Белозерск

Белозерск

LAT
  • 60.03634N, 37.78635E
  • Я здесь был
    Было: 49
    Хочу посетить
    323

    35 материалов по 13 объектам,  482 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Белозерске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Круг по Вологодчине, ч. 5

     
    26 января 2011 года||1 (1)| 3| 9973

    Западнее кремля церковь Ильи, но основные интересности все же восточнее: в двух кварталах от автостанции к востоку обитает церковь Успения, у набережной северо-восточнее кремля церковь Спаса, по трем улицам, параллельным набережной, между автостанцией и озером, раскиданы несколько зданий XIX века.

    Важным и интересным добавлением к вояжу станет возможность прогулки по берегу озера. В пределах города параллельно берегу проложен канал, за ним каменно-земляная гряда, отделяющая одну воду от другой, а дальше уже собственно водная гладь. Вокруг гряды паркуются яхты, в основном прибывшие из двух столиц по пути на север или на юг, и владельцы их могут отнестись к вам с подозрением, но это вас не должно касаться. Переправляйтесь на гряду по любому из мостиков и гуляйте спокойно.

    Проще всего будет идти по часовой стрелки, через церкви и исторический центр к набережной, потом завершить вояж в кремле.

    Еще раз заклинаю — не рассчитывайте увидеть двойник московского, или хотя бы Кирилловского кремля. Будет просто крупный квадратный в плане вал, внутри которого поселились местные жители, у них там дома, огороды и даже небольшое озеро с помостом для стирания белья, и, я так понял, лодочным сараем. Посреди всего этого сельского пейзажа стоит церковь, и больше в бывшей крепости нет ничего, кроме видов с вала на патриархальный город и озёрные дали.

    А налюбовавшись, можно и трогаться далее — выходите из пределов кремлевских, пересекаете небольшой сквер, в котором стоит памятник Глинке, и попадаете опять же на автовокзал, вокруг которого обычно располагаются еще и таксисты. Если вам почему-то претит идея воспользоваться местным автобусным сообщением, они с радостью вас довезут куда хотите. Куда вы будете хотеть, это ваш выбор, а я поехал далее в Кириллов, тем более, что стоило это относительно дешево и автобусы ходили часто.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Белозерск
    сообщить модератору
    • samuraika
      помощь
      samuraika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 ноя 2012
      4 ноя 2012, 13:53
      удалить
      Написано сухо и не интересно. Похоже автор никогда не бывал в Белозерске. Особенно позабавило заклинание: "Будет просто крупный квадратный в плане вал, Посреди всего этого сельского пейзажа стоит церковь, и больше в бывшей крепости нет ничего, кроме видов с вала на патриархальный город и озёрные дали."
      Куда делся кирпичный арочный мост конца XVIII в, ведущий в кремль, а здание бывшего духовного училища конца XIX – начала XX вв., если Вы там были, то не могли его не заметить. Кстати, если будете в Белозерске загляните в музей «Княжеская гридница»(расположен тоже на территории Кремля), там Вы найдёте прекрасную возможность совершить путешествие в далёкое прошлое.
      Удачи.
    Наверх