Барангол

5 материалов по 3 объектам,  52 фотографии

Luda 13

Алтайская одиссея. Камышлинский водопад

30 августа 2012 года||11 (6)| 15| 479516

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

Утром пятого дня путешествия по Алтаю — ранний подъём, завтрак, и в 7 часов мы отправляемся в дальнейший путь.

Подъём на автомобиле с нашей стоянки на трассу весьма разбит буксовавшими на нём переднеприводными машинами, поэтому сразу включаю полный привод, и мы без особого труда выбираемся на асфальт.

Несколько километров пути – и мы на автостоянке у т/б «Царская охота», рядом с селом Барангол, откуда берём уже пеший старт на Камышлинский водопад.

Автор: maklai

Кстати, турбаза очень симпатичная, видимо, популярная у отдыхающих. Хотя с утра здесь пустынно, отдыхающие, как им и положено, отдыхают.

Михайло Михалыч развлекае

Автор: maklai

Михайло Михалыч развлекает публику ловким раздавливанием банки сгущёнки. Не нравятся мне эти людские забавы!

Кролики так и шнырят под

Автор: maklai

Кролики так и шнырят под ногами.

Для того, чтобы попасть водопад, необходимо пройти через часть территории базы к подвесному мосту через Катунь. Проход по мосту — платный (50 рублей с человека). Правда, узнали мы об этом уже на обратном пути, прочитав соответствующую информацию на табличке. С утра же на мосту никого не было. Вот уж, действительно: «Кто рано встаёт, тому Бог даёт».

Автор: maklai2

Вид Катуни с моста.

Вид Катуни с моста.

Самые скромные

Самые скромные "апартаменты".

А это уже эксклюзив — алт

Автор: maklai

А это уже эксклюзив — алтайский аил.

Чум, видимо.

Чум, видимо.

Полутора-двухкилометровая тропинка, ведущая от моста к водопаду, очень удобна для пешей прогулки. Заплутать здесь абсолютно невозможно. Кстати, говорят, что если пройдёт приличный дождь, то достаточно комфортная в сухую погоду тропинка превращается в грязное месиво.

Природная скульптура.

Природная скульптура.

Лучшее всего идти здесь именно в ранний час, поскольку практически нет людей и можно без всяких помех любоваться окружающими тропу красотами, в том числе видами на Катунь, что шумит слева, по направлению движения, слушать пение птиц и вдыхать лесные ароматы. Как приятно после вчерашнего группового толкания по Тавдинским пещерам оказаться одним в этом чудном месте!

А это что за буква

Автор: maklai

А это что за буква "зю"?! Видимо, пристань для рафтеров.

Автор: maklai

Правда, жену, Ирину (ещё ту трусиху), это уединение перестаёт радовать после того, как уже на подступах к водопаду на одной из табличек она читает предупреждение, оставленное, очевидно, каким-то шутником, об опасности встречи на тропе с дикими зверями. Она живо начинает обсуждать эту тему со мной, причём шопотом. Так мы с ней и общались, пока, уже на обратном пути, нам не встретились люди.

Автор: maklai

А пока мы в гордом одиночестве приближаемся к водопаду. Вот уже слышен его шум. А вот и он сам.

Камышлинский водопад.

Камышлинский водопад.

Водопад – хорош! Ирина при виде его даже на время забывает про свои страхи.

Автор: maklai

Камышлинский водопад – не самый большой, но весьма живописный. Носит он такое название потому, что расположен на реке Камышла (левый приток Катуни). Водопад находится в 400 метрах от устья Камышлы, между селами Барангол и Усть-Сема.

Автор: maklai

Высота водопада 12 метров, но поражает он как раз не размерами, а своей гармонией, созданной природой. Под ним можно искупаться и почувствовать на себе силу и бодрящее действие водяного потока. Я чуть было это не сделал, взобравшись по уступу в скале, ближе к месту падения воды вниз с этого уступа. Уже при спуске нога предательски соскользнула, и я с бандурой-Nikonом чуть не громыхнулся с шестиметровой высоты.

Автор: maklai

Жена поругала за мальчишескую выходку с лазаньем по скале, но сколько ещё раз за время путешествия я буду испытывать судьбу?!

Человек я, по своей природе, — далеко не безбашенный, но здесь, на Алтае, меня постоянно тянуло туда, куда обычно я не полез бы уж точно!

Речка Камышла.

Речка Камышла.

Как хорошо здесь! Но пора возвращаться. Нас ждут "великие" дела!

Дешёвый ✈️ по направлению Барангол
      30 авг 2012, 20:43
      Очень красиво!!!
      А дымка, заметная на фотографиях — это дым от пожара?!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      30 авг 2012, 21:28
      Да, дела ваши, действительно, великие! Спасибо за интересные рассказы!
      31 авг 2012, 09:02
      Целое приключение у Вас получилось! Виды — замечательные! Молодцы!
      31 авг 2012, 12:34
      Norisfoxнаписала 31 августа в 01:43

Очень красиво!!!
      А дымка, заметная на фотографиях — это дым от пожара?!

На самом Горном Алтае серьёзных пожаров в это время уже не было (прошли дожди), но соседи: Алтайский, Красноярский край и Кемеровская область горели конкретно. Так что это явление , видимо, связано с данным обстоятельствомю. Дымка, конечно, изрядно подпортила многие фотографии. Наверное, их можно было бы подработать, но я всегда оставляю фотографии такими, какие они получились изначально. Неправильно, наверное.
      31 авг 2012, 12:42
      olevskaya 31 августа в 02:28

Да, дела ваши, действительно, великие! Спасибо за интересные рассказы!

Спасибо Вам, Ольга. "Великие" дела нам ещё только предстояли.
      31 авг 2012, 12:43
      1499Sergeyнаписал 31 августа в 14:02

Целое приключение у Вас получилось! Виды — замечательные! Молодцы!

Спасибо, Сергей. Алтай, действительно, необыкновенно красив.
      31 авг 2012, 13:56
      maklaiнаписал 31 августа в 12:34

Многие скажут, что неправильно!
      А я с Вами полностью согласна! Интересно ведь увидеть мир таким, каким видели его Вы в тот момент, а не детскую книжку-раскраску!!!:))
      31 авг 2012, 18:17
      Norisfoxнаписала 31 августа в 18:56

Многие скажут, что неправильно!

Значит, мы с Вами — единомышленники. И это приятно!
      1 сен 2012, 00:56
      maklaiнаписал 31 августа в 18:17

Значит, мы с Вами — единомышленники. И это приятно!

Взаимно!!!
      1 сен 2012, 05:02
      Алтай все больше и больше нравится!! Вот уже и водопад появился, как замечательно.
      1 сен 2012, 18:04
      Rainbowнаписала 1 сентября в 10:02

Это край водопадов, озёр, гор..., в общем, всего того, что создала волшебница-природа.