• Пограничный пункт пропуска в Хэйхэ
  • Пума в работе
  • Пассажиры выгружаются из Пумы
  • Речной порт Благовещенска, а также иммиграционный контроль
Пассажиры выгружаются из Пумы Благовещенск, Россия

Пассажиры выгружаются из "Пумы"

Благовещенск

Благовещенск

Были в Благовещенске?

FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

Как перейти границу с Китаем в Благовещенске

Общее → разное
    24 декабря 2010 года||1| 16| 130464
    Я ехал домой из Китая и решил перейти российскую границу в Благовещенске, а не в Манджули (на границе с Читинской областью), так как Благовещенск имеет хорошую транспортную схему и во многие места можно добраться без пересадок (мне, впрочем, все равно пришлось ехать в Якутск на перекладных).

Приехав на поезде в Хэйхэ возьмите такси до острова, где расположена китайская таможня и стоят несколько торговых центров, где наши челночники отовариваются. Такси стоит недорого — от ж/д вокзала до моста и острова идет прямая трасса, за примерно 1 км дистанции я заплатил 10 юаней (около 46 рублей).

В новом (а в Хэйхэ все выглядит новым) пограничном пункте сперва заполните карточку выезда. Если вы едете как я из третьей страны (Непала), да еще со странной китайской групповой визой для посещения Тибета, то вас допросит сотрудник иммиграции, который знает русский язык. Вопросы простые, он даже не знал что такое Тибет (по китайски он называется Сидзян). Получив отмашку сдаете визу (или получаете штамп в паспорте, если виза была вклеена) и проходите в накопитель.

Оттуда народ то и дело выбегает на набережную. Можете смело идти туда — там швартуется транспорт с российской стороны. Летом это паромные катера, а сейчас зимой — "Пумы", катера на воздушной подушке. Обслуживается переправа через Амур только нашими, поэтому цены российские — за несколько минут перехода берут 500 рублей в одну сторону, можно дешевле заплатить 100 китайских юаней (460 рублей). Это в середине декабря 2010 года.

Текущую цену за проезд спросите у самих паромщиков. Наши челноки обычно покупают туры, где им дают по два билетика (туда и обратно) на переправу. За туры местные платят по 2300 (или 2500) рублей. Видимо, туда входит переправа 1000 рублей и поездки на такси по базарам Хэйхэ.

"Пумы" и катера доставят к старому зданию речного порта Благовещенска, где нужно пройти нашу иммиграцию и санконтроль. Местные говорят, что таможенники достают из багажа и конфискуют китайские лекарства, даже для личного потребления. Поэтому лекарства не везите, вероятно еще есть обычные запреты на продукты питания, цветы, животных и т.п.

река Амур, Хэйхэ, провинция Хэйлондзян, КНР - Благовещенск, Амурская область, РФ

Дешёвый ✈️ по направлению Благовещенск
    • FarEasterner
      FarEasterner
      С нами с 12 ноя 2010
      25 дек 2010, 20:29
      Важное уточнение - моя семья сегодня побывала на этом пограничном переходе из Благовещенска в Хэйхэ, мама говорит что паромщики работают с 9 ч утра до 15.30. Поэтому вчера вечером они не успели пересечь границу, как я им советовал и заночевали в дорогом Благовещенске.