Батрик

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Батрик?

Танцы калашей. Прелюдия перед фестивалем

14 января 2022 года||

Два дня мы провели в долине, где довольно компактной группой проживает самобытный народ калаши, сумевший сохранить свою культуру, традиции и религию в агрессивном мусульманском окружении.

Автор: Shche2

В первый день нашего пребывания должен был состоятся один из фестивалей этого народа. Попасть к калашам именно на фестиваль — мечта любого путешественника, и это удается далеко не всем. Нам, можно сказать, безумно повезло. Ведь из-за карантина это мероприятие переносилось, и перенеслось как раз на тот день, когда мы приехали в долину.

Автор: Shche1

Утро мы начали с ознакомления с традициями бытом, прогуливаясь по двум деревням. Пока не описывал всего этого, я предлагаю заглянуть в материал Максима Ершова, посвященный этому уникальному народу. Пакистан. Ч - 28. Калаши - народ посланник из прошлого И вот, идем мы по деревне Батрик, и впереди слышится монотонное пение, которое сопровождало какой-то танец. Я ускорился туда... [youtube]90NpLqSsoJ4[/youtube]

Женщины в традиционных ярких нарядах, полукругом ходили вокруг группы мужчин, при этом чето-то напевая.
    [youtube]7uDYmQDhdl0[/youtube]

Первая мысль — как здорово!

Автор: Shche

Но тут же вторая — неужели фестиваль уже идет, а мы в это время гуляли по деревням?

Автор: Shche

Когда танец закончился, и женщины остановились перевести дух и заодно что-то обсудить, я с этим вопросом направился к нашему гиду.

Автор: Shche1

Оказалось, это был сюрприз для нас. Фестиваль будет вечером на специальной площадке. И мы его обязательно посетим. А здесь днем "тусуются" будущие участники этого фестиваля. Можно сказать, репетируют))

Автор: Shche

И на эти предфестивальные такнцы тоже собралось большое количество зрителей.

Автор: Shche

Эти зрители в основном пакистанцы, как приезжие, так и проживающие в этой же долине.

Автор: Shche

Охране этого мероприятия, ведь калаши не являются сторонниками Пророка, а это иногда может стать причиной агрессии, правительство Пакистана придает большое значение, выделяя для этого бойцов элитного спецназа. Военных в Пакистане фотографировать не рекомендуется, но шеврон человека с автоматом мне никто снять не мешал.

Автор: Shche

Отдохнув, женщины разделись на тройки и пары.

Автор: Shche

Этот танец, как мне показалось, под ту же "музыку", внешне отличался от предыдущего.

Автор: Shche

Впрочем, это надо смотреть на видео.
    [youtube]0R8SpvdWCPs[/youtube]

. [youtube]FVZHMtE-wRk[/youtube]

Ярко, необычно... Может не хватает разнообразия, но значит именно такая традиция. [youtube]FVZHMtE-wRk[/youtube]

Позже вечером на фестивале я видел этих же людей (там было больше, но и эти были все)

Автор: Shche

Я допускаю, что у калашей есть больше видов народных танцев, может именно эти движения соответствуют теме вечернего фестиваля. Увы, сравнить мне пока не с чем.
    [youtube]KAZR-pR3r-c[/youtube]

Долгое время в танце участвовали только женщины. Мужчины только играли на барабанах и стояли отдельной группой. И тут появился наконец танцор. На фестивале он будет чуть ли не самым заметным персонажем.
    [youtube]-LkMHXuXOng[/youtube]

Мы простояли там примерно полчаса. Я, понятное дело, все время пытался поймать в кадр участниц этого действа.

Автор: Shche

Ну а одна наша девушка из группы решила присоединиться, когда танцовщицы вновь образовали полукруг))
    [youtube]S0r143qc1Ws[/youtube]

Ну что, репетиция днем на импровизированном танцполе произвела впечатление. Что-то оно будет вечером?

Дешёвый ✈️ по направлению Батрик
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      14 янв 2022, 22:53
      Интересный и загадочный нарад калаши! Как им удалось выжить в окружении ислама? А великолепно-красивый головной женский убор напомнил мне убранство женщин народов русского севера)))) спасибо за редкое знакомство!
      15 янв 2022, 12:17
      Калаши живут в двух очень трудно доступных ущельях (там самая страшная дорога из тех, что нам приходилось ездить) и раньше, по крайней мере так говорят, защищали свой образ жизни с оружием в руках. Сейчас их защищает правительство, но мусульмане постепенно проникают в из общины (ведут там нехитрый бизнес)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 янв 2022, 01:52
      Прочла Ершова ещё раз. Удивительно. Это не просто малый народ, это очень малый народ. Как им удалось физически не выродится и сохранить культуру
      15 янв 2022, 12:18
      Сейчас калашей поддерживает весь мир… греки разыгрывают легенду, что это потомки войск Александра Македонского, и калашам выгодно не опровергать эту гипотезу))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 янв 2022, 10:04
      Вообще-то, действительно, больше похоже на репетицию, чем на настоящее представление. Хотя костюмы, конечно, красочные.
      Калаши (мужчины), по всей видимости, любят калаши (автоматы Калашникова).
      15 янв 2022, 12:19
      Костюмы — да! Удивительно, но женщины и девочки в таких одеяниях ходят постоянно!
      15 янв 2022, 19:40
      Павел, вы ответили на мой вопрос, который я задала у Максима в его рассказе.
      Такую-то красоту и на каждый день — вот это да!

Спасибо и отдельное за видео-действие!
      16 янв 2022, 04:12
      Танцы, конечно, просты, но костюмы....Яркие, сочные — глаз не оторвать. Сейчас везде малые народности пытаются сохранить. Удивительно и то, что при такой малочисленности они не вырождаются, ведь там получается они все родственники.
      16 янв 2022, 07:16
      Сейчас нередки случаи смешанных браков калашей с пакистанцам , но тогда они уходят из общины калашей. Потому да, странно, что не вырождаются …
      16 янв 2022, 10:43
      Очень красочное зрелище!
      16 янв 2022, 15:07
      Однозначно…
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 янв 2022, 13:05
      С удовольствием читала заметки о калашах у Максима и теперь, вот, у Павла!
      Молодцы они — заглянули в такое удалённое и рискованное место! Спасибо!
      16 янв 2022, 15:07
      Я продолжу, надеюсь и дальше будет одно удовольствие))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 янв 2022, 15:19
      Shcheнаписал 16 января в 15:07

Я продолжу, надеюсь и дальше будет одно удовольствие))

Несомненно! ;))
      25 янв 2022, 01:43
      Зажигательно, музыка хороша! Я смотрю кое-кто из группы не удержался и пустился в пляс
      25 янв 2022, 09:57
      Ну да, у женщин такое недержание частенько проявляется))