Батуми

Батуми

Страна регионов — Грузия. Батуми- город контрастов

8 октября 2018 года||3 (1)| 2| 1451

Я продолжаю рассказ о Грузии. (см. Страна регионов Грузия...) После экскурсионной программы мы из Тбилиси поехали в Батуми немного полежать на море.
    Надо сказать, что из Тбилиси до Батуми можно добраться несколькими способами: поезд ( 3 раза в день), комфортабельным автобусом и маршрутным такси от ж/д вокзала Тбилиси. Мне пришлось испытать 2 последних способа на себе 3 (!) раза в течение суток. Поезд не подошел потому, что он идет очень рано утром и поздно вечером, а днем стоимость билетов только по первому классу, очень дорого. Купили билет на автобус, поехали. Автобус супер, на каждом сиденье что-то типа планшета, хочешь смотри кино, хочешь играй в игры. Дают попить, остановки, все дела. Едет медленно, от Тбилиси до Батуми около 7, 5 часов езды. И вот едем, и вдруг обнаруживаем, что моего загранпаспорта нет. Вспоминаем, что оставили его при заказе вина в сканере магазина. Там вино можно заказать ( в Тбилиси) с доставкой в Россию, от 12 бутылок. Вот там и забыли. Звоню, да, говорят, у нас. Ну приехали мы в Батуми, жену разместил в гостинице, сам ночью еду на автовокзал, возвращаться в Тбилиси. Вернулся в Тбилиси, забрал паспорт и уже на маршрутке снова в Батуми. Маршрутка едет как автобус — 7, 5 часов. При этом одна мадам в Кутаиси умудрилась на крышу маршрутки загрузить кровать, чтобы везти ее в Батуми, куда она выходит замуж(вот зачем это ей??) Я думал, сдохну в этой маршрутке: жара под 40, кондей они не включают, бензин экономят. Народу битком, ящики, сумки...Ладно, вернулся и с паспортом.
    Что поражает на дороге: убогие дома. Очень мало красивых и современных. У нас на Кавказском побережье богаче. В одном месте была сгоревшая заправка со сгоревшим автобусом. Много машин старых по дороге стоит ( уже одни остовы, чего на металлолом не используют?). В тех краях была гражданская война со звиадистами, может поэтому.
    Дома при подъезде к Батуми имеют характерные признаки: одна сторона закрыта оцинкованными листами, все дома на сваях. Это из-за влажности. Поближе к Батуми начинаются бамбуковые рощи.
    Сам город поражает контрастами — иначе не скажешь. Развалившиеся дома на въезде и тут же через 1-1,5 км вычурные красивые небоскребы. Центральная часть города выглядит потрясающе.

Очень Европу напоминает.
    Рекомендую взять там электробайк ( там такие трехколесные на прокат дают) и на нем проехать по специальной велодорожке. Пока ехали увидели парящих змеев, напоминающих Дементоров в "Гарри Поттере".

Автор: savov

Велодорожка идет по кругу и очень длинная, но мы не проехали круг, очень долго (скорость этого электробайка до 60 км/ч, в одну сторону ехали медленно минут 20, обратно на полной скорости минут 10 и даже не весь парк проехали). При этом вы проезжаете сначала старинный парк Батуми ( основан в 19 в),

Автор: savov

потом новый парк, где стоят здания, имитирующие разные мировые архитектурные шедевры.

Автор: savov

Полно небоскребов и казино.

Автор: savov

Вид на парк с имитации Пизанской башни

Автор: savov

Но стоит отойти в другую часть города и снова убогие домишки.
    Море хорошее, чистое, крупная галька, без специальных тапочек очень трудно ходить. Их можно тут купить. Пляж огромный и длинный-длинный.

Автор: savov

Нельзя не пройти мимо визитной карточки Батуми: башни "Алфавит" ( наверху ресторан) с кольцом обозрения и высотками гостиниц.

Автор: savov

, располагающимися в самом начале пляжа. А это было здание порта, сейчас тут ресторан с караоке.

Автор: savov

Вид на порт с колеса обозрения

Автор: savov

На территории рядом с пляжем есть и интересные скульптурки для фотографирования туристов

Автор: savov

Надо сказать, что водных развлечений на пляже мало ( ни бананов, ни водных лыж, был замечен только парасейлинг). А так аттракционы в парке, море кафешек, концерты. Народа — море. Особенно вечером.
    Климат очень жаркий, влажный, но все время было облачно. При этом я обгорел даже в облачную погоду ( дождик шел маленький). Насчет климата, как мне рассказал один грузин ( родом из Абхазии), отдыхать в Батуми на море плохо. Ну может надо как-то время года хорошо подбирать. Но дожди и облачность тут частые. Охрана купающихся тут — дело рук самих купающихся ( как на воде, так и на суше, полицию почти не видел). Но и инцидентов тоже не замечалось. Убирают пляж не особо хорошо. Вроде не грязно, но мусор можно увидеть, уборщиков не видел. У нас сейчас с инфраструктурой на пляжах получше.
    Из центра города ездит канатная дорога на гору над Батуми. Там потрясающий вид и кафе, где каждый вечер выступления грузинских певцов и танцоров.

