Страсбург

Страсбург

LAT
  • 48.58280N, 7.74785E
  • Я здесь был
    Было: 178
    Хочу посетить
    1496

    133 материалa по 53 объектам,  2 151 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 273
    Shche 123
    m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Маленький город Страсбург, ч. 4

     
    28 февраля 2012 года|| 5| 6346

    Эта заметка является частью дневника «Маленький город Страсбург»

    Сама прогулка «по рекам и каналам» занимает что-то около часа с четвертью, и, не надо удивляться что аудиогид прилагается, а надо удивляться, что он и на русском вещает тоже! Не успели мы разобраться с проводами и все настроить как должно, так уже оказались между какими-то глухими и мрачными с виду стенами. Ну, я чуть сгустил краски, но стены действительно солидные – оказывается, что мы въехали в первый из шлюзов, которых на местной реке аж три штуки. А сразу после шлюза прошли под разводным мостом – он, конечно, не Дворцовый по размаху, но зато и разводится ручным способом, по старинке.

    По ходу дела оказались мы опять и в «маленькой Франции» (которая, между нами говоря, с такого ракурса Германию напоминает еще больше…), а потом попалась на дороге и плотина Вобана. Что этот военный инженер строил помимо знаменитой формы крепостей еще и инженерные сооружения, для меня стало, честно говоря, открытием. Но увы и ах, оценить что там от плотины, а что от Вобана, нам не удалось, вся постройка была в лесах – как, впрочем, не удалось посетить и террасу с видами, которая там открыта, когда плотина не на ремонте.

    Ну, далее судно, долго ли коротко ли, прибыло к центру города, насколько это понятие применимо к Страсбургу, там прямо эклектика архитектуры – то с одной стороны торговый центр размерами в целый квартал, то типичнейшая германская архитектура на площади Республики, то типичнейшая французская архитектура в лице городских театра и префектуры (оба «типичнейших» это определения аудиогида, к слову).

    А тут уже и прямо XXI век, колоссальные здания из стекла, прибежище бюрократов и крючкотворов, комплекс, вмещающий Европейский парламент (страсбургскую его часть) и Страсбургский суд по правам человека. Причем, в стиле советской фантастики, окружены исполины эти совершенно буколическим пейзажем, почти дачным районом. В «районе бюрократов» корабль делает круг и потом идет обратно другим рукавом, т.е. собственно рекой, а не искусственным каналом, так что не надейтесь поснимать что пропустили по дороге туда… Но и тут не забудьте быть начеку со снимающей техникой: с одной стороны университет, а с другой церковь святого Павла… собственно, сидящая на слиянии рек, но увы, в мой визит она, как и плотина, была на ремонте. Хорошо еще, что не в лесах башня кафедрального собора, та самая, видная отовсюду, но нас она теперь не порадовала, поскольку около него наши водные приключения волей-неволей и завершались…

    Вообще, в Страсбурге довольно интересная водная прогулка, а я повидал некоторое количество водных прогулок в самых разных краях. Она у французов проходит, получается, почти по полному кругу вокруг острова, ядра исторического центра и объекта из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, и завозит судно туристов много куда…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
    сообщить модератору
      Наверх