Белгород-Днестровский

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Одесские каникулы, ч. 6

19 февраля 2012 года|| 3| 5742

Эта заметка является частью дневника «Одесские каникулы»

Среди пляжного отдыха об экскурсиях мы и дальше не забывали, и быстро вписались в вояж в Белгород-Днестровский. Собственно, с самого начала было ясно, что дело это не очень нам выгодное в плане распределения времени на этой экскурсии – что это, в самом деле, такое, часа полтора на крепость и три на местный пляж? Но варианты нам не глянулись – надо было ехать в центр Одессы, ловить там маршрутку, трястись в ней пару-тройку часов по духоте и жаре, потом все то же самое проделать в обратном направлении, причем нас с самого начала предупредили, что маршрутки в Одессу заканчивают ходить довольно рано, но никто не мог сказать – когда же именно. Так что мы выбрали меньшее (как нам показалось) зло и одним прекрасным утром загрузились в автобус все с теми же студентами. «Школа будущего», к нашему превеликому счастью, в поездки не ездила и отравлять по возможности жизнь и там тоже не могла. За беседой, которой нас развлекал классический одессит, нашу турбазу опекавший, организатор экскурсий и сам экскурсовод заодно, автобус быстро проскочил портовый город Ильичевск, прошел по узкому мысу, запирающему Днестровский лиман, с переправой через него, мимо пляжей, где нам предстояло типа-отдыхать, и далее по сельской местности к самому Белгороду-Днестровскому, ничем особенным не привлекательному населенному пункту, каким он был бы, кабы не крепость, занимающая существенную часть мыса, выдающего в лимановские воды.

Но сначала была часть, знакомая многим по организованным экскурсиям в Египте и Турции, да много еще где – нас завезли в винный подвал, попробовать местные сорта. «Наш» подвал был действительно подвалом, на тихой тенистой улице, в котором толпа туристов сгрудилась напротив прилавка. Собственно, сама дегустация выглядела так: туристам выдают небольшие стопки, встречавшая нас женщина выкрикивает названия сортов, черпает небольшим ковшиком и всем, кто заинтересовался (или достаточно долгорук, чтобы просунуть свою стопку вперед) разливает по пол-глотка. Нет, наверное даже, по четверти глотка, или даже по одной пятой глотка. Словом, дорогой многим возможности напиться до положения рис никакой не было, но вот действительно продегустировать при некоторой ловкости рук оказалось вполне возможно, а представили вниманию гостеприимные хозяева сортов шесть или семь. Ну что ж, вином слегка загрузились, пора все-таки и честь знать – мы не за этим сюда ехали, а за цитаделью. Чего я несколько не ожидал – так это выбора сувениров в лотке при воротах, были там и мои любимые вымпелы и значки и еще Бог весть что, прямо насилу я себя убедил погодить с покупками до завершения осмотра – может что-то там внутри встретится такое, что просто ах, и захочется увековечить?

Дешёвый ✈️ по направлению Белгород-Днестровский