О несчастной девочке Катерине Бланско, Чехия

Бланско

Бланско

О несчастной девочке Катерине

28 января 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Первой пещерой Моравского Карста (называемого иногда на чешский манер Моравский Крас) стала Катержинка. Стала она первой не потому что так положено, а потому что билеты на посещение Пункевной пещеры Подземные воды Пунквы, наиболее раскрученной продаются на определенное время, а в Катаржинку — пожалуйста, обратился в кассу и вот тебе билет на ближайшее время.

Автор: ivankutchin

Правда, без экскурсии все равно не пускают. А вот девочка Катерина ходила в эту пещеру совсем одна... Впрочем, по порядку.

Легенда гласит, что когда-то давно в этой местности жил-был пастух, у которого была одна-единственная дочь Катерина. А больше и не было никого. Катерина росла и потихоньку помогала отцу пасти овец. И вот однажды пастух уехал по делам в город, и Катерина, уже не в первый раз погнала стадо одна. В этот раз она зашла так далеко, что не сразу сумела найти дорогу домой. Началась гроза, она вместе с овцами спряталась в ближайшей пещере, вход в которою был доступен.

Автор: ivankutchin

Переждав грозу, Катерина вместе с овцами отправилась было домой, но, пересчитав животных обнаружила недостачу. Она вернулась в пещеру в поисках потерявшейся овечки и больше не вышла оттуда, заблудившись в темных лабиринтах пещеры. Позже местные жители нашли тело девочки и с тех пор пещера получила ее имя.

Автор: ivankutchin

Сейчас Катаржинка оборудована для посещения туристами. Там проложены бетонные дорожки, сделана подсветка, все очень красиво.

Автор: ivankutchin

Для русских выдают путеводители в твердом переплете, что в сочетании с бодрым говором экскурсовода дает возможность все понять и рассмотреть. А смотреть там есть на что.

Автор: ivankutchin

Из сталактитов представлен "бамбуковый лес" и другие нерукотворные творения. При соответствующем освещении выглядит впечатляюще. На обратном пути всем показывают "старуху с клюкой" и "минарет". Впрочем, некоторые видят в этих переплетениях света и теней что-то свое.

Автор: ivankutchin

Пещера состоит из двух залов. В большом парадном зале мы сделали остановку и тут... грянул марш. По-моему, музыка была из фильма "Пираты Карибского моря". Акустика такая, что можно упасть. Это все происходит в темноте, непонятно откуда идет звук и кажется что он проникает прямо в голову со всех направлений сразу. Очень необычные ощущения. Говорят, из-за акустических свойств пещеры там иногда устраивают концерты. Мысль, наверное, неплохая, если зрителей не смущает микроклимат — зимой и летом температура +8 градусов при влажности 90%. Послушать марш пиратов в течение двух-трех минут это одно, а слушать полноценный концерт в течение полутора часов — я бы подумал.

Автор: ivankutchin

В другом зале экскурсовод полностью выключает свет для эксперимента и просит соблюдать тишину. Через некоторое время, когда глаз привыкает к абсолютной темноте (хотя как к ней можно привыкнуть?) в пещере появляются светящиеся точки и потом они начинают двигаться! Если кто-то чихнет или издаст другой звук, они моментально исчезают. Я точно не понял, но вроде бы это какие-то насекомые, живущие только этом зале.

Автор: ivankutchin

В общем, начало знакомства с Моравским Крастом получилось насыщенное и многообещающее. И столько еще всего было впереди!

Дешёвый ✈️ по направлению Бланско
      28 янв 2015, 22:08
      Многообещающее начало!
      29 янв 2015, 04:37
      В Катержинке я не была, а видно, что зря! Отличное начало, я в предвкушении увидеть знакомое и не очень.
      Сколько по времени длилась экскурсия? Час, наверное?
    • ivankutchin
      29 янв 2015, 09:39
      Norisfoxнаписала 28 января в 22:08

Многообещающее начало!

Да, дальше — больше.
    • ivankutchin
      29 янв 2015, 09:41
      Rainbowнаписала 29 января в 04:37

Сколько по времени длилась экскурсия? Час, наверное?

Больше всего поражает музыка в главном зале! Экскурсия длится чуть более часа. Видимо, не все обращают внимание на Катержинку, она немного в стороне и туда надо идти пешком. Мы бы, наверное, тоже не обратили внимания, но билеты в Пункевну были на более позднее время, все равно пришлось бы где-то гулять, пошли в Катержинку.
      31 янв 2015, 04:41
      ivankutchinнаписал 28 января в 22:41

Про музыку я не знала, это какая-то новинка последних лет. А Катержинская пещера довольно известная, удивительно, что в ней мало туристов.