Пляжи Грузии Батуми, Грузия

acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010

Пляжи Грузии

Предыдущая заметка Батуми днем

Здесь я расскажу об основных пляжах Грузии. Регион Аджария и Гурия. Эти пляжи самые центровые и известные, они на самом юге и в центре грузинского побережья.

Дальше к северу (мы не добрались) только грязноватый порт Поти (Гурия) и Анаклия менгрельская. Ну а потом к северу уже Абхазия. По отзывам Анаклия так себе, грязновато, вот мы туда и не поехали.

Автор: acvazul-V2010

Итак, начнём с самого юга.

Автор: acvazul-V2010

Пляж *Сарпи*. Расположен на границе с Турцией. Сюда мы доехали на рейсовом автобусе из Батуми за полчаса.

Автор: acvazul-V2010

Вот и переход в Турцию, для грузин бесплатная виза.

Автор: acvazul-V2010

Вот вдали виднеется Турецкий берег.
    Но нам сегодня пока не до этого:
    "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна". Это другая история.

Автор: acvazul-V2010

Вот зумом сняты турецкие минареты на той стороне.

Автор: acvazul-V2010

По отзывам Сарпи это самый чистый пляж Грузии.

Автор: acvazul-V2010

Не знаю, но нам так не показалось. Видели мы и почище, например, Уреки.

Автор: acvazul-V2010

Все пляжи в Грузии галечные, кроме песчаного в Уреки.

Почему нам не показалось в Сарпи супер?

Автор: acvazul-V2010

Ну представьте что грузовики снуют туда-сюда из Турции и назад вот по этой дороге.

Автор: acvazul-V2010

Какая уж тут чистота от грузовиков и выхлопов?

Шёл нудный дождик. Но это не помеха.

Автор: acvazul-V20101

Наконец-то море, здесь я с удовольствием искупался.
    Первый раз на Грузинском побережье.

Автор: acvazul-V2010

Выходить под дождиком не комфортно. Быстрей, быстрей.....

Автор: acvazul-V2010

В Сарпи есть также типичная для Грузии церковь. Больше в Сарпи делать нечего.
    Движемся назад в сторону Батуми к северу на том же автобусе.

Решили теперь посмотреть пляж поселка *Гонио* и одноименную древнюю крепость.

Автор: acvazul-V2010

Но прогулка по этой крепости достойна последующей отдельной заметки.

Автор: acvazul-V2010

Поскольку дождик не закончился купаться не пошли и едем назад в Батуми.

Около получаса ждем автобуса, маршрутки битком набитые едут из Сарпи в Батуми, не останавливаются. Уже собирались ловить такси, но тут приходит набитый людьми автобус.
    Многие в нём едут с тюками покупок из Турции, ездили туда на выходном. Сегодня суббота.
    Обувь, одежда в Батуми недорогая (по сравнению с шопингом в России) и качественная из Турции. Кто из грузин не ленивый, может пошопиться в Турции, ещё дешевле.

А это пляж в *Батуми*.

Автор: acvazul-V2010

Вода для такого немаленького города чистая. Пляж тоже идеальный.Ночной Батуми. Черноморский Дубай?
    Здесь подробно о набережной.

Автор: acvazul-V2010

Следующим днем едем уже к северу от Батуми.

Автор: acvazul-V2010

Самый первый пляж *Зеленый Мыс*.

Автор: acvazul-V2010

Здесь находятся дачи батумцев.

Автор: acvazul-V2010

Снимать жилье здесь вдвое дешевле, чем в Батуми.

Автор: acvazul-V2010

Можно дачу снять за 5-10 лари (150-300 руб. в сутки). Могу дать адрес нашей батумской хозяйки, у неё там дача.

Автор: acvazul-V2010

Прекрасный способ супербюджетного отдыха.

Автор: acvazul-V2010

А виды как Вам? Полный релакс, для любителей тишины и природы.

Автор: acvazul-V2010

Здесь же есть Батумский Ботанический Сад.

Очень знаменитый.

Автор: acvazul-V2010

Но об этом в другой заметке.

Автор: acvazul-V2010

Ещё виды этого фантастически красивого места.

Хочется сюда вернуться.

Автор: acvazul-V2010

Вышли из Батумского Ботанического сада не со стороны входа, а к морю.
    Идем дальше по побережью в сторону курортного места Кобулети.

