• ЛЬвы на базилике Санто-Сеполкро
  • Палаццо Бонелли
  • Колосс на ремонте
  • базилика Санто-Сеполкро
  • базилика Санто-Сеполкро
  • собор Санта-Мария-Маджоре со всех сторон
Жемчужина первая — Барлетта Барлетта, Италия

Барлетта

Барлетта

• 41.31966N, 16.28382E

5 материалов по 3 объектам,  74 фотографии

maya 29

Жемчужина первая — Барлетта

Эта заметка является частью дневника «Итальянский каблучок и шпора»

Любое свое путешествие по Италии я начинаю с Генри Мортона. В прошлый раз, прочитав его книгу “От Рима до Сицилии ”, я выбрала Сицилию. Но Апулия осталась занозой в сердце.

Ну подумайте, как можно не влюбиться: «Я не знаю более романтического побережья, чем в Апулии. За многие сотни лет солнце выбелило местный песчаник так, что он стал похож на мел. На 50 миль, в любую сторону от Бари, протянулась череда маленьких морских портов и рыбачьих деревень, причем в каждом таком селении имеется свой норманнский массивный замок …и лабиринт узких улиц, в некоторых случаях таких восточных на вид, что может показаться, будто ты в Марокко. Но больше всего мне запомнился ослепительный свет и, разумеется, изумрудное Адриатическое море, переходящее в оттенок, который Гомер назвал «винно-темным».

Вот все это побережье от Барлетты до Монополи, все эти прекрасные 105 км, буквально усеяны множеством симпатичных городков. Целое ожерелье белокаменных жемчужин.

А вот и сам собор Санта-М

Автор: maya

А вот и сам собор Санта-Мария-Маджоре

Жемчужина первая, самая северная из всех — Барлетта. Кстати, вторая жемчужина – Трани. Но сейчас не о ней.
    Сейчас о Барлетте. И таки да, они во многом похожи. И не похожи. Есть у Барлетты своя изюминка.
    Когда, в 4 веке до нашей эры, финикийцы основали этот город, И назвали его «землей вина». Так что, важная статья доходов города – виноделие, а не рыбная ловля.
    Однако расцвел он во время крестовых походов. Первое, что мы увидели при въезде в город – швабский замок.

Автор: maya

Тут останавливались рыцари по дороге на святую землю. Замок, заложен норманнами еще в11-м веке, а выглядит, как новенький. Правда, Фридрих 11 его перестроил, но все равно, замок стоял 300 лет без использования, пока город не купил его в середине 19-го века, чтобы устроить там тюрьму и казармы.

Во время первой и второй мировой, замок все еще использовали, как крепость. Зато сейчас здесь музей и библиотека.

Автор: maya

Впрочем, нет, замок был не первым. Первым был забор. От площади королевы Елены, крепость и парк окружает забор. И на этот забор нанесен рисунок, который не виден ни вблизи, ни издалека, а только под определенным углом. Иду я вдоль забора, и вдруг вижу рыцарский бой. Я вернулась, прошла еще раз. И начала фотографировать. И тут люди стали останавливаться и смотреть. А раньше этих рисунков никто не заметил.

Автор: maya

Прямо напротив замка кафедральный собор Санта-Мария-Маджоре.

собор Санта-Мария-Маджоре

собор Санта-Мария-Маджоре со всех сторон

Собор тоже помнит еще те времена, когда отряды крестоносцев приходили сюда помолиться, перед отправлением в Святую землю. И, что я особенно люблю, просторная площадь.

А самое приятное, что, наконец, потеплело. Нет, не настолько, чтобы снять пальто. Но уже не мерзнем, ласковое солнышко, легкий, пахнущий морем, ветерок. Длинные узкие улицы, в конце которых просвечивает море.

Автор: maya

Белье, вывешенное на балконах, плавно колышется в такт бризу.

Автор: maya

Мы проходим палаццо и церкви, одно за другим. Тут уже тесновато, некуда отойти, чтобы сфотографировать здание в полный рост.

Автор: maya

На указателе список того, что мы уже прошли.