Автор: savov

В последний день пребывания поехали в Батумский ботанический сад. Это огромная территория. разделенная на зоны: растения Северной и Южной Америки, Новой Зеландии, Японии, Австралии и т.д.

Автор: savov

В каждой зоне представлены растения, характерные для этой территории. Огромное количество разных видов пальм, рощи бамбука.

Даже киви есть

Автор: savov

Сад выглядел раньше, думаю, еще лучше, немного пришел в запустение, хотя, видно, сейчас стали восстанавливать и развивать.

Автор: savov

Со смотровых площадок открываются великолепные виды на море и на побережье.

Автор: savov

По парку ездят электромобили. Если спускаетесь вниз, то попадаете к выходу на железную дорогу, идущую вдоль побережья. Раньше она шла до Сухуми и далее на Сочи. Подробнее о дороге можно прочитать здесь Скажу только, что станция очень красивая в стиле Сталинского барокко. Представьте, поезд шел по побережью, был виден Ботанический сад, море, станции белого цвета с колоннами и портиками. Ехавшие советские люди видели воплощение сказки. Все исчезло вместе с Советским Союзом.
    В сад можно попасть на обычной маршрутке за 1,5 лари с носа. Если будете в тех краях, сходите, не пожалеете.
    Да, я забыл рассказать о той гостинице, где мы жили. Это Queеn Batumi. Весьма примечательная гостиница. Вообще-то это частный 3-х этажный дом. Только 3 этаж отведен под номера, их всего 4. На первых двух живут хозяева. Это Аслан Смирба и его жена Манана. Аслан — бывший мэр Батуми. Можете про него в Интернете почитать. Надо отметить, что люди душевные, во всех вопросах они нам помогали.Завтрак вам готовит Манана. Дом потрясающий — вся мебель антикварная. Даже в номерах постояльцев стоят старинные стулья, висят картины ( как я понял, настоящие).

Автор: savov

Расположен очень удобно — переходишь дорогу и ты уже на территории рядом с "Алфавитом".
    Из Батуми мы ехали на машине в Тбилиси снова в аэропорт, т.к. билет на самолет оттуда был дешевле. На машине нас довезли за 230 лари за 5 часов.
    Ну вот и все. Поездка в Грузию завершена. Маленькая и красивая страна с душевными людьми, не помнящими никаких обид. До свидания, Грузия! Мира и добра всем твоим жителям!

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    • Gogol
      Gogol
      С нами с 14 июн 2012
      16 окт 2018, 19:35
      Po vashemu , to chto iz Abxazii vignali 300 tis osnovnogo naselenie , Gruzin, kotorie na tot moment sostovlyali bolshinstvo — eto tipa " departirovali " ???????????????? Chto za Abxazskaya propaganda u Vas zasela v golove ? Posmotrite I pochitaite , kak proisxodila eta samaya " departaciya" I Vam , esli Vi adekvatni chelovek, stanet stidno pered Gruzinskim narodom , za takoi subektivizm . I posle etogo, Vi eshe imeete sovest poseshat Gruziu kak turist???? Kak je ne razverzlas zemlya pod Vami, kogda Vi vstupili na etu zemlu — bessovestni Vi chelovek !!!
    • savov
      17 окт 2018, 08:58
      Уважаемый Gogol! Я не нашел в своих материалах, что-то, что оправдывает или как-то возвеличивает какую-то сторону грузинско-абхазского или грузинско-осетинского конфликта. Следуя правилам Турбины я не затрагиваю политическую сторону данной проблемы, более того, посетив Грузию и поговорив с народом, я несколько засомневался в той информации, которая преподносится отечественными СМИ. Но очень многие люди в Грузии высказывали сожаление о потерянном СССР и потерянной дружбе между народами, о том, что произошло после 1991 г. Грузинский народ очень тепло принимает русских туристов, нет никаких обид и я это старался подчеркнуть в своих материалах. И в своих материалах, и в душе я желаю маленькой и красивой Грузии мира и процветания. Думаю, что стремление каждого человека к дружбе и взаимопониманию позволит решить все проблемы и погасить конфликты, которые, зачастую, провоцируются высшими элитами. Простым людям нечего делить, я в этом уверен. Поэтому и вам желаю добра, мудрости и стремления к пониманию другой стороны.
    • savov
      17 окт 2018, 09:31
      И еще. Если вы что-то прочитали в другом материале, на который стоит ссылка, то я его не писал, а привел как описание Грузинско-Сочинской ж.д. Понятие "депортация" — вряд ли может быть справедливым в отношении тех, к кому она применялась. Это всегда горе. Ведь люди жили долго и мирно на какой-то земле и их заставили ее покинуть. Я лично считаю, что все конфликты на территории бывшего СССР — это горе для всех народов, без исключения. Очень жаль, что они случились. Но мы все должны стремиться к тому, чтобы решить эти проблемы и восстановить мир, спокойствие и взаимопонимание между людьми.