Базель

Базель

Необычные скульптуры Базеля

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Все мы, что греха таить, видя очередной пример современного искусства, будь то в музее или под открытым небом, скептически поджимаем губы. По-настоящему что-либо нравится редко, то ли дело классические картины и скульптуры — красивые, со вкусом, и главное, понятные.

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
      Здорово, особено про кашу понравилось, не знала раньше
      2 апр 2017, 09:59
      marlisнаписала 2 апреля в 08:07

Здорово, особено про кашу понравилось, не знала раньше

Первый раз историю с кашей я узнала от подруги — она как раз рассказала про Цюрихский фонтан в Страсбурге. А что в Базеле есть нечто подобное я обнаружила только сейчас.
      2 апр 2017, 10:47
      Ой, Оксана, мне так каши захотелось!!:))
      Вот что твои яркие живые образы делают!:))
      2 апр 2017, 11:19
      Norisfoxнаписала 2 апреля в 09:47

Ой, Оксана, мне так каши захотелось!!:))
      Вот что твои яркие живые образы делают!:))

Каша с утра — завтрак для здоровья! ))) А тут ещё можно поесть, представляя, что ты в Страсбурге ;)
      Спасибо, Лена, рада что тебе понравилось!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 апр 2017, 13:50
      Оксана, очень интересно! Про кашу я конечно ничего раньше не знал. Очень понравился "карнавальный" фонтан, действительно похож на фонтан Стравинского в Париже. Спасибо!
      2 апр 2017, 14:20
      Maverikнаписал 2 апреля в 12:50

Если убрать мысленно с фонтана Стравинского яркие "нашлёпки", они с Карнавальным фонтаном будут похожи, как родные братья )) А ещё базельский фонтан очень занятно выглядит зимой, если замерзает, каких только фигурных сосулек на нем нет.
      Спасибо, Дмитрий.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 апр 2017, 15:49
      Очень забавные и любопытные истории необычных скульптур в Базеле!Спасибо,Оксик,интересный рассказ и фотки,особенно видео с театролизованными фонтанами впечатляет богатой фантазией!-:))
      2 апр 2017, 16:19
      irishKo40 2 апреля в 14:49

Маюше в этом фонтане один элемент особенно понравился, который, "как зверушка лапками-лапками" )))
      2 апр 2017, 17:19
      Молодец, Оксана, очередное исследование провела! Обезьяна красивая. Но как же все вокруг серо и угрюмо, аж глаза заболели. Тяжело в городах зимой, мне уж точно.
      2 апр 2017, 17:50
      Rainbowнаписала 2 апреля в 16:19

Я такая же, Тань! Не могу выносить зиму, потому больше 20 лет и не вылазила никуда из Израиля, только летом) Но теперь у меня есть интерес, ради которого и снега не побоюсь, карнавалы расцвечивают яркими красками любой город и мои воспоминания )
      2 апр 2017, 20:36
      Как же я люблю скульптуры разные, а уж если с историей..!
      2 апр 2017, 21:46
      Nina__Pastuhova 2 апреля в 19:36

Как же я люблю скульптуры разные, а уж если с историей..!

И Базель ими богат!
      2 апр 2017, 21:22
      Однако сколько всяких интересностей!
      2 апр 2017, 21:46
      1499Sergeyнаписал 2 апреля в 20:22

Однако сколько всяких интересностей!

Да, я и без карнавала в этом городе не скучала бы ))
      3 апр 2017, 08:27
      Оксана! Очень интересная заметка, мне понравились все четыре скульптуры, все разные, но все со смыслом, где-то явным, а где-то спрятанным. Согласна с вашим мнением, что и старинные скульптуры и картины не всегда с первого взгляда понятны, за каждым чаще всего стоит целая история, а уж в картинах Босха разобраться можно только с помощью искусствоведа. Не люблю я современные картины только в том случае, если в них нет никакого смысла, а только бред полусумашедшего или желание эпатировать публику.
      3 апр 2017, 08:48
      Босх! Ха-ха...В музее Прадо мы с Маюшей взяли аудиогид и зависли у картины Босха так, что и родителей потеряли из виду, и вообще про другие залы забыли. Минут через 20 "прошли" только две трети полотна )) Пришлось дочку силой утаскивать, а то на музей времени оставалось всего ничего
      3 апр 2017, 09:01
      ksushashaнаписала 3 апреля в 07:48

Оксана! На Босха и целого дня не хватит, если самой разглядывать.
      3 апр 2017, 09:05
      Оксаночка! Хочу еще добавить — огромное вам спасибо за то, что со всех сторон показываете и Базель, и другие города, чаще всего на музеи и такие детали не хватает времени. Сейчас кусаю себе локти — была совсем недалеко от Базеля на немецкой стороне и не посетила его, думала, что город, как и все немецкие города. Если бы прочитала в то время ваши рассказы, рванула бы несмотря ни на что.
      3 апр 2017, 09:53
      Omiteнаписала 3 апреля в 08:05

Танюша, Вы же прочли мою первую заметку — мне и не хватило времени ни на что! Поэтому теперь ехала прицельно, понимая, сколько всего нужно успеть. И не успела! )) С музеями мы "пролетели", и не по нашей вине...Но все равно было много всего-всего. Спасибо за Ваш интерес!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 апр 2017, 18:15
      Как же много прекрасных и интересных историй ты, Оксана, можешь вытащить на свет Божий и поделиться с нами! Большое спасибо!
      Про кашу очень трогательно!
      А фонтан "с железками" прямо оживает при просмотре видео. Я тоже думала, что можно стоять и наблюдать за всем этим движением долго, долго...
      3 апр 2017, 18:53
      ilonarigaнаписала 3 апреля в 17:15

Про кашу очень трогательно!

