КавказТрип: Батуми Батуми, Грузия

С нами с 25 сен 2013

КавказТрип: Батуми

22 октября 2014 года||2 (1)| 11| 65137

Автор: timurka_ru

Переночевав в жарком Кутаиси, мы поехали посещать ближайшие достопримечательности. Первой была пещера Сатаплиа с динозаврами. Вернее, местность, где остались следы динозавров на скалах. Унылость места можно определить по лицам ребят.

Автор: timurka_ru

Из приятного было то, что мы нашли в лесу вкусные физалисы, которые до этого я видел только на чизкейках.

Автор: timurka_ru

После динозавров мы поехали в пещеру Прометея. Название явно придумывали маркетологи, потому что ничего общего с легендой о Прометее нет. В Грузии всего две пещеры, предназначенные для посещения туристами, и эта одна из них. Надо сказать, что пещера удивила меня масштабами. В тему была подсветка и музыка в больших залах. Если еще наложить поверх знания о том, что этим каменистым «сосулькам» больше миллионов лет, то становится действительно захватывающе. Рекомендую пещеру к посещению, только не забудьте взять теплую одежду, внутри достаточно прохладно.

Автор: timurka_ru

Дальше мы поехали в портовый город Батуми. Подъехав к побережью Черного моря, мы уже издалека увидели высотки города.

Автор: timurka_ru

Оказалось, что сейчас Батуми находится чуть ли не на пике своего развития. После прихода Саакашвили к власти город стал стремительно развиваться: множество строек, инвесторов и хлынувших туристов. Строится свой колизей:

«Белый ресторан»

Автор: timurka_ru

В Узбекистане и в Грузии мы встречали много туристических машин из Европы. Их отличительная черта — наклейка на каждом сантиметре машины. По-моему, это очень круто.

Автор: timurka_ru

Прогуляемся по набережной. В Батуми есть своя система городского велопроката в духе европейских городов.

Автор: timurka_ru

Очень длинная и обустроенная набережная.

Удобные общественные лежаки.

Автор: timurka_ru

Батуми исторически принадлежал Османской империи, но в XIX веке, после вхождения Грузии в состав Российской Империи, русские отобрали Батуми. Во время Первой мировой войны турки решили вернуть город и было подписано мирное соглашение между Турцией и большевиками. В 1919 году город также успел побывать в руках англичан, но всего на 1 год. После вторжения СССР на территорию Грузии, Батуми стал вновь советским городом. Сейчас Батуми является столицей Аджарской Автономной Республики, входящей в состав Грузии.

Автор: timurka_ru

Уже не удивляют масштабные постройки со времен СССР.

Автор: timurka_ru

А вот здание Макдональдса очень удивило. Говорят, что это один из самых красивых Макдональдсов в Европе.

Автор: timurka_ru

Жилые дома выглядят в основном, как в России спальные районы.

Автор: timurka_ru

Интересный подъезд с мозаикой.

Автор: timurka_ru

Оформленные крыши домов в старом центре города.

Гостиница Radisson.

Автор: timurka_ru

Здание справа интересно тем, что на самом верху находится небольшое колесо обозрения.

Обычное колесо обозрения.

Автор: timurka_ru

Высокое здание слева — это дом юстиции.

Автор: timurka_ru

Флаг Аджарии своей полосатостью похож на каталонский. В голове у меня даже промелькнули некоторые параллели этих автономных республик. Флаг Турции обозначен в качестве владельцев строящегося здания. Турция находится совсем рядом и кажется, что они уже весь город прибрали к рукам.

Автор: timurka_ru

Удачные географические координаты города позволяют удачно их обыграть.

Автор: timurka_ru

Следующим утром нас удивило прибытие американского корабля.

Автор: timurka_ru

Мы уже знали, что Грузия теперь сотрудничает с Америкой, но не думали, что у причала проходит такой смотр экипажа.

Автор: timurka_ru

Берег охраняли грузинские автоматчики, которые выгнали меня, чтобы я их не фотографировал.

Автор: timurka_ru

Гуляем дальше. Памятник мужчине и женщине. Он механический и две фигуры постоянно сливаются-разъединяются.

Автор: timurka_ru

Берег Черного моря специфичный — вместо песочка везде крупная галька. Из-за этого войти в море без царапин на заднице невозможно.

Автор: timurka_ru

Несмотря на все прелести города, лично мне быстрее хотелось уехать отсюда. Виной тому сумасшедшая влажность (70%-80%) и температура 42 градуса. «Такой жары в Батуми еще не было!» — так говорили все люди, с которыми мы так или иначе общались. Спасал только кондиционер машины и немногочисленные фонтаны в городе.

Центр города.

Автор: timurka_ru

К нам подошел пожилой мужчина и начал разговаривать о политике. «Сухум верните и снова станем друзьями» — с тех пор эта фраза вошла в наш постоянный обиход.

Автор: timurka_ru

Ухоженные улочки Старого города.

Переходы во дворики.

Дворик.

Автор: timurka_ru

Площадь с кафешками, а точнее plazia, в стиле Италии.

Автор: timurka_ru

Парковаться аджарцев тоже особо не приучили.

Автор: timurka_ru

Мусорные баки прямо на улочках.

Автор: timurka_ru

В Грузии вкусный и недорогой квас.

Автор: timurka_ru

Каждый гражданин вправе выбрать или купить госномер. «Если выпавший номер не нравится, можно выбрать любой другой по своему желанию, для этого в зале регистрации стоит терминал. Цена фиксированная и зависит от количества одинаковых цифр и букв. Стандартный номер — это три буквы и 3 цифры. В зависимости от комбинации «красивый номер» обойдется от 70 до 450 долларов. Но можно отойти и от этих правил. В Грузии есть возможность сделать себе абсолютно любой номерной знак. Такая услуга стоит 6500 долларов» — пишет Варламов.

Автор: timurka_ru

Посмотрим немного город с высоты. На этом кадре видно, что город «болеет» маршрутками.

Автор: timurka_ru

Батуми — важный портовый город для Грузии.
    (найдите на кадре наш автомобиль)

Окруженный горами.

Автор: timurka_ru

Балконы, по крайней мере раньше, пристраивались хаотично и бесконтрольно.

Автор: timurka_ru

Город с высоты мы наблюдали на канатной дороге. Внутри кабинки было так жарко, что хотелось выпрыгнуть оттуда.

Автор: timurka_ru

На горе сделали довольно приятную инфраструктуру: кафешки и бесплатный вай-фай. Вид на город из обзорной площадки.

В другую сторону.

Автор: timurka_ru

Перед тем как уехать, нужно обязательно съездить на рыбный рынок. Выбрать рыбу.

Разделать.

Автор: timurka_ru

Отнести в рядом расположенное кафе, чтобы всё приготовили.

Автор: timurka_ru

И наслаждаться морепродуктами с ледяным грузинским лимонадом.

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 окт 2014, 09:00
      Спасибо, очень интересная заметка!!! Да и фраза шикарная — "Верните Сухум и мы снова станем друзьями"....Только странно, грузины обычно говорят СухумИ, Сухум — это больше абхазское название города)...Красивый и интересный город.
    • timurka_ru
      timurka_ru
      С нами с 25 сен 2013
      24 окт 2014, 11:41
      mikeseryakovнаписал 24 октября в 11:00

Спасибо! Нам действительно сказали Сухум)