• Руины  амфитеатра.
  • На этом  фундамента  стоял
  • прекасный храм в обрамлении  мраморных колонн. Перед  храмом расположен небольшой мраморный амфитеатр
Фото из интернета.
  • и площадь для проведения гладиаторских боев.
Фото из нтернета.
  • Недалеко от храма проходила улица с колоннами.
  • Вход в храм.
  • Фото из интернета.
  • Далее наш путь лежит в сторону г. Хана.
  • Дождь за  окном.
  • Типичный вид типичных турецких деревень.
  • Современная  Турция  обладает  высоким уровенем развития сельского хозяйства.  Его основой является растениеводство, которое дает  две трети производства  с. хоз. продукции.  Гл. культуры —   пшеница,   рис, рожь, овес, просо,  кукуруза и   ячмень. Важное место  занмают и  технические культуры.  Разводится  крупный  рогатый скот, овцы, козы, тутовый шелкопряд. Большая часть полей приспособлена под искусственное орошение.
  • Гостеприимные селяне  с приношением к ужину.
  • Пошел пятый день нашего путешествия.
  • Ближе к вечеру подошли к месту, где работали насосы по забору  воды,  необходимой  для орошения полей. Дежурный электрик быстро приготовил на костре вкуснейший  чай, именно тот, который я люблю.
  • Такой непредвиденный отдых  хорош во всех отношениях, но нам надо двигаться дальше.
  • Там, на линии горизонта показалась деревня, до которой непременно нужно дойти. Нам должно повезти найти в ней чайную.
  • Нам, действительно, повезло. Мужчина, у которого мы поинтересовались, есть ли в деревне чайная, сразу же повел к себе  на другой конец  деревни. Нам вынесли все, что было съедобного в доме. Главным блюдом был  холодный йогурт  такой желанный после жаркого дня  и длительного перехода.
  • Утренняя зорька.
  • И снова в путь!
Фото из интернета. Баллихизар (Пессинус), Турция

прекасный храм в обрамлении мраморных колонн. Перед храмом расположен небольшой мраморный амфитеатр

Баллихизар (Пессинус)

Баллихизар (Пессинус)

1 материал,  47 фотографий

Были в городе Баллихизар (Пессинус)?

По следам древней Фригии. Часть третья

Подобные туристические тропы мира проложены с двойной целью — треккинг и знакомство с историей той страны, через которые они проходят. Фригийской тропе в отношении исторических мест повезло. Мы прошли только 90 км., но успели осмотреть Гордион, Сирвихисар и дошли до Пессинуса.

Первой моей тропой по Турции была тропа Святого Павла. Их невольное сравнение пошло в пользу Фригийской тропы. Она просто напичкана историческими сооружениями разных эпох.

Раскопки Пессинуса были начаты в конце 19 века. Тогда был отрыт фундамент Коринфского храма

На этом  фундамента  стоя

Автор: Maynur

На этом фундамента стоял

и прилегающей к нему территории. Основательные раскопки возобновились в 1967 г. и проводятся по сей день. Мы были здесь 2012 г. и заметно, что площадь раскопок за два прошедших года значительно расширилась.

Некоторые археологи считают, что город был построен в честь фригийской матери — богини Кибелы. Другие уверены, что город возник лет на 300 — 400 раньше, чем появилась Фригия. До сих пор под вопросом факт рождения Мидаса именно в Пессинусе. Большинство находок относится к греко — римскому периоду, но дух матери — богини Кибелы все же витает над раскопками

Автор: Maynur

Фото из интернета.

В 715 г. н.э. на Пессинус совершают набеги арабы. Город приходит в полный упадок и со времнем превращается в небольшую деревушку.

Дешёвый ✈️ по направлению Баллихизар (Пессинус)
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      5 фев 2015, 16:48
      Пессинус... Помню мы там ночевали под деревьями... А с утра чабан гнал отару по дороге возле палатки
      5 фев 2015, 18:23
      Боюсь, мы даже представить себе не можем масштаб и величие тех построек!
      Вот бы их все восстановили:)))
      6 фев 2015, 00:46
      mikkivanovнаписал 6 февраля в 00:48

Да, Миша, все так и было. Я еще на остатках фундамента сделала много фотографий тебя и Марины. Впереди еще Мидас, где мы тоже были. Все так живо в памяти!
      6 фев 2015, 00:56
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 02:23

Боюсь, мы даже представить себе не можем масштаб и величие тех построек!
      Вот бы их все восстановили:)))

Пусть даже с какой — то долей фантазии — но восстановили. Ведь просто гуляя по развалинам не всегда понимаешь и представляешь, как это на самом деле все выглядело! Для меня полной неожиданностью явились фото этих мест, увиденных в интернете, и я тоже была поражена величием построек того времени. Может со временем ученые дойдут до восстановления в картинках всех более или менее значимых мест.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      6 фев 2015, 03:39
      Вы молодцы!
      6 фев 2015, 05:34
      Да, столько простора! Как раз можно восстанавливать для потомков.
      6 фев 2015, 06:25
      Aleanelнаписала 6 февраля в 11:39

Вы молодцы!

Конечно, молодцы! Ходим там, где не ходят нормальные туристы. Выкладываю материал с надеждой, что кому — то это интересно. Да и не всякий на такое решится. Неудобств — то много!
      6 фев 2015, 06:28
      Rainbowнаписала 6 февраля в 13:34

Да, столько простора! Как раз можно восстанавливать для потомков.

Как мы любим говорить :"Лишь бы не было войны!" И тогда найдутся люди, средства и время хотя бы для частичного восстановления утерянного.
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      6 фев 2015, 17:24
      Maynurнаписала 6 февраля в 09:46

Мидас мне даже больше запомнился не руинами, а очень красивой природой. Замечательное местечко в плане пейзажей!
      7 фев 2015, 02:16
      mikkivanovнаписал 7 февраля в 01:24

Как же все же красива Турция и у моря, и вдали от него!
      11 апр 2015, 19:15