Бокситогорск

4 материалa по 2 объектам,  116 фотографий

Были в Бокситогорске?

elenat7
    С нами с 17 сен 2011

Осенняя поездка к разрушенной Покровской церкви в Колбеках.

19 сентября 2011 года|| 2| 475

17 октября 2010 г. мы снова посетили Колбеки. Поскольку летом рассмотреть надгробия, расположенные у храма Покрова, не представлялось возможным из-за травы, в которой водятся змеи, то осенью и опасности нет, и без травы все лучше видно. И действительно, только сейчас я увидела, что надгробие И.И. Тимирева не брошено, а стоит под таким углом специально и даже обложено плиточкой. Стоя перед надгробием В.Кренке на этот раз я уже знала кое=что о генерале и даже представляла, как он выглядел. Сделав пару фотоснимков я с мужем направилась в разрушенный храм Покрова, чей престольный праздник отмечался на неделе. Конечно, было тайное желание, чтобы рядом с оставленной нами иконой появилась еще одна и вот, войдя мы видим: наша икона украдена, песок из жестяной банки для свечек вывален. Впечатление удручающее. Не знаю у кого может подняться рука на святое. Осталась икона только на сделанной мной фотографии. После этого мы пошли по тропинке, ведущей к магазину и я заметила старинную надгробную плиту, что подтвердило мое предположение о существовании кладбища вокруг храма. Разобрать надгробную надпись пока предстоит, сохранилась она неплохо, и сразу можно сказать, что похоронен там Александр Петрович, урожденный 1839года (т.е. при Николае Первом). Стали искать еще-я мысленно просила прощения, что хожу по чьим-то неизвестным необозначенным могилам и думала, как же люди столько десятилетий ходили в клуб развлекаться через кладбище. Но пока больше ничего не нашли.
    Было немного неприятно от этой поездки: и украденная икона, и заброшенное надгробие Александра Петровича. Под западную музыку думалось, а вот плюнуть и жить как многие равнодушно к своей истории, не делать ничего и не переживать-легко живется таким людям. Немного погодя,несколько раз выдохнув и успокоившись, подумала о том, какую же икону можно оставить и как ее лучше прикрепить, да и муж озвучил мою мысль в слух, сказав, что другую поставим, и чтобы я не расстраивалась. Пару лет назад мы оставили икону в разрушенном храме в Лужском р-не Ленобласти, так там на удивление она провисела год, прежде, чем ее украли, а в Колбеках два месяца продержалась.
    Вот так мы съездили в Колбеки осенью. А Александр Петрович оказался Александрой Петровной Толбухиной.

Дешёвый ✈️ по направлению Бокситогорск