Автор: acvazul-V2010

Вот Кобулети не со стороны моря, а со стороны дороги.

Автор: acvazul-V2010

Снято когда ехали в Батуми из Тбилиси.

Но вернемся по пути к этому месту со стороны моря.

Автор: acvazul-V2010

Здесь я опять искупался, поскольку выглянуло солнце и купаться было повеселее.

Автор: acvazul-V2010

С этого дня дожди, которые моросили двое суток, закончились и дальше погода была на загляденье.

Автор: acvazul-V20101

Здесь строятся корпуса будущих отелей.

Придти по морю в *Кобулети* не получилось, так как дорогу преградила вот эта река.

Автор: acvazul-V2010

Пришлось переходить по этому арочному мосту.

Автор: acvazul-V2010

Покушав в придорожном кафе, едем на маршрутке в Кобулети.

Автор: acvazul-V2010

Здесь прекрасный сосновый воздух и вообще красиво.

Автор: acvazul-V2010

Вода чистая, пляж галечный.

Набережная Кобулети.

Здесь мы остановились у стенда экскурсий по Грузии. К нам подошёл местный Ромаз, бывший моряк, а сейчас временно безработный. Поняв, по нашим разговорам, что мы не местные, он стал рассказывать о экскурсиях и вообще о Грузии. Человек он достаточно странный.
    Видимо, ему нечего делать и он нашёл "свободные уши". Даже местные, что знают друг друга, делали нам знаки как бы стряхивая что-то с ушей. Думаю имеются в виду макаронные изделия.

Автор: acvazul-V2010

Вот мы идём и беседуем с ним о политике, вместо того, чтобы купаться.
    Встретились два помешанных, что называется. Ромаз прекрасно разбирается в истории, языках и народах Грузии и я для себя многое почерпнул. Однако, что касается современной истории и России, то Ромазина голова забита и зомбирована русофобским сайтами. А может его убеждения предопределены что он не аджарец, а из Гурии. Он даже спорил со мной что Кобулети это не Аджария, а уже Гурия. Открыть ему глаза на современное положение в России не получилось из-за нехватки времени.

Автор: acvazul-V2010

Приближался вечер и надо было собираться назад в Батуми.

Автор: acvazul-V2010

Разговор с этим странным человеком (и с другими грузинами) размещу в отдельном материале о политике и экономике Грузии, чуть позже.

Автор: acvazul-V2010

Напоследок фото заката в Кобулети.

Автор: acvazul-V2010

Попрощавшись с Ромазом и окушав в кафе на берегу моря, отправляемся в ночной Батуми.

Следующим днем решено было осмотреть черные пески *Уреки*.
    Час езды от Батуми и сразу за Кобулети. Уреки — это уже Гурия.

Автор: acvazul-V2010

Отдых в Уреки обладает одной особенностью: именно на этом грузинском курорте расположен участок черноморского берега, именуемый Магнетитом. Пляж курорта в этом месте усыпан песком, содержащим мелкие магнитные фракции. Песочек получился вследствие осушения болот Колхиды.

Автор: acvazul-V2010

Вода идеально чистая, море мелкое до бесконечности. Идеальный отдых с детьми.

Магнитный песок целебный и особенно полезный для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, суставов и костей, нервной системы. Многие приезжают на отдых в Уреки, что бы восстановиться в постинфарктный период.

Автор: acvazul-V2010

Во времена Советского Союза курортный поселок Магнетит был популярен благодаря магнитному песку и своим детским санаториям. Здесь с середины прошлого столетия по приказу В.Сталина стали развивать туристическую зону.

Автор: acvazul-V2010

Дно с самой береговой линии усеяно разношерстными ракушками. Песок-то чёрный, а раковины-то светлые... Сквозь полупрозрачную воду разглядываешь мерцающие белые пятнышки, и жёлтоватые тоже — рапаны и устрицы, опускаешься к самому дну, грудью скользя по песку, и вот они останки моллюсков во всей красе. А если черпнуть песок, можно найти и живых... Рыбки снуют, мелкие крабики семенят в панике...

А это замороженная огороженная стройка грузинского криминального авторитета и крупного бизнесмена, ныне покойного, Бадри Патаркацишвили.

