• Вход на дворик фабрики

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Поселок Богородское: деревянная игрушка и ГАЭС

28 июня 2012 года|| 13| 109732

Поселок Богородское — крупный поселок в Сергиево-Посадском районе МО, историю свою ведет с 15 века. Резное искусство богородских мастеров заложилось, как считается, уже в 16-17 веках. В 1923 году мастера объединились в артель "Богородский резчик" и была открыта профессионально-техническая школа, готовящая новые кадры мастеров художественной резьбы по дереву. В 1960 году, в канун 300-летия зарождения народного промысла артель была преобразована в фабрику художественной резьбы.

В поселок Богородское мы приехали целенаправленно: в музей деревянной резной игрушки при фабрике. Сюда мы уже пытались попасть перед в конце 2011 года, однако не найдя нужной информации по поводу его работы в выходным дням, мы приехали к закрытым дверям. Так что не повторяйте нашей ошибки: лучше всего ехать в будни. Если хотите приехать в выходные, необходимо связаться с заведующей музеем.

Вход на дворик фабрики

Вход на дворик фабрики

Итак, мы приехали в музей в пятницу, припарковались недалеко от здания фабрики и прошли на территорию перед фабрикой. По всему тенистому дворику располагаются вырезанные из дерева сказочные персонажи и просто медвежата. Медвежата сидят на лавочке, медвежата сидят на дереве. А еще во дворе есть тележка с деревянным конём :))) Тут мы побродили, пофотографировались и пошли внутрь.

Автор: Sveta_N

Для того, чтобы попасть на территорию фабрики, необходимо оформить разовый пропуск с помощью какого-нибудь документа, удостоверяющего личность. Одного документа будет достаточно на всю компанию. Итак, мы получили пропуск, охрана сказала нам, куда идти.
    Мы зашли в другое здание и попали в царство дерева...правда нам немножко пришлось подождать заведующую музеем Наталью, которая открыла нам для просмотра залы.
    В целом, музей при фабрике представляет собой два зала с разными резными деревянными скульптурами, поделками и механизмами, также здесь есть магазин и склад. Резчики делают фигурки и игрушки на абсолютно разные темы и сюжеты. Вот например традиционная богородская игрушка в увеличенном варианте :)

Автор: Sveta_N

Есть здесь "Богатыри" Васнецова, а есть "богатыри" советского времени.

"Богатыри" по Васнецову

Советские

Советские "богатыри"

Огромный медведь, держащий корягу над головой.

Автор: Sveta_N

После посещения музея мы отправились обозревать окрестности, а именно хотели найти место, где открывался бы вид на ГАЭС — одну из крупнейших в России. "Станция работает по принципу гидроаккумулятора, ночью (избыток энергии) накачивает воду в верхнее озеро. В час пик (недостает энергии) через мощные генераторы вода сливается в нижний объем, чем слегка выравнивает перепады в единой энергосистеме страны".
    Однако перед тем, как искать ГАЭС, мы побродили вокруг здания фабрики и нашли гостиницу "Богородское", пруд и церквушку.
    Церквушка около фабрики

Церквушка около фабрики

Автор: Sveta_N

Практически там же мы спросили местную жительницу, где можно посмотреть на гидроэлектростанцию. Девушка разъяснила, что несколько раз в день ходит рейсовый автобус в село Выпуково, которое находится аккурат на другой стороне водохранилища, и откуда можно посмотреть на огромные трубы. Мы были на автомобиле, поэтому настроив навигатор на Выпуково, через некоторое время уже были там и искали удачное место, с которого открывался бы интересный вид на старую ГАЭС и новый строящийся её второй ряд. Удобное место для обзора нашли быстро и немного постояли там под стрекотание и пощелкивание линий электропередач. Огромные трубы, спускающиеся с холма вниз, смотрятся очень мощно, а линии электропередач создают какую-то странную атмосферу...
    Вид на поселок Богородско

Вид на поселок Богородское из села Выпуково

Вид на ГАЭС из села Выпук

Вид на ГАЭС из села Выпуково

Сам по себе поселок достаточно чистый и ухоженный, и большой: по статистическим подсчетам на 2004 год там проживало девять тысяч человек. Можно конечно было по нему еще немного погулять, но я думаю туда мы еще приедем за всякими сувенирами :) А вот сувениры, привезенные в этот раз:

Дешёвый ✈️ по направлению Богородское