Спасибо, Илона!
      А у фонтана мы и стояли неожиданно долго, а потом вечером как-то ещё и сидели, несмотря на холод
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      5 апр 2017, 08:51
      Янус прикольный. Я в Базеле бывал, но его как-то пропустил. Только я, Оксана, не понял, почему "Молодой человек смотрит в прошлое, его вторая половинка — старик, глядит в будущее". Не наоборот?
      Или я что-то про Януса не знаю )))
      5 апр 2017, 10:01
      leonid_naiveltнаписал 5 апреля в 07:51

Или я что-то про Януса не знаю )))

Ну, это если применительно к человеку :) Янус, как две его половинки. Молодость — в прошлом, старость ждёт в будущем, и у старости ключ к Вратам в следущий мир. Молодость не заглядывает в будущее, ей кажется, что она будет вечной, поскольку в прошлом у неё только детство и юность, на них и ориентируется ))
      Лёня, я совершенно не настаиваю на данном толковании, просто сама понимаю именно так.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      5 апр 2017, 12:34
      ksushashaнаписала 5 апреля в 19:01

Слушай, я только сейчас вспомнил о таком достижении человечества как Википедия. Так вот, там как раз наоборот — в прошлое смотрит старец. Но твое толкование — мне нравится даже больше. И уж точно — креативней )))
      5 апр 2017, 12:51
      leonid_naiveltнаписал 5 апреля в 11:34

Вот же ж блин ))) Не прочла я Википедию, забыла... Но понимаешь, это нелогично: во-первых у "правильного" Януса вовсе не на всех изображениях разный возраст. Часто его рисовали/лепили так, что оба лица ровесники )
      И не может молодость смотреть в будущее! Она не верит ни в старость, ни в смерть. Только старик прямо смотрит вперёд и точно знает, что там.
      Спасибо, Лёнь, что принял мой "креатив" ;)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 апр 2017, 13:14
      ksushashaнаписала 5 апреля в 21:51

Спасибо, Лёнь, что принял мой "креатив" ;)))

С учетом накопленного опыта, мне твоя версия, Оксана, тоже более логичной кажется.
      Молодая еще, видимо, наша Википедия:) Многого не знает:)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 апр 2017, 09:18
      Помнится в СССР гипертрофированные сказочные персонажи на улицах начинали появляться в Латвии (город не маленький, но забыл) в середине 80-х (рижане могут поправить). И первым был чёрт в связи с легендой (тоже не помню). А запомнился туристический бум из Ленинграда в этот город к Чёрту. Гиды оставляли его "на закуску".
      А теперь что ни город — то персонажи 18-19 веков, бытовые сценки, герои фильмов (в Киеве "За двумя зайцами" — великолепно )))
      5 апр 2017, 10:07
      Divalнаписал 5 апреля в 08:18

Прибалтика тогда ближе всех к европейскому укладу была, вот и подхватила моду первая.
      А то, что в городах все больше всяких персонажей, так это замечательно. Если улицы и здания — лицо городов, то во всяких забавных скульптурах проявляется вкус и настроение того или иного времени.
      Я сейчас как раз про Бёрн заметку пишу, так там ещё в 16 веке сию истину поняли и воплотили ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 апр 2017, 12:15
      Соглашусь во всем и буду ждать новых доказательств европейской первородности скульптурных затей :)
      Какая богатая тема!
      12 апр 2017, 16:49
      Divalнаписал 5 апреля в 11:15

Какая богатая тема!

Про скульптурные затеи точно будет, обещаю ))
      12 апр 2017, 16:10
      Во, про горшок каши помню в Страсбурге фонтан. Чего только не наставят в городе для забавы. Кинетический фонтан — чисто сборище железок. Но ведь как глаз радуют. А в жару, наверное, и прохладу дарят!
      12 апр 2017, 16:53
      Leolikнаписала 12 апреля в 15:10

Леночка, ну про горшок-то я от тебя первой и узнала! И не только это. Потому и помню все твои заметки.
      Насчёт фонтана Тингли так тебе скажу — нет от него никакой радости, нечто другое. Просто мистика: крутятся дурацкие железки и как-то тебя завораживают. И смотреть вроде не на что, и уйти не можешь ))) Это и есть талант автора.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 апр 2017, 05:42
      Оксана, хочу поблагодарить вас за ваш усердный труд в подготовке материалов. Не могу не отметить еще раз тот факт, что вы даже форум в интернете прочитали на иностранном языке и с переводчиком переводили, чтобы нам рассказать побольше интересного про фонтан "Обезьяна".
      Спасибо за ваш труд и время, которое вы вкладываете в написание своих материалов!