Боливия

kat0k
С нами с 2 авг 2010

Как я получала визу в консульстве Боливии в Сантьяго де Чили

3 марта 2012 года|| 4| 7245

Прилетела в Сантьяго в пятницу.
Нашла Консульство. Знала, что уже поздно (читала,что документы до 13:00 принимают), но решила уточнить список документов, чтоб в понедельник прийти во всеоружии. Продхожу к Консульству. Красивый такой особнячок, типа как посольство Бельгии в Москве. Выходит дядечка. Думаю: "О, охранник. Ну сейчас вообще труба будет с моими познаниями испанского".

Спрашиваю, говорит ли по-английски. А он мне: "Я-то говорю. А вы?" Открыл мне дверь, объяснила, чего хочу. Говорит: "Пойдемте". По красивой кованой лестнице поднялись наверх в кабинет какой-то. Дядька что-то со стульями суетится. Говорит: "Садитесь". Передо мной огромное кожаное черное кресло, что-то среднее между офисным и дворцовым. Спрашиваю: "Сюда?" и сажусь. Дядька как-то смутился, но сел в другое кресло — поскромнее — и завел беседу, что я, и где я, и зачем вообще прусь с Боливию. Минуте на третьей разговора и бегания глазами по комнате до меня наконец доходит, что сижу я в кабинете генерального консула Боливии в Чили, а дядька мой — не кто иной, как генеральный консул, которому на фото на стене президент Боливии усердно жмет руку. Еще секунд через 10 до меня доходит, что я сижу в рабочем кресле генерального консула. Тут на меня почему-то напал жуткий кашель, и консул подрывается и бежит мне за водой.
Позже принесли кофе. Прибежал сынишка консула. Хорошая такая домашняя атмосфера. В общем, болтали с ним где-то час, разработали мне маршрутик по Боливии, набрала карт, проспектиков, а потом консул пригласил меня на свидание. Типа, я ж здесь одна, мне одиноко, а он мне город покажет. Я покивала, но сказала, что нету у меня ни мобильника, ни средств связи. На том и попрощались. Обещала прийти в понедельник с документами на соискательство визы.
В понедельник пришла, очереди не было, принесла все, что просили. А просили немного:
— паспорт
— кредитную карту
— сертификат о прививке от желтой лихорадки
— фотографию (цветную, "маленькую" — слова консула)

За 15 минут сам консул принял все документы, сам сделал все копии, шлепнул мне все печати в паспорт и расписался там же. Пожал руку и пожелал хорошего времени в Боливии.

Дешёвый ✈️ по направлению Боливия