Автор: acvazul-V2010

Этот человек по некоторым данным вывел Путина в большую политику в конце 90-х, прототип одного из героев фильма Олигарх, выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 2008 г. в Грузии, потом проживал в Великобритании, где и скончался при странных обстоятельствах.
    Конфликтовал с Березовским, Саакашвили. Стал не нужен и Путину. В общем, интересный человек и странная смерть. Наберите в википедии.

В Уреки совсем нет арабов, азербайджанцев и европейцев, много грузин и русскоязычных.
    Впрочем, европейцев на море практически нет. Они все в горах с палками для ходьбы и в Тбилиси, море здесь любят русскоязычные туристы.

Закат в Уреки:

Автор: acvazul-V2010

Если Вы хотите ощутить грузинскую атмосферу с танцами и неповторимыми песнями, то Вам не в крупные города.

Автор: acvazul-V2010

В Тбилиси, Батуми жители отчаянно стремятся показать себе и туристам что они живут в европейской стране.

Автор: acvazul-V2010

Вот только совковые многоэтажки, цыгане и нищие (полиция их не трогает) портят эту картинку Грузии как части Европы.

Автор: acvazul-V2010

Вам вот в такие поселки типа Уреки.

Автор: acvazul-V2010

Молодёжь здесь не боится прослыть "деревней" и с удовольствием пляшет грузинские танцы и поёт грузинские песни.

Автор: acvazul-V2010

Это в кафешке в Уреки местные гуляют.

Автор: acvazul-V2010

Наконец-то мы ощутили себя в Грузии, когда уже собрались в обратный путь.

Прямо молодцы, полюбуйтесь.

Жаль мне лень регистрироваться на Гугл, выкладывать на Ютуб видео, перетаскивать на сайт....Целое дело.
    Было бы чуть проще я бы ещё здесь и видео с грузинской музыкой разместил.

В сентябре-октябре или в июне-мае (не в сезон) здесь можно снять недорогое жилье за 10 лари.
    Там не будет кондиционера и телевизора. Всё таки такое бюджетное жильё мы бы не советовали снимать. Или если рискнули сэкономить, то держите окна закрытыми когда горит в комнате свет.
    Необязательно комната с кондиционером, так как не в сезон не жарко.
    Не повторяйте нашей ошибки с открытым вечером окном и светом. Иначе налетят мелкие злые комарики. Оказывается в Уреки их куча, бывшие болота сказываются. И они не дадут Вам спать всю ночь. Не помогут ни ночные заговоры против кровососущих, ни ритуальные танцы с бубном по комнате для изгнания комариков. Спасет только наступление утра. В Уреки мы ночевали только одну ночь, потом уехали в обратный путь, в Кутаиси.

Кстати, репелленты в Уреки не продаются. Теперь понятно наличие на пляже маленьких детей с красными пятнами на лице, маленькие жертвы комариков.

Автор: acvazul-V2010

На следующее утро после безумной ночи. Не хотелось уезжать, я прямо отдирал себя от моря и песка, но график не давал расслабиться.

Автор: acvazul-V2010

Нужно было еще посмотреть Кутаиси, Боржоми, вечер провести в Тбилиси, проехать по Военно-грузинской дороге и оставить денек-другой на Осетию.

Автор: acvazul-V2010

А вот такие авто с магнитолами ездят по Уреки.
    До свидания грузинское побережье!

Следующая заметка Крепость Гонио под Батуми

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    • yush
      yush
      С нами с 19 окт 2015
      6 дек 2015, 13:13
      Батуми – это главный черноморский курорт Грузии. Надо отметить, что отдых здесь ничем не уступает отдыху в Турции или Египте. Сам город очень современный, с сервисом высшего уровня. Отель можно снять на любой кошелек: от недорогой «двойки» до самой настоящей «пятерки». Пляжи в Батуми изумительные: вода чистая, развитая инфраструктура, есть станции для водных видов спорта, клубы с вечерними дискотеками. Если же захочется уединения, то можно поехать на пляжи, расположенные в пригороде Батуми. В городе есть свои достопримечательности: xatv.ru/turizm/tri-dnya-v-bat…. Обязательно посетите Батуми!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 дек 2015, 21:22
      Да, как я понял, комары, единственное неприятное воспоминание об этих местах. Все остальное — просто замечательно!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010