Рыбный ресторан Саж-Аль-Бадее Багдад, Ирак

• Ирак, Saj Al-Bade'ee Restaurant مطعم صاج البديع 2

Рыба из Тигра

Еда → рестораны, фастфуд
    22 августа 2020 года||
    Завершая наш первый полный день в Ираке посещением потрясающей мечети в Самарре (Гори, гори Аль-Аскари) мы поехали обратно в Багдад. Тут надо отметить, что поездка на север Ирака дело далеко не самое простое, и что, несмотря на то, что Багдад и Самарру разделяют 130км, она занимает никак не меньше 3-х часов в одном направлении.

Автор: Donnico

А виной всему многочисленные и весьма разнообразные блок-посты, построенные из бетона и любых подручных материалов и как предполагается вооруженные до зубов. Вот несколько фотографий этих конструкций, которые встречаются через каждые 5-10 км.

Автор: Donnico

Везде обязательно присутствуют флаги страны и что-то военное и возникает ощущение что едешь по военной зоне. Север пока находится под очень пристальным наблюдением и контролем. В небе реют очевидно наблюдательные дирижабли...

Автор: Donnico

Жизнь в Ираке тем не менее постепенно налаживается, и далее, по мере нашего движения на юг, это будет заметнее. А пока наблюдаем за тем, кто как приспосабливается к новым экономическим условиям. Представьте вы житель Ирака, надо же как-то выживать, можно стать торговцем подержанными велосипедами например.

Автор: Donnico

Въезжаем в Багдад с севера и едем по левому берегу Тигра. Разрухи в этих пригородах пока достаточно много и она однообразна, поэтому большое количество фоток делать не имеет никакого смысла. Обычный арабский город.

Автор: Donnico

Все довольно голодные, но нам обещали накормить нас вкусной рыбой из Тигра с одном из прибрежных ресторанов.

Автор: Donnico

Он находится в большом здании, которое выходит прямо на реку. Это довольно редкое место как мне кажется и по суди целый комплекс, в котором находятся сразу несколько пищевых заведений на разный вкус и кошелек.

Автор: Donnico

Не понял если честно причем здесь пицца, а вот гриль в Ираке делают отменный.

Автор: Donnico

Также хороши гранатовый сок и восточные сладости, о который я еще расскажу подробнее.

Автор: Donnico

Можно заказать шашлык, но это не наш выбор сегодня.

Автор: Donnico

Внутри мы сидеть отказались, хотя большое количество припасенных там кальянов говорит о том, сколько народа ресторан может вместить вечером с с видом на Тигр.

Автор: Donnico

Наконец, мы расселись прямо у берега реки в видом на Тигр и нам принесли долгожданных карпов... Они были реально долгожданные с учетом большой программы в Самарре и дороги!

• Цена на человека: € <10

Saj Al-Bade'ee Restaurant
      مطعم صاج البديع 2

Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
      23 авг 2020, 10:21
      Обожаю пахлаву и с нетерпением буду ждать рассказ о восточных сладостях! Это чудо!
      23 авг 2020, 22:24
      я уже посмаковал некоторые фотки ) хочется обратно в Ирак время от времени когда чай наливаю себе
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 авг 2020, 18:43
      мало чем отличается от наших арабских городов и деревень. Разве что у нас побогаче
      23 авг 2020, 22:24
      Это несомненно, возможно надо быть арабом выросшим в той культуре, чтобы найти отличия
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 авг 2020, 17:24
      Donnicoнаписал 23 августа в 20:24

они утверждают, что есть. Но не в архитектуре.
      6 сен 2020, 16:19
      Выглядит аппетитно )