Блуа

Блуа

LAT
  • 47.58822N, 1.33381E
  • Я здесь был
    Было: 36
    Хочу посетить
    344

    34 материалa по 10 объектам,  676 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    12
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Прогулка по замку и городу

     
    18 декабря 2012 года||4 (2)| 10| 286412

    Замок Блуа, служивший резиденцией нескольких французских королей, является одним из самых известных замков долины Луары. Начиная с 10 века Блуа и его окрестности принадлежали могущественным феодалам – графам Блуа, владения которых включали также район Шартра и область Шампань. Первая графская крепость была воздвигнута в 10 веке. В 13 веке она была перестроена: хронисты того времени называли ее одной из самых красивых в королевстве. В конце 14 века крепость купил Людовик Орлеанский, брат короля Карла VI. Сын Людовика Карл, вернувшись на родину в 1440 году после многолетнего английского плена, обосновался в Блуа, собрав вокруг себя изысканный круг литераторов, среди которых блистал поэт Франсуа Вийон. В этот период замок был существенно перестроен, в результате чего от прежней крепости остался лишь парадный зал 13 века и круглая башня Фуа. В дальнейшем замок переходил из рук в руки по родственной линии пока в 1660 году после смерти последнего хозяина Гастона Орлеанского не оказался в запустении, а во время Французской революции был разграблен.
    Благодаря деятельности Проспера Мериме в 1841 году замок был признан историческим памятником. В 1846 году в крыле Франциска I начались реставрационные работы. Вскоре замок был превращен в музей. В 1880-1913 годах была проведена вторая серия реставрационных работ, в ходе которых Альфонс Губер, руководствуясь эскизами Мансара, завершил строительство монументальной каменной лестницы в крыле Гастона Орлеанского. В настоящее время замок продолжает оставаться собственностью города Блуа.
    Первое знакомство с замком начинается у любого посетителя с созерцания каменной статуи Людовика 12, которая находится над входом в замок. Проходим во внутренний двор замка и видим три крыла, которые отличаются друг от друга. Вход в замок расположен в крыле Людовика XII. Его фасад узнается по характерной кладке с чередованием красного кирпича и белого камня.

    Статуя Людовика 12 в крыл
    0

    Автор: m-k-e

    Статуя Людовика 12 в крыле его имени


    Сразу справа будет крыло Франциска 1. Его отличительной чертой является наполовину встроенная в здание винтовая лестница восьмиугольной формы. Между опорами, украшенными пилястрами и статуями, устроены большие проемы, откуда открывается вид на внутренний двор. Перила дополнены каменной резьбой с изображениями эмблемы короля – саламандры, а также инициалов Франциска и его жены. Бальзак сравнил лестницу с изящным китайским изделием, вырезанным из слоновой кости.
    крыло Франциска 1
    1

    Автор: m-k-e

    крыло Франциска 1


    Прямо перед нами будет трехэтажное крыло Гастона Орлеанского. Фасад центрального корпуса украшен сдвоенными колоннами всех трех ордеров классической архитектуры и портиком, на треугольном фронтоне которого находятся статуи Минервы и Марса. В настоящее время в крыле размещается музей истории замка, а также проводятся временные выставки.
    крыло Гастона Орлеанского
    0

    Автор: m-k-e

    крыло Гастона Орлеанского


    Недалеко от крыла Гастона Орлеанского находится массивная круглая башня Фуа – единственное, что уцелело от фортификационных укреплений 13 века. При Гастоне Орлеанском на крыше башни была построена обсерватория – небольшой павильон из красного кирпича и камня. С нее открывается прекрасный вид на город и долину Луары.
    Самый большой зал в замке — Зал Генеральных штатов . Сильно перестроенное в конце XV века помещение зала, длиной до 30 м и шириной до 18, делится на два нефа аркадой. Этот зал сохранился со времен первых владельцев замка. В нем на протяжении всей эпохи средневековья короли созывали генеральные штаты.
    Зал Генеральных штатов
    0

    Автор: m-k-e

    Зал Генеральных штатов


    Рядом с залом Генеральных Штатов находится небольшой Археологический музей, где собраны различные строительные материалы, оставшиеся при возведении крыла Франциска I. Кроме того, в коллекцию вошли формы и модели, созданные Дюбаном в XIX веке для реставрации. Модели очень интересны и доступны и мы провели здесь небольшую фотосессию, пародируя их.
    Археологический музей
    2

    Автор: m-k-e

    Археологический музей


    Для описания остальных комнат , к сожалению, не хватает фотографий. Из тех что остались вызвал неподдельный интерес комната с картиной уходящего человека со спины. Нигде до этого не встречал картин спины.
    0

    Автор: m-k-e


    После осмотра замка мы решили прогуляться по улочкам города. Из замка спускаемся на площадь Виктра Гюго и по улице Rue Porte Cote идем до лестницы Дени Папен. По ступеням лесницы, названной в честь первооткрывателя скороварки, родившегося в Блуа, поднимаемся наверх и поворачиваем направо. Буквально через 150 метров попадаем на площадь Saint-Louis , на которой находится одноименный собор.
    Кафедральный собор Saint-
    0

    Автор: m-k-e

    Кафедральный собор Saint-Louis


    В 6 веке на месте нынешнего собора находилась часовня, освященная в честь святого Петра. В конце 9 века, по инициативе графов Блуа, туда были перенесены мощи епископа Шартра Соленниса, жившего в 5 веке. От часовни сохранилась только крипта, о существовании которой стало известно в результате предпринятых в 1927 году археологических раскопок. В 1132-1150 годах на месте часовни появилась романская церковь, от которой до нашего времени дошли лишь ряд опор, расположенных в крипте, и фундамент колокольни. При Франциске I в 1544 году началось строительство нового собора – коллегиальной церкви святого Соленниса. В 1678 году в результате пронесшегося над городом урагана неф церкви обрушился. По инициативе Кольбера, жена которого родилась в Блуа, в 1680-1700 годах здание было восстановлено в готическом стиле архитектором Пуактевеном.
    В 1697 году Блуа отделился от Шартрского епископства, занимавшего огромную территорию, и сам стал центром нового епископства. Возведение церкви в ранг кафедрального собора побудило Людовика XIV в 1704 году прислать в подарок церковный орган. В знак благодарности королю собор был освящен в честь святого Людовика.
    Напротив собора начинается спуск в квартал "Старый Блуа" . В этом прекрасно сохранившимся районе города можно увидеть немало зданий 16 века. Под галереей особняка 16 века спускаемся в этот квартал.
    Вход в квартал Старый Блу
    1

    Автор: m-k-e

    Вход в квартал Старый Блуа

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Блуа
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      18 дек 2012, 19:18
      удалить
      Спасибо Мериме за возможность бродить по замку!!!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      18 дек 2012, 20:54
      удалить
      пожалуйста. Только я не понял кто такой мериме
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 дек 2012, 00:29
      удалить
      m-k-eнаписал 18 декабря в 20:54

      пожалуйста. Только я не понял кто такой мериме


      Проспер! Благодаря которому, согласно вышеизложенному Вами, в 1841 году замок был признан историческим памятником!!!:))))
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      19 дек 2012, 07:18
      удалить
      Спасибо
    Наверх