пофотографировались на фоне грозных башен.

Пейзажи красивые, рассказ экскурсовода интересен, но чувства прикосновения к подлинной истории так и не возникло.

А жаль, ведь Великая Китайская стена, судя по фотографиям, больше всего впечатляет именно в тех местах. где ее меньше всего восстанавливали.

А еще я помню все тот же промозглый сильный ветер. Пришлось покупать шарф, там вовсю торгуют теплыми вещами.

Но съездить нужно, даже если есть сомнения в подлинности каждого участка, даже если очень холодно...

Дешёвый ✈️ по направлению Бадалин (Великая Стена)