Баку

Баку

234 материалa по 71 объекту,  4 284 фотографии

Olegon 200

Советы и отзывы о Баку

Где жить и поесть в Баку, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Баку, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Сад имени Хагани Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2021|4 (2)| 13| 193

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Вероятно, я уже кого-то утомил своими материалами о парках в Баку, но так уж сложилось, что их действительно много, и о них действительно есть, что рассказать)) Последний парк, который нам попался на пути во время второй прогулки по городу, стал самым маленьким по размерам, из увиденных нами ранее, но имеющим свою собственную изюминку и свою собственную историю. Начнем с того, что это один из старейших парков города.
    Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
    Нагорный парк Баку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    3 января 2021|1 (1)| 13| 128

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Баку совершенно без преувеличения можно назвать городом парков. По городу вполне можно прогуливаться просто переходя из парка в парк, лишь на считанные десятки метров выходя за их пределы. В первый же день мы прошли практически весь «Приморский бульвар - гордость города Баку», который по сути конечно же является парком... ... и заглянули в «Сад Филармонии - старейший и красивейший парк Баку» В тот, второй день прогулки по городу, мы с утра от ж.д.
    Фуникулер Баку Транспорт → городской транспорт
    9 декабря 2020| 10| 164
    Простейший способ попасть в Нагорный парк Баку, или добраться до Пламенных башен от Приморского бульвара — воспользоваться услугами Бакинского фуникулера. Нижнюю станцию не сложно найти на площади на проспекте Нефтяников напротив фонтана со скульптурой Behram-ı Gür Monument. И всего за один манат современный вагончик австрийского производства доставит любого желающего к подножию Нагорного парка. Фуникулер был открыт 5 мая 1960 года. Естественно, он несколько раз реконструировался.
    Панорама Баку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 декабря 2020|6 (4)| 17| 350

Этот совет является частью дневника «Мне с верху видно все...»

Пройти мимо этой площадки — большая туристическая ересь. В первый же вечер, едва мы разместились в городе и встретились с нашим местным приятелем в отеле, он предложил нам поехать на эту смотровую площадку. Но было уже темно (хотя я не уверен, что это недостаток), да и хотелось просто поужинать и пообщаться. Потому мы поехали прямиком в Хард Рок кафе))) «Культовое кафе в Баку» Я дал слово, что обязательно доберусь туда , и на третий день таки его сдержал.
    Пламенные башни Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2020|6 (3)| 32| 249
    Практически с любой точки Баку видны три небоскреба необычной форм, расположенных на высоком холме в восточной части города. Если историческим символом столицы Азербайджана может уверенно считаться «Девичья башня - самые известные символ и загадка Баку»... ... то на звание символа современного Баку с недавнего времени может на полном основании претендовать комплекс из трех (но заметте, по названию тоже башен) небоскребов.
    Аллея Шахидов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2020|17 (5)| 18| 108
    В нагорной части Баку есть мемориальный комплекс, называемый "Аллея шахидов". Слово "шахид", благодаря его несколько неверному трактованию средствами СМИ, частенько стало ассоциироваться с терроризмом. А между тем в исламе оно означает «мученик за веру». Так называют героев, принявших мученическую смерть на войне против врагов, защищая свою веру, родину, честь, семью. Не адром на Аллее шахидов в Баку отдельным, и самым заметным монументов увековечена память соотечественника…
    Центральный парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2020|2 (1)| 13| 165

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Во время второй прогулки по Баку мы практически не покидали парковую зону, просто переходя из одно парка в другой. Так, пройдя через «Баку, из парка в парк... Площадь и парк Физули», на выходе мы увидели информационную табличку... ... из которой следовало, что пройдя немного вперед и поднявшись немного вверх мы попадем в Mərkəzi Park, так на азербайджанском звучит "Центральный парк". Кстати, так с высоты этого парка выглядит пройденный нами парк Физули...
    Мечеть Таза Пир Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2020|4 (1)| 9| 167

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

На возвышенности, буквально над старым городом Баку Ичери-Шехир в 18 веке вокруг небольшой мечети образовался большой квартал, имеющий свой караван-сарай, водопровод и комплекс общественных строений. В окнце 19 века он получил название Таза Пир (Təzə Pir), что можно перевести, как "Новое святилище". В 1905 году благодаря инициативе и пожертвованиям дочери крупного нефтепромышленника Ходжа-бека Набат-ханум Ашурбековой на месте неказистой одноэтажной мечети конца 18 века было начато…
    Азия → Азербайджан → Район Баку → Баку Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №958
    Старый Баку — Ичери Шехер ЮНЕСКО №958 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 сентября 2020|14 (6)| 35| 293

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Какой бы красивой ни была современная часть любого города, нас, туристов-путешественников всегда больше привлекают (как правило) узкие улочки старинных кварталов (если они есть, конечно). . Именно они насыщены местным колоритом, именно они впоследствии и составляют большую часть воспоминаний о городе. . Столица Азербайджана город Баку имеет давнюю историю, а с 12 века он получили столичный статус, когда в 1191 году ширваншах Ахситан I перенёс столицу государства из Шемахи в Баку. .
    Рынок Карвансара Шоппинг → рынки
    18 сентября 2020|2 (1)| 11| 90
    Гуляя по Ичери-шехер — старинной части Баку, не упустите возможность заглянуть на небольшой, но очень колоритный рынок Karvansara bazaar. Он находится чуточку выше Девичьей башни на улице Qüllə. Здесь, во дворике Бухарского караван-сарая представлены предметы национальных ремесел, галерея искусств, прочие колоритные сувениры (и не только). Этот караван-сарай был построен в 12 веке, и сейчас является национальным памятником исключительной важности.