Мечеть Кей-Губад и мавзолей Дервиша Баку, Азербайджан

AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Мечеть Кей-Губад и мавзолей Дервиша

Мечеть Кей-Губад была построена в XIV веке при правлении Ширваншаха Кей-Губада
    и названа его именем. До нашего времени мечеть не сохранилась, от неё остались
    отдельные фрагменты фундамента, пара опорных столбов купола и свободная площадка,
    где она стояла. Мечеть была уничтожена пожаром в начале XX века.

Автор: AFINAPOST

Вплотную к мечети во второй половине XV (?) века был пристроен мавзолей Дервиша,
    дверь в мавзолей вела из зала мечети. Мавзолей совсем маленький, похож на склеп, имеет
    башенный восьмигранный архитектурный стиль не свойственный для апшеронского, значит
    зодчий был не бакинцем.

Автор: AFINAPOST

Восточный портал — ворота Мурада были построены в конце XVI века под стиль каменной
    кладки шахского дворца и так похоже подделаны под XV век зодчим Амир-шахом из Тебриза,
    что если бы не было надписи с датой строительства, можно было подумать, что это построено
    во времена Халилуллы I.

Автор: AFINAPOST

Если мавзолей построен при Ширваншахах в XV веке, почему нет надписи над входом или
    стенах, что очень любили делать шахи, и все остальные здания Дворцового ансамбля их имеют
    с подробностями. Очень много неизвестных и необъяснимых фактов.

Автор: AFINAPOST

Захоронение находится в нижней подземной части мавзолея, а в верхней части совершаются
    культовые обряды.

Автор: AFINAPOST

Принято считать, что мавзолей Дервиша усыпальница придворного учёного Сеида Яхья Бакуви.
    Сеид Бакуви был образованным человеком: философом, астрологом, целителем, математиком
    и духовным просветителем при шахе Халилулле I.
    Пользовался авторитетом и имел учеников и последователей ширванской ветви тариката —
    — метода духовного возвышения и мистического познания Истины.
    До наших дней сохранились его труды и хранятся в Стамбуле.

Дешёвый ✈️ по направлению Баку
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 янв 2016, 14:10
      Как вы, однако, этот город досконально исследовали.
      Забавно, но Баку — это город моего детства, у меня там дедушка с бабушкой жили, и каждое лето я проводил там около 2 месяцев. Теперь впрочем это невозможно даже во сне!!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 янв 2016, 17:19
      ArkadiyGabнаписал 28 января в 14:10

Как вы, однако, этот город досконально исследовали.

Баку мне очень понравился — красивый город, каждый дом дореволюционной поры
      имеет своё лицо и талантливую руку архитекторов. Причём, целые улицы и кварталы
      красоты, а не фасады центра в др. странах, что за угол зайти нельзя — там развалюхи.
      Вам повезло: лето, море, любимые дедушка и бабушка. Баловали, небось! ;)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 янв 2016, 17:33
      AFINAPOSTнаписала 28 января в 17:19

Баку мне очень понравился — красивый город, каждый дом дореволюционной поры
      имеет своё лицо и талантливую руку архитекторов. Причём, целые улицы и кварталы
      Вам повезло: лето, море, любимые дедушка и бабушка. Баловали, небось! ;)

Еще как баловали :))) Меня ведь в честь деда назвали, а это для него значило — ВСЕ!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 янв 2016, 19:56
      Да, Баку мне тоже очень и очень понравился, такой самобытный и интересный город! Все закоулочки старого города мы там обсмотрели и "обгуляли"...))
      Мавзолей шикарный!