Автор: maya

Виа Дуомо привела нас к главной церкви Барлетты, базилике Санто-Сеполкро и стоящему перед ней, местному колоссу – пятиметровой статуе.
    базилика Санто-Сеполкро

базилика Санто-Сеполкро

Разглядеть статую не удалось, ее в очередной раз реставрировали.
    Колосс на ремонте

Колосс на ремонте

В 16-м веке монахи отрезали у него руки, чтобы отлить пушки, а в 19-м гиганту приделали новые руки. Интересно, что будут делать в этот раз.
    Само собой, скульптура неизвестно какого римского императора (я слышала 3 имени на выбор) уже обросла легендами. Тут рассказывают сказочку о том, как гигант отпугнул сарацин от стен города. Тот факт, что сарацины были здесь в 9-м веке, а статую откопали в 13-м, никого не смущает.

Нас колосс пугать не стал, не смотря на то, что я не считаю его главной достопримечательностью города. Не считаю, главной достопримечательностью замок, дворцы, церкви (хотя и хороши, что и говорить)

Главной достопримечательностью считаю местное вино. В этот ресторан мы попали по рекомендации Амира Харуша (о нем как-нибудь в другой раз).
    Мы обедали вместе и заказали закуски по его рекомендации. Это было не просто вкусно. Это было сказочно.

Автор: maya

Нам подали «домашнее» вино этого ресторана. Мальчики отказались от белого, им принесли кувшин красного. Бутылка белого осталась мне. Божественная, легкая мальвазия, выращенная на своем винограднике.

Автор: maya

Вкусная настолько, что я не могла остановиться. Всю бутылку я не осилила, о чем сожалею. Этот божественный нектар сделал мой день.

В таком приподнятом настроении я осматривала крепость Кастель дель Монте.

Скажу сразу: внутри смотреть нечего. Но не посмотреть снаружи – преступление. Такого геометрически идеального строения вы больше нигде не найдете.
    Впрочем, об этом вот тут Корона Апулии

Дешёвый ✈️ по направлению Барлетта
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 сен 2015, 00:00
      Сначала в сентябре — в Верону и окрестности, в январе — вокруг Венеции, а уж потом — по Вашим, Майя тропам.
      2 сен 2015, 01:15
      Как же красиво и как вкусно!
      2 сен 2015, 05:10
      С забором — неожиданное решение.
      А городок прелесть
      2 сен 2015, 09:39
      Divalнаписал 1 сентября в 22:00

Это Ваш зимний маршрут, судя по одеждам?

ранне-весенний. Но, кроме первых дней холодного фронта, было тепло
      2 сен 2015, 09:41
      Norisfoxнаписала 1 сентября в 23:15

Как же красиво и как вкусно!

Вот у меня вся Апулия прошла под девизом "Красиво и вкусно". Еда вкуснее, чем на севере, вино лучше.
      2 сен 2015, 09:42
      ksushashaнаписала 2 сентября в 03:10

С забором — неожиданное решение.
      А городок прелесть

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 сен 2015, 19:01
      Очень красивый город! Спасибо, Майя!
      3 сен 2015, 21:32
      Larysa27написала 2 сентября в 12:20

Хорошо-то как!

Вот именно
      3 сен 2015, 21:33
      ilonarigaнаписала 3 сентября в 17:01

Очень красивый город! Спасибо, Майя!

Не знаю, красивый ли, но вкусный, уютный и бесконечно милый
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      4 сен 2015, 10:14
      Divalнаписал 2 сентября в 09:00

Это Ваш зимний маршрут, судя по одеждам?

В январе вокруг Венеции? Темно на улице с 17 часов, холодно, дожди и туманы каждый день, и в тумане ничего не видно.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      4 сен 2015, 23:31
      MonellaDolceнаписала 4 сентября в 09:14

Бродский приезжал туда в декабре-январе каждый год.
      Нам удается бывать в Венеции часто. Но каналы в туманах не видели. За ними и едем.
      Надеемся отчитаться))
      5 сен 2015, 10:13
      Divalнаписал 4 сентября в 21:31

Бродский приезжал туда в декабре-январе каждый год.
      Надеемся отчитаться))

Это интересно. Особенно, если не впервые.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 сен 2015, 23:42
      Майя, замечательная Италия у тебя снова получилась!