Батуми

Батуми

Сны о Грузии. Аргонавтика и крепость Гонио

9 октября 2012 года||7 (4)| 19| 883419

Из Батуми наш путь вел на юг, в сторону турецкой границы. Примерно в пяти километрах от нее (и 15-ти от Батуми) расположена крепость Гонио. А привлекла эта крепость своим вторым названием: Апсаросская. Это легендарная Колхида, именно здесь похоронил царь Айэт расчленённое Ясоном тело своего сына — Апсирта. На месте захоронения возник город Апсарос. Насчет захоронения, — может и легенда, но город начал строиться во времена Эллады, это точно.
    Ну а потом пришли Римляне. Они уже построили (или достроили, точно неизвестно) крепость. Тут и остатки римского водопровода, и свежераскопанные термы, перестроенные позже в турецкий хамам.

Автор: maya

И встроенная в стену яма – тюрьма.

Автор: maya

Если судить по фото из космоса, стены образуют правильный прямоугольник, высотой в 5 метров.
    Фото со стенда

Фото со стенда

Раньше тут было 4 входа на все стороны, а теперь только один, для туристов.
    В римские времена Гонио было важным стратегическим центром. Но военная крепость не может находиться в низине, в окружении гор? Почему ее не построили наверху? Да потому что целью было дать приют торговцам и товарам, а заодно защитить все дороги, ведущие от моря в Грузию (как раз тут все дороги и пересекаются).
    Вхожу я в древнеримскую крепость (не разрушенную турками, в отличие от Израильских, для них стратегическая важность крепости была очевидна), а навстречу две женщины с иконой идут и поют. Иду посмотреть, откуда идут? Обнаруживаю могилу с крестом.

Автор: maya

Мы прочитали, что это могила апостола Матвея. Сюда он пришел после смерти Христа. Здесь проповедовал, тут и умер. А напротив креста османская мечеть. За мечетью синие тенты. Здесь готовят место для свадьбы.

Автор: maya

Еще здесь есть крошечный музей, где выставлены не самые ценные находки. Главные ценности, как бронзового века, так и клад 2-го века н. э., раскопанный в 1974-м хранятся не здесь. Но парочка украшений, остатки стеклянных изделий, глиняные кувшины и гвозди "бронзовых времен" увидеть можно.

Автор: maya

От музея по мостику, мимо колодца и вдоль стены завершаю свое знакомство с крепостью, нас ждет Кутаиси.

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 окт 2012, 11:11
      Спасибо, Майя, за интересный рассказ!
      Удивительно, что на месте могилы апостола нет церкви. Так скромно обставлена могила...
      9 окт 2012, 13:33
      Optimistka16написала 9 октября в 09:11

Спасибо, Майя, за интересный рассказ!

Могила скромная, а люди приходят. А церкви нет, наверное, потому что рядом мечеть с отоманских времен. Может и была церковь при Византии, а турки перестроили. Но не разрушать же мечеть?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 окт 2012, 23:38
      Майя, много нового узнала, спасибо!
      10 окт 2012, 01:36
      Нам повезло с гидом. :)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 июн 2014, 20:47
      Собираюсь в Грузию в конце июля — вот пока ищу информацию — может чего подскажете?)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 мая 2017, 11:16
      Никогда не слышал об этой крепости! Спасибо, Майя, что рассказали о ней!
      15 мая 2017, 17:58
      почему-то малоизвестная