Беларусь

Беларусь

Впечатления о Республике Беларусь

28 февраля 2012 года||6 (1)| 8| 59103

Беларусь, её дороги и люди на них. Побывал впервые в сентябре 2010 года. Посмотрел на это всё, можно сказать, из окна авто проездом. Пройдено около 1000 км. Первое, что, ну просто режет глаз, после России — это чистота и порядок вдоль дорог. Во-вторых обилие знаков, разметки и указателей. Особенно много знаков ограничения скорости, местами вплоть до 20 км/ч. И, как ни странно, их требования почти все выполняют. Если остановиться, например, на городской улице и посмотреть на движение машин, то кажется, что смотришь замедленную съёмку в кино. Так же не спешно движутся пешеходы по тротуарам и пеш. переходам. Ехать по магистралям — одно удовольствие. Во-первых от качества дорог, а во-вторых от спокойной на них обстановки. Здесь, похоже, как-то не принято подрезать, прогонять с дороги или вылетать на встречку. Приктически все, особенно местные, обязательно без предупреждения тебе уступят дорогу, подвинувшись вправо, если видят, что ты его догоняешь. Пропустившему — респект и обязательная "благодарность" аварийкой, не зависимо от крутизны машины.(Что оч. режет глаз!)
Живых даишников за два дня езды не видел ни разу, за то "дурилок картонных"- три. Но все они по виду совсем не страшные.
Аборигены, в своём большинстве, оч. простой и отзывчивий народ. Что бы у них ни спросил, ответят подробно, спокойно, а уж как, куда проехать расскажут — разжуют до последнего поворота.
Не знаю, может это только мне так везло на людей, но впечатления от двухдневной поездки самые добрые, не смотря на дороговатый бензин.
Примерно вот ТАК!
Вернувшись Россию, опять вступаешь в войну на дорогах. Прям Великая Отечественная...какая-то...
Немного фот удалось сделать только в Новополоцке. Смотрите на здоровье!

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
    2 июн 2012, 00:35
    Все точно. Практически те же впечатления. Только не понял про дороговатый бензин. У нас был значительно дешевле. А ехали в то же время...?
  • vib550
    2 июн 2012, 11:15
    Nokolaнаписал 2 июня в 00:35

Спасибо, Nokola, за поддержку! :) Цену бензина сравнивал с питерской. Разница была, на сколько помню, около 4 руб. Год был 2010-й.
    2 июн 2012, 12:05
    vib550написал 2 июня в 11:15

Я понял. Просто я думал, что Вы ехали в этом году. А в феврале бензин стоил около 20 российских рублей.
    2 июн 2012, 12:09
    vib550написал 2 июня в 11:15

Да, и еще относительно указателей. На трассе все есть, но в Минске, например, это просто беда. Ехали по наитию.
  • vib550
    2 июн 2012, 14:58
    Nokolaнаписал 2 июня в 12:09

:)! Эта беда, наверное, не только Минска, но и др. городов, Я это тоже оценил в Витебске, Полоцке, Орше... Но как-то всё рассосалось и нашлось само собой (правда с нервами). :)! Удачи в жизни и на дорогах!
    2 июн 2012, 17:47
    vib550написал 2 июня в 14:58