Страсбург

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Маленький город Страсбург, ч. 3

28 февраля 2012 года|| 4| 7264

Эта заметка является частью дневника «Маленький город Страсбург»

Образующим элементом «Маленькой Франции/Германии» является водная артерия, гордо названная рекой, которая скорее похожа, по нашим понятиям, на канал, с которыми тут целый ритуал связан: полагалось каждой семье в зависимости от, как теперь принято говорить, «материального положения» стирать белье выше или ниже по течению, применительно к мосту, известному как «прачечный» – чем выше, тем, конечно, престижнее. Бывало, у незадачливых хозяек стирка уплывала, но это вам не Дунай и не Маас, ниже по течению плотина, где все удравшее имущество благополучно и застревало.

Из этакого средневековья путь наш лежал к собору святого Томаса (сиречь, вообще говоря, святого Фомы), знаменитой гробницей маршала де Сакса, где он так победительно смотрится в целой компании фигур, и, главным образом, оргАном, на котором играл в бытность свою в Страсбурге самолично Вольфганг Амадей Моцарт. Где только не побывал гений европейской музыки, надо сказать – то в Италии дом встретишь, где он жил, то под Прагой стигматы встречаются, вот и Страсбург провинциальный тоже отмечен на карте его жизни… Внутри, как нам со свету да в тень показалось, шло богослужение – но выяснилось, из листовки при входе, что это концерт вокального коллектива аж с самого Мадагаскара. Пели и даже слегка отплясывали, моя спутница живо сравнила происходящее с американским фильмом «Действуй, сестра», а я вспомнил всевозможные сценки из фильмов, связанных с американским югом, очень похоже на песнопения тамошних церковных хоров в приходах, где живут в основном персонажи африканских корней. Покидая собор, мы никак не думали, что это не последняя наша встреча с Мадагаскаром на нейтральном поле в Страсбурге!

Но пока вышли мы из собора и пошли отдыхать на все ту же реку, на ее набережные, которые в этом районе напоминают парижские и частично утрехтские – они двухуровневые, нижняя набережная идет чуть ли не прямо по урезу воды, и вдоль нее стоят скамейки, на которых можно отрешиться от городского шума, с иных скамеек вообще не видно свидетельств современности, и шум автобусов с трамваями тоже как-то скрадывается…

Так, позвольте, а это что такое? Изволите ли видеть, из воды торчит в нашу сторону любопытная усатая морда. А, да, это местные нутрии, совсем приспособившиеся к житухе в городе и ничуть не чурающиеся общения с двуногими: еду берут прямо из рук. Естественно, обеда в семь перемен у нас при себе не было, но булку зверюшки кушали весьма с аппетитом.

Между прочим, подумалось нам, можно бы ознакомиться с водной средой Страсбурга и более интенсивно, ведь за тем же дворцом Рогана помещается остановка речных трамвайчиков!

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург