Первая Калифорнийская Биг-Сюр, CША

Биг-Сюр

2 материалa,  61 фотография

Первая Калифорнийская

13 декабря 2013 года||23 (14)| 29| 152830

Один из способов познакомиться получше с Калифорнией является Первое Шоссе (State Route 1 или Pacific Coast highway). Это небольшое шоссе, которое начинается в Лос-Анжелесе (Демоны города Ангелов) и идет к северу максимально близко к побережью. Оно доходит до Сан-Франциско, периодически сливаясь с более крупным 101 шоссе, и продолжается еще дальше на север по Калифорнии.

Вне всякого сомнения — это самая известная калифорнийская трасса.

Автор: Donnico

По ней ездят туристы, проводятся групповые мини-ралли на мотоциклах и ретромобилях. Если вам просто нужно доехать на машине из ЛА до СФ нет смысла ехать по извивающейся по высокому обрывистому склону дороге, быстрее по широкой трассе чуть дальше от берега. Но там неинтересно. Здесь же романтика, шум не самого Тихого )) океана, полеты птиц и красивейшие виды.

Калифорнийцы любят украшать свои авто и делают это самыми разными способами. Видно что они любят свой край не считая того, что каждое авто имеет четко выраженную индивидуальность.

Автор: Donnico

Всего от ЛА до СФ 452 мили, которые вполне можно проехать за один день. А можно и растянуть на несколько дней. Все зависит от того насколько вы влюбитесь в эти суровые берега. Кажется, что теплая Калифорния, пляжи, бикини, Малибу. Ан нет, все на самом деле весьма сурово и холодно.

Хотя в океане купаться можно, температура стабильна примерно +16-18С. Я купался в январе и в середине августа, разницы никакой нет. По этой же причине в Сан-Франциско можно серьезно сэкономить на гардеробе, по моим наблюдениям все сезоны очень похожи друг на друга и в целом напоминают раннюю весну или позднюю осень...

Я ни разу не ехал по 1-й калифорнийской за один раз. Один раз мы ездили из ЛА в знаменитую Санта-Барбару (Сериал длиною в жизнь) и обратно,

Автор: Donnico

много раз были в северном пригороде ЛА — Малибу (Жить на сваях. В Малибу на берегу, Давным-давно, в Малибу).

Автор: Donnico

Это все отрезок ABC на карте. А вот маленький отрезок CD от Санта-Барбары до Санта-Марии я никогда не делал. После посещения парка Секвойй мы приехали и заночевали рядом с Санта-Марией на пляже и уже после этого проехали по самой культовой части первой дороги в районе Big Sur.

Как я уже писал дело было в середине августа, и было холодно. Утром на пляже было наверное +5 градусов не больше. Тем не менее мы искупались. Удивительно после +54С в долине Смерти не правда ли? (Долина Смерти + 54 Полет нормальный). Но это Америка, а в ней возможно все!

Автор: Donnico

С погодой в тот день вообще не ладилось, туманы да туманы плюс шквальный ветер. Одно хорошо, на нем можно было парить в надежде что не снесет в пропасть ))

Автор: Donnico

Отрезок DE в районе Big Sur самый интересный. Название означает конечно же "Большой Южный" и связано с тем что место это находится к югу от Сан-Франциско и берега там действительно большие и обрывистые. Больше никаких объяснений предоставить не смогу. Благодаря такой топографии и в целом дикости этих краев там мало кто живет.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Но нам повезло. Туман в какой-то момент (ближе к полудню) рассеялся и мы не только увидели местные крутые берега, но и погрелись на солнышке в небольшом но очень симпатичном кафе расположенном прямо над океаном. Его пропустить на трассе невозможно, по-моему оно оно там такое. Это был высший класс — особенно все, что что касается горячего большого завтрака после утреннего холодного купания.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

А еще нас развлеки там птицы, особенно вот этот, которого я бы определил как "калифорнийский хохлатый синебрюх", он очень ловко ловил на лету крошки от пирогов.

Автор: Donnico

В любом случае в любом большом путешествии по Калифорнии надо будет ехать из ЛА в СФ и лучше всего конечно же это делать по первой дороге!

Дешёвый ✈️ по направлению Биг-Сюр
      13 дек 2013, 01:16
      Да, дорога — мечта!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 дек 2013, 01:16
      Фантастически красивые места. Я тоже как ни странно ни разу не проехал всю дорогу. Есть к чему стремиться:) Спасибо!
      13 дек 2013, 01:37
      Norisfoxнаписала 12 декабря в 22:16

Да, дорога — мечта!!

