Моя прекрасная Бельгия Бельгия

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Моя прекрасная Бельгия

15 декабря 2010 года||5 (4)| 8| 21429

Эта заметка является частью дневника «По Европе в Лондон»

Собираясь в автобусный тур "через пол-Европы", меньше всего я интересовалась Бельгией. Один день, два города, все бегом, "галочка" в списке посещенных стран — чего еще можно ждать от такого короткого визита? Так мыслилось, но на деле оказалось совсем по-другому.

Бельгия ждала нас после ночного переезда, иными словами, после почти бессонной ночи. Не раз я замечала, что в подобных ситуациях восприятие обостряется, мир обретает несколько иные, не вполне реалистичные формы и кажется несколько прекрасней, чем он мог бы быть в иных обстоятельствах.
    И вот в таком состоянии мы вышли на Гранд Пляс в Брюсселе. Это был шок — иного слова не подберу. Красота и гармоничность того, что мы увидели, казалась совершенной. Нет, не так — невероятной, невозможной. И тем не менее, мы стояли в центре этой невозможной красоты.
    Потом был разочаровавший (и это всё?) писающий мальчик, потом — анфилада старинных улочек, по каждой из которых хотелось пройти. А мы выискиваем, где же нам съесть знаменитые бельгийские вафли. И наконец находим кафе, заказываем — всем троим с разными добавками — и давимся, давимся (времени мало!) этим упоительным вкусом.
    Не раз я потом пыталась (и не в худших местах) заказать изделие под названием "бельгийские вафли" — ничего общего с тем, что мы если в то утро, они не имели.

Снова автобус и дорога — и мы в Брюгге. Брюгге — не шок, но восторг. И снова ощущение невозможности. Город кажется красивой ожившей игрушкой, потому что настоящие домики и каналы не могу быть такими яркими, чистенькими, аккуратными. А мы ходим и ходим среди этих игрушечных улиц, по игрушечным каналам катаются лодочки с туристами (а нам конечно же не хватило времени) — и эта сказка все длится и не кончается.

Но кончился и Брюгге, и мы покидаем Бельгию. Я наверное никогда не вернусь сюда. Потому что боюсь разочароваться, не увидев того чуда, которое подарила нам Бельгия в этот единственный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Бельгия
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      17 дек 2010, 00:24
      Отчего же не вернуться и не посмотреть страну в другой раз, в более размеренном темпе?
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      17 дек 2010, 09:53
      Несколько раз убеждалась: второе впечатление - опасная вещь. И чем сильнее первое, тем больше вероятность, что оно обернется разочарованием :)
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      29 янв 2011, 00:27
      Vozvrawajtes', Vy ne byli ewe v Antverpene, Gente, Spa, Mexelene, Lire, Levene...
      Da i Brjussel' vas ne razocharuet :-)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 авг 2012, 21:25
      Как я Вас понимаю. Боязнь разочароваться — сильное чувство. Но есть ещё другие города в Бельгии и красивые, и с шармом.
      27 сен 2012, 17:34
      Жаль, что все так наспех. Но если впечатления сильны,их надо повторить . Я люблю возвращаться туда,где мне было хорошо.