Библ

Библ

LAT
  • 34.12161N, 35.65106E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    320

    12 материалов по 7 объектам,  182 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 172
    oner 13
     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Транспорт в Библ

    Транспорт → как добраться
    12 августа 2011 года|| 2| 5552
    Полный референций с Библией, и знаменитый с додревних времен, город Библ, или как еще называют, Библос, разумеется, интересен туристам. Но, несмотря на пребывание посреди оживленнейшей трассы и всего в нескольких десятках километров от крупнейшего города страны, попадание в него суть дело нетривиальное. Впрочем, это частый феномен в арабском мире, увы и ах.

    Транспорт до него ходит из двух пунктов Бейрута: автовокзала "Шарль Хелу" и района Dawra, на крайнем северо-востоке города. В первом случае это всевозможные автобусы и маршрутки, обычно ориентированные на город Триполи севернее, во втором "коллективные такси" и 6-й маршрут сине-белых автобусов. Постарайтесь не ездить в час пик, иначе поездка может стать сущим мучением. У вас и так будут проблемы, и по очень простой причине: весь транспорт с "Ш.Хелу" в город не заходит, а если его никто изнутри не остановил, следует мимо. Вам надо самим озаботиться, чтобы попасть куда надо. Водители и кондукторы в большинстве своем университетов не кончали, так что английский знают не очень хорошо, если знают вообще. Кроме того, объясняясь, учитывайте, что местные жители называют город Jbail. Пожалуй, лучше всего будет написать название на бумажке латиницей и на арабском: بيبلوس — جبيل . Постарайтесь в течении пути давить на уши водителю и всем соседям, чтобы вас точно не провезли мимо, и следите за указателями поворотов.

    Обратный путь вам поставит те же сложности с небольшим отрицательным бонусом: на выбор у вас либо ехать с главной улицы города в Dawra и оттуда добираться как Бог на душу положит, либо идти на трассу, ловить там автобус из Триполи, а таковые (вот он бонус) отправляются из пункта назначения полными. Водитель может вас подобрать и посадить на кресло, освободившееся, если кто-то уже сошел, или принудить стоять в проходе час пути.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх