Бантадже

С нами с 10 ноя 2010

Первое знакомство с мбороро

20 ноября 2014 года|| 5| 25763

Ранее — Первое знакомство с камерунскими фульбе

Перед прибытием в Поли, уже в округе Фаро, остановились на небольшую остановку, этакий придорожный кемпинг. Это уже территория племени мбороро (ударение на последний слог, как и в большинстве названий африканских племен), и несколько представителей этого доблестного племени вышли нас поприветствовать.

Мбороро сильно отличаются от фульбе, у них не настолько явно выраженные негритянские черты лица, одеваются очень цветасто, и практикуют татуировки на лице, являющиеся украшением и "изюминкой", особенно для женщины. Очень гордятся своими прическами (как плетут косички, которые могут на затылке образовать геометрический узор — ума не приложу), а также этакими плакетками на шее — узоры, которые они закладывают в этот бисерный узор, могут отражать и род, и деревню, и имя. К примеру, когда одна из наших попутчиц приобрела у девочки плакетку и спустя несколько дней, в десятках километров от места приобретения , разговорилась с представительницей другой деревни, та ей в деталях пересказала, у кого и где она могла ее приобрести, описав предыдущую девушку:)

А уж какая выразительная мимика! Предлагаю ряд портретов юных представительниц мбороро.

Далее — Первое знакомство с довайо. Христиане

Дешёвый ✈️ по направлению Бантадже