Берн

Удивительная "изюминка" Берна — уличные фонтаны 16 века

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 декабря 2016 года||
    |7 (5)| 21| 219022

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Нам, путешественникам, всегда приятно, когда в посещаемый нами город имеет какую-нибудь особенность, что бы потом можно было сказать: "а вот в ... есть такое" И в швейцарской столице Берне такое есть, и это городские скважины-фонтаны, созданные мастерской скульптора Ганса Гинга в 16 веке.

Автор: Shche

Эти фонтаны изначально не дань какому-то эстетическому устремлению горожан. Они с 13 века служили в качестве колодцев для набора населением питьевой воды. Сперва это были обычные деревянные постройки. Но в 1520 году в Берне появился первый каменный фонтан, а с 1542 по 1546 годы все деревянные фонтаны были замены на каменные, которые завершались типичными для Берна скульптурами. Это были обычные монохромные скульптуры, на которых очень быстро проявлялись "следы времени". Что бы "сопротивляться" действию погоды, позже скульптуры стали раскрашивать в яркие цвета.

Автор: Shche

Я начал демонстрировать фото сразу с самого известного, и самого скандального фонтана Берна "Kindlifresserbrunnen" — «Пожиратель детей». Именно координаты этого фонтана я завел в качестве гео-привязки к этому совету. Это фонтан был установлен в 1545 году и назывался просто Platzbrunnen — "фонтан на площади". Но в 1666 году он получил свое современное название. На вершине фонтана скульптура великана, пожирающая голого ребенка. Кому-то остроконечная шляпа великана напомнила еврейский колпак, что дало повод сделать вывод, что скульптор так изобразил ритуал, вошедший в историю, как "Кровавый навет на евреев". В основе этого навета, который появился в античные времена, лежит фольклорный сюжет, согласно которому евреи ежегодно приносят в жертву христианского ребёнка и используют его кровь в своих религиозных обрядах.

Согласно другому трактованию, это изображен древнегреческий бог Хронос. Как бы то ни было, скульптор не оставил правильной трактовки своего шедевра. Незаангажированные исследователи считают, что это некая мифическая фигура, используемая для запугивания непослушных детей.

Автор: Shche

Вообще фонтаны, сконцентрированные сперва близко к центру, со временем стали мешать развитию транспортных развязок Берна, и в 19 веке их перенесли в другие места и восстановили. Теперь эти фонтаны можно встретить в самых разных точках Старого Берна. Так, первым мы увидали фонтан Vennerbrunnen — "Знаменосец" перед городской ратушей.

Автор: Shche

Это один из первых фонтанов скульптора Ганса Гинга, сделанный в 1542 году. На площадь перед ратушей его перенесли в 1913 году. Как видно, и сейчас ему находят важное практическое применение:))

Автор: Shche

Следующей нашей находкой был фонтан Mosesbrunnen — "Моисей". Это работа 1544 года, и постоянно находится на площади перед Кафедральным собором Мюнстерплац. Моисей пальцем указывает на заповедь "Не сотвори себе кумира".

Автор: Shche

Далее, уже рядом с часовой башней Цитглогге мы обнаружили фонтан Zähringerbrunnen — "Церингер".

Автор: Shche

Это самым старый фонтан этой серии, созданный в 1535 году. На нем изображен медведь в шлеме с двумя мечами за поясом, знаменем и щитом в руках. Скульптуру назвали в честь основателя города Берн Бертольда фон Церенгена, хотя на щите медведя не его герб...

Автор: Shche

А дольше мы встретили как раз знаменитого "пожирателя". Возле него толпиться больше всего туристов. Видимо такая неординарная тема и название делают свое дело. С художественной точки зрения это на самый красивый фонтан. Например, Simsonbrunnen — бернский вариант композиции "Самсон, разрывающий пасть льву" ничуть не хуже.

Автор: Shche

Хотя, конечно, знаменитому петергофскому скорее всего уступает (я питерский лично не видел).

Автор: Shche

Или вот фонтан Gerechtigkeitsbrunnen — "Юстиция".

Автор: Shche

В ногах в древнегреческой богини четыре бюста с закрытыми глазами — папа римский, император, султан, шультхейсс (председатель кантонального совета). Как бы вся земная власть должна подчиняться закону.

Автор: Shche

Всего подобных фонтанов в Берне одиннадцать. Мы не ставили специальной целью разыскать их все, но при этом семь из них встретили во время обычной прогулки по городу. Последим был Läuferbrunnen — "Гонец".

Автор: Shche

Этот фонтан приютился в тихом сквере почти на берегу река Ааре возле входа на мост Untertorbrücke.

Автор: Shche

В качестве бонуса дам фото еще одного фонтана. Он хорошо подходит под лозунг "А на его месте мог бы быть..!"

улицы Берна

Дешёвый ✈️ по направлению Берн
      26 дек 2016, 00:38
      Раскрашенные скульптуры — интересное решение! Необычное.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      27 дек 2016, 04:54
      !!!
      6 янв 2017, 19:06
      Пожиратель такой ужасный и кровожадный! Даже страшно стало, будто я сама маленькая девочка!
    • Shche
      6 янв 2017, 23:43
      Lesik1написала 6 января в 18:06

О как... А мне недавно писали, что он такой забавный...
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      17 фев 2017, 22:53
      У каждого фонтанчика (то выше то ниже) козлиные морды. Только у гонца у ног (в защите) медведь или пес....
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      17 фев 2017, 22:55
      Удивил. Спасибо за подборку....
    • Shche
      17 фев 2017, 23:39
      POKAPOKAнаписала 17 февраля в 21:55

Удивил. Спасибо за подборку....

О, это не моя заслуга... Бернцы постарались)