Калифорнийская мечта ))
      13 дек 2013, 01:38
      chedtyнаписал 12 декабря в 22:16

а вот я теперь больше стремлюсь в северную Калифорнию, а также в самую южную сан диего и нижнюю Калифорнию (ту что Мексика)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 дек 2013, 02:04
      Donnicoнаписал 13 декабря в 01:38

Я в следующий раз поеду от СФ (у меня там друзья живут) на север, через Ред вуд и Кратер, а вернусь через Тахо.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 дек 2013, 08:00
      Donnicoнаписал 13 декабря в 01:37

Калифорнийская мечта ))

Лучше не скажешь! Здорово!
      13 дек 2013, 09:32
      enzaнаписала 13 декабря в 16:00

Лучше не скажешь! Здорово!

Полностью присоединяюсь! Мечта!
      13 дек 2013, 11:14
      Мечта...Несбыточная...
      13 дек 2013, 11:17
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 08:14

Мечта...Несбыточная...

Нина, вам запрещен въезд в Америку? Сейчас вроде бы относительно легко получить визу
      13 дек 2013, 11:20
      Donnicoнаписал 13 декабря в 11:17

Въезд не запрещён! Но далеко и дорого ((( В основном последнее :)))
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      13 дек 2013, 12:40
      Красивые места! Синебрюх отличный:) и не из пугливых.
      13 дек 2013, 14:50
      Синебрюх — душка!)
      13 дек 2013, 15:40
      peentreeнаписала 13 декабря в 09:40

Красивые места! Синебрюх отличный:) и не из пугливых.

Leolikнаписала 13 декабря в 11:50

Синебрюх — душка!)

проверил, немного не попал с названием — на самом деле он похоже называется вот так: Хохлатая голубая сойка — Steller's Jay (Cyanocitta stelleri), то есть примерно 50% попадание в цель :-) а сойка тоже очень понравилась
      13 дек 2013, 15:42
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 08:20

Въезд не запрещён! Но далеко и дорого ((( В основном последнее :)))

относительно дорог только перелет, но если найти хороший deal заранее, то и на нем можно сэкономить. В любом случае за 1000-1200 дол всегда можно найти как слетать в штаты. На месте все на порядок дешевле чем в Европе. Уверен Нина, что по деньгам поездка в Штаты может быть сделана не дороже чем например во Францию. К примеру, гостиницы — в каждом городке есть несколько мотелей разного класса на выбор и вполне можно останавливаться не дороже 30-40 дол за ночь. А если ехать с кем-то в компании то и дешевле. Как это ни парадоксально, на мой взгляд США — это одна из самых дешевых стран (из развитых) для путешествий сейчас.
      13 дек 2013, 15:48
      Donnicoнаписал 13 декабря в 15:42

Спасибо, Николай! Может быть стоит и подумать! Но в этом году уже запланирована Норвегия, давно о ней мечтаю.
      13 дек 2013, 15:57
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 12:48

а вот это точно дорогая страна. На порядок дороже чем США. Но безусловно очень красивая!
      13 дек 2013, 16:02
      Donnicoнаписал 13 декабря в 15:57

Это я знаю, так значит, что и другая мечта может осуществиться?! Спасибо!
      13 дек 2013, 16:52
      Nina__Pastuhova 13 декабря в 13:02

Это я знаю, так значит, что и другая мечта может осуществиться?! Спасибо!

все возможно, осталось только гармонизировать свое намерение и мысленно переслать его во Вселенский отдел по осуществлению желаний ))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 дек 2013, 21:34
      Donnicoнаписал 13 декабря в 16:52

Вселенский отдел по осуществлению желаний!!! Здорово адрес сформулировал :)
      14 дек 2013, 00:56
      tulipнаписала 13 декабря в 18:34

Вселенский отдел по осуществлению желаний!!! Здорово адрес сформулировал :)

как это ни странно, но все так и есть ))

Наташа, ты наверное не раз бывала в тех краях, или вы в СФ редко ездите?
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 дек 2013, 08:40
      Donnicoнаписал 14 декабря в 00:56

как это ни странно, но все так и есть ))
      Наташа, ты наверное не раз бывала в тех краях, или вы в СФ редко ездите?

В СФ я пока не была ни разу.

Я не сильно помню номера дорог обычно. Мы как-то ехали из штата Вашингтон из города Бремертон до Сан-Диего. Погуглила : мы ехали по I-5 Это была поездка по работе, так что смогли выудить только пару часиков на национальный парк "Крейтор лейк", который был по дороге, а остальные заманчивые дали пришлось пропустить.
      15 дек 2013, 16:42
      tulipнаписала 15 декабря в 05:40

В СФ я пока не была ни разу.

Ясно, так часто бывает, когда живешь в одной местности, особенно в крупном городе, мало по стране путешествуешь. В Москве это классика )) в принципе вокруг много интересного, но как-правило не выбираешься. Крупный город поглощает время человека, съедает его в каком-то смысле. Поэтому я лично пришел к тому, чтобы жить в провинции. А ведь когда-то рассмеялся бы в лицо человеку, который мог бы такое предположить ))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      28 дек 2013, 04:58
      Дорога, места — необыкновенно красивые! Спасибо за такое путешествие! Глаза просто порадовались!